Нам здесь жить!

В преддверии Дня Республики в селе Балкашино Сандыктауского района ключи от квартир получили 72 семьи.

Два 36-квартирных жилых дома были построены в рамках государственной программы «Нұрлы жер». В каждом доме – 12 однокомнатных, 16 двухкомнатных и 8 трехкомнатных квартир. Среди очередников, получивших жилье – дети-сироты, неполные и многодетные семьи, одинокие пенсионеры и родители, воспитывающие детей с особыми потребностями…

Ключи новоселам вручил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

– Очень символично, что сегодня, в этот праздничный день, накануне национального праздника Дня Республики, вы получаете ключи от квартир. Хотелось бы отметить, что для сельчан создан современный благоустроенный жилой комплекс с игровыми и спортивными площадками. Это даст возможность жителям организовать досуг и заниматься спортом на свежем воздухе. Новоселье – большая радость для любой семьи. Я еще раз хочу поздравить всех, кто сегодня обретет долгожданное жилье и станет новоселами, – отметил руководитель региона в поздравительном слове.

Одной из счастливых обладателей нового жилья стала культорганизатор сельского дома культуры Наталья Шаповалова, воспитывающая ребенка с особенностями развития.

– Стояла в очереди 3 года. Для моей семьи это очень значимое событие. Мы счастливы получить квартиру в новом современном доме. Квартира светлая, уютная, теплая, с хорошей планировкой. Очень рады, что существуют такие государственные программы, благодаря которым можем получить собственное жилье, – поделилась радостью Наталья Викторовна.

Коблан Сулейменов – коренной житель. «Родился в Балкашино, здесь же учился в школе, потом всю жизнь трудился в совхозе. Работал трактористом, шофером», – рассказывает Коблан Алимжанович. Пять лет назад вышел на пенсию и сразу подал документы на получение арендного жилья. Мечта сбылась: пенсионер получил однокомнатную квартиру на втором этаже в новостройке.

Мастер-преподаватель организации питания Юлия Лозманова пополнила ряды очередников на арендное жилье 4 года назад, а сегодня уже получила ключи от двухкомнатной квартиры. «Я воспитываю сына одна. Когда мне посоветовали встать на очередь, собрала документы, но до последнего не верила, что получу квартиру. А теперь собираемся праздновать новоселье», – поделилась она.

– В последние 5 лет в райцентре сохраняется хорошая тенденция роста площадей сдаваемого  жилья. В 2018 г. построен 18-квартирный дом, в 2021 – 45-квартирный. Сегодня сразу 72 семьи получили долгожданные ключи. Будем и дальше работать в этом направлении, нам нужно обеспечить жильем еще около 200 очередников, – подчеркнул руководитель отдела строительства и ЖКХ Николай Деобальд.

К слову, в регионе уделяется большое внимание реализации национальных проектов, направленных на рост благосостояния и повышение качества жизни граждан страны. В прошлом году в области улучшили жилищные условия около 5 тыс. семей, в этом году планируется ввести почти 700 тыс. кв. метров жилья, а это порядка 5,5 тысяч квартир.

***

Дождь не помешал жителям с. Балкашино собраться на стадионе «Урожай». После масштабной реконструкции сооружение вновь открыто для любителей физкультуры и спорта.

В 2021 году в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» начата реализация проекта по реконструкции стадиона «Урожай». На ремонт из областного бюджета выделено 388,6 млн тенге. Работа проведена немалая: полностью восстановлены поле с искусственным газоном, легкоатлетические дорожки с тартановым покрытием, площадки для игры в волейбол и баскетбол, оборудован корпус для тренеров и спортсменов, а также зрительские трибуны на 300 мест.

– Уверен, что стадион станет центром спортивной жизни, как для профессионалов, так и для простых любителей активного досуга. Самое главное – это формирование у нашей молодежи стремления заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, – отметил Ермек Боранбаевич на торжественном открытии стадиона.

Руководитель региона подчеркнул, что Сандыктауский район славится не только аграрной промышленностью, но и знаменитыми спортсменами. Среди них – мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира Владимир Сахнов, мастера спорта международного класса Роман Еремин, Александр Мухин, Ольга Мандрик.

Тренер баскетбольной команды Игорь Чайков работает в с. Балкашино с 2009 года. Когда в 2018 г. в райцентре открылся филиал областной специализированной спортшколы им. Кажымукана, тренер возглавил отделение баскетбола.

– Юношеская сборная – неоднократный чемпион областных соревнований, трижды становились чемпионами региональной школьной лиги. Ребята играют в профессиональных клубах Казахстана и России. В основном составе национальной сборной по баскетболу успешно выступает наш воспитанник Владимир Иванов. На сегодняшний день в секции баскетбола тренируются порядка 50 человек, но по факту приходят гораздо больше ребят, это очень популярный вид спорта. После реконструкции стадион готов и к тренировкам, и к проведению соревнований: для зрителей есть удобные трибуны, а для спортсменов и просто любителей баскетбола – отличная площадка, – отметил тренер.

В области ведется планомерная работа по строительству спортивной инфраструктуры. За последние 3 года введены 7 физкультурно-оздоровительных комплексов. В текущем году за счет частных инвестиций завершилось строительство спортивного комплекса в селе Шуйское Атбасарского района, на стадии завершения строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Ерейментау. До 2025 г. запланировано строительство ФОКов в городах Косшы, Есиль, селах Родина и Коргалжын.

В этом году из областного бюджета выделено порядка 1 млрд. тенге на капитальные ремонты спортивных объектов и установку 42 спортивных площадок в 10 районах. Успешно реализуется проект «Ауыл – Ел бесігі», в рамках которого строятся спортивные комплексы в селах Мадениет Бурабайского и Жаксы Жаксынского районов, проведен капитальный ремонт стадиона в с. Шортанды.

…Право первого удара по мячу предоставили акиму области. Ребята ловко подхватили мяч Ермека Боранбаевича, и на стадионе развернулись нешуточные футбольные баталии. К акиму подбежал мальчик с футбольным мячом и маркером. «С наступающим праздником! Играйте и будьте спортивными и здоровыми», – пожелал аким, возвращая мяч с автографом.

Читайте также