Более полумиллиона деревьев высадят в нацпарке Бурабай в 2024 году

По поручению Главы государства в Казахстане реализуется масштабный проект по посадке 2 миллиардов деревьев в течение 5 лет. Свой вклад в реализацию данной задачи вносит и Государственный национальный природный парк «Бурабай». В этом году коллектив нацпарка планирует высадить 520 тысяч деревьев, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Управления делами Президента РК.

Как отметили в ГНПП «Бурабай», работа по озеленению в проводится на системной основе.

К примеру, в 2023 году сотрудниками нацпарка было посажено более 500 тысяч саженцев на 65 гектарах земли. Помимо сосны и березы, на территории выращивают вяз, смородину, яблоню, малину, клен и барбарис.

— Ежегодно с ноября по январь инспекторы собирают сосновые шишки. Собранные и высушенные семена хранятся в закрытых помещениях, в специальных камерах при определенной температуре и уровне влажности. Семена высеивают, поливают и пропалывают, а по достижении двухлетнего возраста их высаживают в дикую природу, — рассказал начальник отдела охраны, воспроизводства и рационального использования лесов и растительного мира национального парка Александр Ковалев.

Специалист добавил, что в конце февраля начинается подготовка семян для посева в лесных питомниках, а в апреле их сеют.

Как напомнили в УДП,  данная мера направлена на улучшение экологической ситуации в стране.

Читайте также