Как стать успешным писателем?

Похоже, это один из главных вопросов, волновавших акмолинских студентов во время встреч с лауреатом престижной британской литературной премии Андреем Гродзинским. В рамках международного турне со своей первой книгой молодой автор побывал в Бурабайском районе.

Молодой автор из Узбекистана Андрей Гродзинский уже стал настоящей сенсацией: выиграв грант 3,5 млн тенге в литературном конкурсе Open Eurasian Literary Festival & Book Forum, он издал свою первую книгу и отправился в международное турне, благодаря Eurasian Creative Guild (London). В нашей стране презентации повести «In the Loyal Eyes of a Friend» («В преданных глазах друга») уже прошли в Высшем педагогическом колледже города Щучинска, Кокшетауском университете им. Ш.Уалиханова, Сельскохозяйственном колледже поселка Катарколь, а также в IQanat High School of Burabay. Презентации книги были посвящены памяти королевы Елизаветы II, на них присутствовал специально прилетевший из Лондона глава британского издательского дома Hertfordshire Press, выпустившего книгу, Марат Ахмеджанов.

Студенты и школьники, участвовавшие во встречах, получили уникальную возможность пообщаться вживую с автором и узнать из первых рук, как в современном мире стать не только популярным блогером, но и успешным писателем.

Повесть «В преданных глазах друга» — история, рассказывающая о верности и дружбе между человеком и собакой. Главный вопрос, который поднимается в повести, — как человек приходит к тому, чтобы завести собаку? История оказалась настолько интересной, что участники встреч буквально засыпали автора вопросами — где искать источник вдохновения, чтобы написать книгу; почему Андрей начал писать, имея техническую специальность; какие дальнейшие планы на карьеру у писателя; как справляться с трудностями, неизменно возникающими у творческих людей…

Руководитель областного управления культуры Айгуль Сабитова, выступая на презентации, отметила важность работы Евразийской Творческой Гильдии (Лондон) в Казахстане. Эта некоммерческая общественная организация была основана в 2015 году в Лондоне, ее цель — продвижение деятелей культуры и искусства Евразийского региона в англоязычном пространстве. Организация проводит в разных странах мира фестивали, литературные и творческие конкурсы, конференции и другие мероприятия, дающие возможность творческим людям представить свои работы и выйти на международный уровень.

Нельзя не отметить, что пример молодого писателя удивил и вдохновил юных акмолинцев. «Очень рада за ребят, своих учеников, которые сегодня присутствовали сегодня на встрече с Андреем Гродзинским. Хочу пожелать молодому писателю новых интересных книг, а нам всем — новых прекрасных встреч в стенах нашей школы!» — отметила после встречи учитель школы IQanat Адиля Куандыкова.

А студентам Сельскохозяйственного колледжа поселка Катарколь посчастливилось познакомиться не только с Андреем Гродзинским, но и с писателем из Ирландии, который уже много лет живет в Казахстане, членом Евразийской Творческой Гильдии Брюсом Гастоном, который пожелал участникам встречи не бояться, творить и создавать прекрасные вещи.

Читайте также