Чтобы повысить уровень жизни

О реализации государственной молодежной политики в нашем регионе, эффективных методах работы по вовлечению, стимулированию и созданию условий для самореализации молодежи в современном мире на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала руководитель областного Молодежного ресурсного центра Мансия Есекеева.

– Подготовка к трудоустройству и профориентация, повышение цифровой грамотности, активизация инновационной и предпринимательской деятельности молодежи, развитие жизненно важных навыков, компетенций и самостоятельности, оказание на безвозмездной основе психологической, консультативной и юридической помощи, работа с молодыми семьями и содействие в подготовке к семейной жизни, реализация проектов и программ по различным направлениям на основе интересов и потребностей молодых людей, поддержка молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления – таковы основные задачи молодежных ресурсных центров нашего региона, – пояснила руководитель ведомства.

Молодежными ресурсными центрами проведены более 300 мероприятий, в которых приняли участие более 10 тыс. человек. Как подчеркнула Мансия Есекеева, ежегодно проводится конкурс инновационных проектов «Aqmola Power». Для реализации идей в сфере бизнеса ежегодно – общественная лекция для студентов и молодежи категории NEET «Bastau Talks», в которой в качестве спикеров принимают участие опытные бизнесмены и молодые предприниматели области. Кроме того, каждую весну среди студентов проходит масштабное мероприятие – «Студенческая весна», что способствуют всестороннему развитию талантов студентов.

– В рамках реализации Комплексного плана по поддержке молодежи на 2021-2025 годы по направлению «Формирование здорового образа жизни и развитие массового спорта» нами проводятся открытие и закрытие летнего сезона по «Street Workout», веломарафон, а также планируется проведение спортивных игр. Квест-игра, вечерние концертные программы, приуроченные ко дню борьбы с наркоманией, уже успешно прошли в регионе, – отметила спикер.

В целях повышения уровня правовой культуры молодежи, воспитания нетерпимости к проявлениям коррупции публикуются информационные посты о недопущении коррупции.

По ее словам, постоянно проводятся встречи и совместные мероприятия с представителями комитетов по делам молодежи образовательных учреждений. К примеру, для развития качественного образования к 150-летию Ахмета Байтурсынова прошли диалоговые площадки по обсуждению основных аспектов Послания Президента страны, интеллектуальная игра в Высшем педагогическом колледже г. Кокшетау.

Чтобы приобщить молодежь к духовно-нравственным и семейным ценностям, прошел областной онлайн-конкурс «Бақытты жанұя», а также акция по посадке саженцев, приуроченная ко дню семьи в Казахстане.

Руководитель ведомства подчеркнула: при областном МРЦ функционирует центр обслуживания молодежи. В ЦОМе консультируют социолог-психолог, специалист по трудоустройству и юрист. «Также социолог-психолог проводит тренинги по развитию жизненно важных навыков со студентами вузов и ТиПО города. К примеру, к психологам обратились 884 молодых человека, из них 535 получили индивидуальные консультации».

Проведена большая работа по трудоустройству молодежи в возрасте до 29 лет: оказаны 2932 консультации, а трудоустроены по месту жительства 1789 молодых людей. Ежеквартально областной МРЦ совместно с центром занятости города Кокшетау, Региональной палатой предпринимателей проводит «Ярмарку вакансий». В социальных сетях ведут официальную страницу «Работа в Кокшетау, Акмолинской области» и jastargaqyzmet.

Отдельно спикер остановилась на результатах мониторинга численности молодежи категории NEET: в сентябре ее количество составило 1525 человек. В это число вошли молодые люди, которые не учатся и не работают. Среди них есть молодые мамы в отпуске по уходу за ребенком, а также ребята и девушки с инвалидностью.

Сотрудниками «Отбасы банка» с начала года проведены 30 консультаций по приобретению жилья и открытию депозитного кредитования в ЦОМе.

Руководитель ведомства привела статистические данные: в настоящее время в вузах обучаются более 10 тысяч студентов, в колледжах – более 21 тысячи. Около 3500 выпускников окончили в 2021-2022 учебном году 4 вуза и более 4600 – колледжей области. 70% из них – трудоустроены. 11% – поступили в вузы, безработных – 19%.

Спикер напомнила, что в 2020 году был создан региональный фронт-офис «Центр поддержки волонтеров». Он взаимодействует с 85 волонтерскими организациями области и более 3700 волонтерами. Каждый центр развивает и поддерживает деятельность по 7 направлениям: «Bilim», «Sabaqtastyq», «Asylmura», «Qamqor», «TazaÁlem», «Ömit», «Saýlyq».

Два года назад запущено удобное мобильное приложение «Aqmola Birgemiz», доступное только в нашем регионе. В нем можно выбрать один из двух разделов: «Я хочу помочь» и «Нужна помощь».

Для дальнейшего развития волонтерского движения в регионе в рамках реализации дорожной карты волонтерства состоялся областной конкурс «Birgemiz Life», приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан, который прошел по трем номинациям: «Uzdik volunteer», «Volunteer team» и «Лучшая волонтерская инициатива».

– В этом году приоритетным направлением волонтерства стало «Таза Әлем». Во всех мероприятиях приняли участие более 1200 волонтеров, – подчеркнула Мансия Есекеева. – Были проведены более 250 субботников, высажены более 550 саженцев. Также в сакральных местах нашей области проводятся субботники, на которых собраны около 2 тонн мусора. Из них около 500 кг сданы на переработку.

5 лет совместно с центром реабилитации лиц с инвалидностью «Шанс» действует проект «Диспетчерская служба». Его главная задача – обеспечить людей с инвалидностью транспортом и предоставить им возможность жить полноценной жизнью: к примеру, ходить в магазины, посещать государственные учреждения и поликлиники. Благодаря проекту с начала нынешнего года оказана необходимая помощь более 270 нуждающимся людям, более 300 волонтеров были задействованы в этом направлении.

Молодежный ресурсный центр Акмолинской области активно сотрудничает со СМИ: более 50 сюжетов выпущены на областном канале, опубликованы около 100 авторских публикаций в газетах, а также более 50 на интернет-порталах, в том числе республиканских.

Читайте также