«Ауыл – Ел бесігі»: для комфортной жизни на селе

 Для повышения уровня жизни в отдаленных населенных пунктах полным ходом идет реализация спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі», об этом  на брифинге рассказал руководитель отдела развития регионов управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области Азамат Байкуанышев.

 Проект «Ауыл – Ел бесігі» стал  «глотком свежего воздуха» для многих сельчан, так как предусматривает  масштабную модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, обладающих потенциалом развития.

В нашей области таких сел —  298 с потенциалом развития (109 опорных, 189 спутниковых), в них живет более 83% сельского населения региона. Работа в них будет вестись согласно программе, до 2025 года.

— К примеру, в этом году на улучшение качества жизни на селе в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» выделены девять миллиардов тенге, — рассказал Азамат Байкуанышев. — Так, запланировано 71 мероприятие, в том числе – ремонт внутрипоселковых дорог в 31 селе.

По информации руководителя отдела развития регионов управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области, проектами охвачены 58 сел с населением порядка 125 тыс. человек.

«Ведется ремонт 155 км внутрипоселковых дорог в 31 селе, установка спортивно-игровых площадок в 17 селах, 14 из них проектов на 278 млн тенге уже завершены. Завершен капитальный ремонт средних школ на 610 мест в селах Егиндыколь Егиндыкольского и Колутон Астраханского районов, а также домов культуры в селах Жанакийма Жаксынского, Турген Аршалынского и Новомарковка Ерейментауского районов», — рассказал А. Байкуанышев на брифинге в РСК.

Проектом реализуется строительство 168 км сетей электроснабжения в селах Каражар и Коянды Целиноградского района, уличное освещение села Жанакийма Жаксынского района, ФОК в селе Жаксы Жаксынского района, ФАП в селе Новосельское Атбасарского района. По словам руководителя отдела развития регионов, есть проблема в сроках сдачи объектов, а связано это с удорожанием цен на строительные материалы, что приводит к переоценке проектной стоимости.

«Ведется реконструкция 70 км сетей водоснабжения в селах Караозек и Никольское Буландынского района, Алексеевка Зерендинского района и Заречное Есильского района, а также реконструкция стадиона в селе Балкашино Сандыктауского района», — дополнил спикер.

Всего на сегодняшний день завершен  31 проект, на стадии завершения ещё 31, переходящих на следующий год восемь, при этом созданы 67 временных рабочих мест.

Как отметил руководитель отдела развития регионов, учитывая недочеты  в работе «наблюдается положительная динамика по реализации программы «Ауыл – Ел бесігі», так, в сравнении с 2019 годом объем выделяемых средств увеличился в три раза с трех до девяти млрд тенге, количество финансируемых проектов в 2,5 раза: с 29 до 71 проекта».

По словам Азамата Байкуанышева, проводимые работы поэтапно улучшат жизнь и создадут комфортные условия проживания на селе всех населенных пунктов с потенциалом развития.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также