Прикоснитесь к прекрасному

В музее литературы и искусства открылась персональная выставка талантливой художницы, преподавателя детской художественной школы Натальи Булгаковой. «Water and Oil» «Вода и масло», так определила автор тему экспозиции, где собраны лучшие картины разных лет.

– Вода и масло – основа для любого художника, в них растворяются краски, чтобы потом застыть на бумаге или холсте. Здесь представлены работы в разной технике – акварельной, масляной, акриловой, смешанной живописи, – пояснила Наталья Андреевна.

Невесомые акварели, изящные портреты, яркие натюрморты поневоле приковывают взгляд. Зрители переходят от одной картины к другой, подолгу задерживаются, задумавшись…

– В школе не любила рисовать, не воспринимала рисование как дисциплину, – рассказывает «виновница торжества». – Наверное, просто не было педагога, который смог бы заинтересовать меня. В 12 лет пришла учиться в художественную школу и все изменилось…

В семье никто не рисовал, но первые шаги в творчестве поддержали мама и дедушка, который всегда интересовался успехами внучки. Три года в «художке» пролетели незаметно. Однажды педагог Ирина Яковлевна рассказала о Краснотурьинском художественном училище в Свердловской области, откуда вышло много хороших художников. Так Наталья Булгакова нашла свое призвание.

– Большое спасибо родителям, что не побоялись отпустить меня на учебу и не стали отговаривать. Осознанно выбрала педагогику, и ни разу не жалела об этом. А ведь изначально родители хотели видеть меня бухгалтером…

Вернувшись в Кокшетау, Наталья Андреевна получила высшее образование на художественно-графическом факультете Кокшетауского педагогического института и пришла в родную художественную школу уже в качестве преподавателя.

– Мне повезло с коллективом, где много творческих людей и сильны традиции. За 4 года в художественной школе нельзя научить всему, но можно разглядеть искорку таланта в каждом ребенке, раздуть ее и не дать погаснуть. Для этого учитель должен гореть сам, – считает педагог.

Открывая выставку, руководитель управления культуры Айгуль Сабитова отметила, что это большое событие в культурной жизни города.

Председатель областного филиала союза художников Юрий Попов подчеркивает, что Наталья Андреевна нашла неповторимый стиль, характерный для ее кисти. За этим – большой труд и постоянная работа над собой.

– Художественная школа – это очаг культуры, у каждого педагога есть интересные работы. Когда смотришь на этюды воспитанников Натальи Булгаковой, сразу видна мысль, заложенная педагогом. Это очень непростое дело – помочь ученикам увидеть мир, — подчеркнул Юрий Григорьевич.

Выверенность линий и легкая недосказанность, как будто художник приглашает зрителей к диалогу: «Это мое мнение. А что думаешь ты?..» Пронизанный теплыми лучами света «Август», изящная девочка-ласточка «Карлыгаш», яркие, колоритные «Три сестры», трогательное «Чаепитие с ангелом»… В фокусе внимания художницы – предметный мир и природа, темы, связанные с историей родного края, вечными ценностями души человеческой. Поэтому каждый из присутствующих на выставке, не задумываясь, может ответить, какая картина затронула именно его сердце.

– Наталья Андреевна одинаково справляется и с малышами, и с подростками. Она умеет с первых курсов заложить в детское творчество рациональное зерно. Глядя на работы художницы разных периодов, виден огромный рост. Никогда не спрашивайте художника, сколько он работал над той или иной картиной. Даже если этюд нарисован как показательный на уроке, работа над ним в душе автора продолжалась долгие годы, – отметил педагог ДХШ Дужан Магзумов.

Среди выпускников Натальи Булгаковой – художники, архитекторы, дизайнеры: Сергей Мишин, Денис Зиновьев, Томирис Турсунбаева, Сергей Гордиенко, Ержан Айтиев и многие другие. Один из первых выпускников Рустам Аминов пробует себя в разных направлениях, продолжает дело Натальи Андреевны – учит рисовать особенных детей. В семье по ее стопам пошла племянница Екатерина Иванова – дизайнер, автор каталога к выставке.

Конечно, далеко не все ученики становятся художниками. Среди выпускников Натальи Андреевны есть известные врачи, психологи и даже физики. Со многими педагог общается до сих пор.

– Художник – это, в первую очередь, про смелость. Посмотрите на картины Натальи Андреевны. Чтобы так отражать свои мысли на холсте, нужно быть смелым человеком. А чтобы учить этому детей, нужно еще и большое сердце, – делится один из первых выпускников Сергей Мишин.

Недаром, обращаясь к педагогу со словами поздравления, ученица Амина Каримова сказала: «Вы открываете нам мир творчества, ведете по тропе искусства, передаете свои знания и прививаете чуткое отношение к окружающему миру. Спасибо за возможность прикоснуться к прекрасному».

Читайте также