Равнодушие недопустимо

Берега реки Кылшакты изрядно загрязнились: пластиковые бутылки, салфетки, одноразовая посуда… На борьбу с мусором совместно с молодежью вышел коллектив поликлиники с. Красный Яр.

Организатором мероприятия выступил областной молодежный ресурсный центр. Руководитель МРЦ Мансия Есекеева отметила, что с каждым годом экокультура населения растет, общество более осознанно относится к окружающей среде.

– Наши волонтеры тесно сотрудничают с департаментом экологии, чтобы вместе, слаженно вести работу. Пока стоят теплые деньки, мы по максимуму будем готовить город и лесной массив к зимнему периоду. Планируется очень много экологических мероприятий: посадка деревьев, сбор бытового мусора. Экокультура общества просыпается, становится все больше ответственных людей, которые бережно относятся к природе. Акция продолжится по всему региону, будут подключаться наши коллеги из районов. Мы призываем всех казахстанцев быть неравнодушными к родной земле и беречь ее, – отметила Мансия Мухтаровна.

Руководитель фронт-офиса Центра поддержки волонтеров при МРЦ Дастан Ермеков считает, что чистота города зависит от осознанного отношения каждого человека:

– Подобные мероприятия нами проводятся очень часто, мы сами переживаем за природу, неравнодушны к родному городу. А чтобы люди не мусорили, каждый должен осознавать, что чистота зависит от него самого. Когда я работал со школьниками по проекту «Эко жас», обратил внимание, что в отличие от многих взрослых, ученики больше знают об экологии и охране природы. На сегодняшний день в области работают 20 молодежных центров и 80 волонтерских организаций. Недаром по итогам рейтинга проекта «Таза Алем» Акмолинская область по уровню чистоты занимает первое место.

Медсестра службы поддержки пациентов Анар Култасова вышла на уборку, так как считает, что заботиться о природе родного края – дело каждого.

– Коллектив поликлиники поселка Красный Яр вышел на очистку прибрежной территорий от бытового мусора. В этом месте жители поселка любят отдыхать и рыбачить, и мы хотим, чтобы наша природа еще долгие годы радовала глаз отдыхающих, – подчеркнула А. Култасова.

Стоит отметить, что эковолонтеров в регионе становится все больше. Неравнодушные к природе люди планируют не останавливаться с наступлением холодов. Экологические акции будут проводиться и в зимний период.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также