Пример оптимизма и бодрости

Так  часто бывает: встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что он посвятил свою жизнь любимой профессии, применил свои способности в деле, близком его сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Людмила Ивановна Бирюкова, ветеран педагогического труда, всю жизнь проработавшая учителем русского языка и литературы в СШ № 7 поселка Станционный. Уже почти полвека она дарит тепло души и сердца детям, друзьям, односельчанам… 

Людмила Ивановна посвятила педагогической деятельности более 40 лет и всегда чувствовала высокую ответственность за сделанный в юности выбор. Поступая в Кокчетавский педагогический институт на филологический факультет она знала, что учительская работа — очень беспокойная. Она требует высокой ответственности и организованности, постоянного эмоционального напряжения и бесконечной энергии. И никогда она не жалела о своем выборе. Только высоко интеллектуальная личность, обладающая колоссальными знаниями, только человек высокого долга, большой и чуткой души, доброго и терпеливого сердца может справиться с этой трудной задачей. Все эти качества присущи Людмиле Ивановне.

Ее бесценный самоотверженный учительский труд, неиссякаемая жизненная энергия, огромный внутренний потенциал всегда были ориентирами для всех ее учеников. Серьезную и ответственную, и в то же время отзывчивую  и веселую, открытую для общения, ее любят и уважают не только ученики, но и все жители родного поселка. Она — активная общественница, участница всех культурных мероприятий, на протяжении многих лет — председатель совета ветеранов поселка Станционный.

Сейчас Людмила Бирюкова — на заслуженном отдыхе, но, несмотря на пенсионный возраст, сохранила живой интерес к общественно-политической жизни страны. Как и подобает учителю, честна, принципиальна и отзывчива. Она не умеет сидеть без дела. И для молодежи она — живой пример, как надо трудиться, любить свое дело, служить обществу.

Многолетний труд Л.И. Бирюковой отмечен республиканской грамотой за лучший научный проект по русскому языку, есть у учителя награды от сфер культуры и образования области, не раз ее награждали грамотами городского  и поселкового уровней.

Личное знакомство и совместная работа в Станционной городской модельной библиотеке дали возможность узнать больше об этой интересной личности, сочетающей в себе лучшие качества педагога и человека. Для каждого в трудную минуту она найдет добрые слова, поддержит, вселит уверенность и надежду. Обязательно посетит того, кто нуждается, поможет, посоветует. Никогда не забудет поздравить ветерана-юбиляра.

У нее много друзей, коллег, знакомых  и приятелей, — в их кругу с удовольствием читает стихи, поет песни, вспоминает о годах молодости, о школе и, конечно, часто рассказывает об учениках.

В ближайшее время Людмила Ивановна будет отмечать день рождения. Очень хочется пожелать ей здоровья, бодрости и оптимизма на долгие годы.

Ж.К. Шаймерденова,
библиотекарь Красноярской городской модельной библиотеки

 

Читайте также