Фундамент суверенитета

По предложению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, озвученному на Национальном Курултае в июне, было рассмотрено и законодательно закреплено Парламентом восстановление в статусе национального праздника и возобновление празднования Дня Республики 25 октября.

Эта дата для всех нас, граждан Казахстана, имеет ключевое значение в истории становления государственности. С точки зрения права, именно 25 октября 1990 года, после подписания Верховным Советом Казахской ССР Декларации «о государственном суверенитете Республики Казахстан», был заложен фундамент Казахстана как государства – политико-правовой организации общества. Становление и развитие правового поля, формирование институтов государственной власти стали логическим продолжением положений, закрепленных в Декларации. Декларирование Независимости 16 декабря 1991 года неразрывно связано с определением суверенитета.

Так же нужно отметить, что правовые основы для суверенитета Казахстана были заложены еще в период формирования СССР, когда Казахстан получил статус автономии, юридически отделяясь в самостоятельную административную единицу. Без такого обособления суверенитет был бы невозможен.

Ход исторического развития, экономические и политические преобразования, связанные с периодом «перестройки», заложили принципы нашей государственной самоидентификации и обособления.

Именно 25 октября 1990 года Казахстан заявил о себе как уникальное территориальное государственное образование, обладающее своими мировозренческими особенностями. Если внимательно ознакомиться с текстом Декларации, и соотнести ее содержание с политико-правовыми основами СССР, то очевидны доктринальные критерии независимости и обособления в структуре государственной системы СССР.

Распад Советского государства и создание на основе Декларации о государственной Независимости 16 декабря 1991 года Республики Казахстан определяет обретение правосубъектности во внутренней и внешней политике. Приверженность нормам международного права и Всеобщей декларации прав человека заявляют концептуальные принципы последующего государственного строительства. Формирование правового поля проходит в соответствии с содержанием деклараций. Конституционное строительство и проведение правовой реформы закрепляют положение Казахстана на международной арене.

За годы суверенитета были достигнуты существенные результаты государственного строительства. Обладая значительным потенциалом в области международных отношений, Казахстан стал одним из мировых политических центров, полноправным участником международных организаций, инициатором глобальных преобразований. Заявляя нейтралитет, неоднократно выступал в качестве площадки для урегулирования конфликтов, инициировал и поддерживает международный диалог между представителями религиозных организаций.

Следуя по пути реализации заложенных в Конституции Республики Казахстан принципов, укрепляются институты гражданского общества в системе правового государства.

Важно подчеркнуть, что проводимые преобразования соответствуют потребностям общества и уровню мировых технологических, экономических и правовых процессов. Укрепление государственных институтов происходит на основе многолетнего опыта национального строительства и внедрения лучших международных практик. Все реализуемые программы направлены на укрепление независимости и повышение уровня жизни граждан.

Государственный суверенитет – основа существования государства. Сохранение и обеспечение независимости в осуществлении государственной политики является основой стабильности и успешного развития, именно поэтому восстановление празднования Дня Республики имеет большое политическое значение.

Евгений Максименко,
старший преподаватель кафедры права
КУ им. Ш. Уалиханова, член научно-экпертной группы ААНК.

Читайте также