Вектор – на развитие сотрудничества

Фойе областного Дома дружбы с утра наполнено ароматами свежих фруктов и национальной выпечки. Таджикский национально-культурный центр «Санги-Кабуд» пригласил гостей на первый юбилей.

У истоков создания центра 5 лет назад стоял бессменный руководитель объединения Умар Шоназаров. По сей день депутат областного маслихата, заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Умар Файзуддинович энергично участвует в общественной деятельности, активно привлекает к работе всех членов этнокультурного объединения. «Санги-Кабуд» тесно взаимодействует со всеми общественными структурами областной ассамблеи, участвует в деятельности Ассоциации предпринимателей, волонтерского и спортивного движений ААНК.

– За пять лет нам удалось сделать немало, – отмечает У. Шоназаров. – Привлечены инвестиции в сферы торговли и агропромышленного комплекса, создано более 2 тысяч рабочих мест. Налажено сотрудничество с казахской диаспорой в Таджикистане. Мы помогаем проводить дни культуры казахского народа, привозим необходимую литературу. Благодаря поддержке акима Акмолинской области, уже заключены контракты на экспорт 250 тыс. тонн зерновых в Таджикистан, а также на импорт сельхозпродукции, первая партия уже была реализована. И это только начало.

В ближайшее время при поддержке правительства Таджикистана центр планирует открыть культурно-деловой дом Абая в городе Душанбе, который станет площадкой для обсуждения совместных проектов предпринимателей и инвесторов двух стран.

– Под крышей Дома дружбы собрались представители разных этносов. Объединение «Санги-Кабуд» с самого основания внесло много нового в деятельность ААНК, выбрав вектор на развитие сотрудничества между двумя странами, а также на сохранение самобытной культуры таджикского народа. За этот небольшой промежуток времени этнокультурное объединение нашло свою нишу в общественно-политической жизни региона, – считает руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманов.

Важное место в работе объединения занимает благотоворительная деятельность. Здесь Умар Файзуддинович опирается на свой актив: меценаты Шамсидин Бобоев, Аслидин Сафаров, Искандар Хикматов, Умеджон Худойназаров вместе с другими членами Ассоциации предпринимателей АНК оказывают безвозмездную помощь учреждениям здравоохранения, образования, малоимущим слоям населения. Вот и в праздничный день вся продукция, представленная на выставке, будет распределена между 10 семьями, нуждающимися в материальной поддержке.

Но главной задачей центра, по словам руководителя этнокультурного объединения, по-прежнему остается целенаправленная работа по укреплению межэтнического согласия и дружбы в регионе, развитие дипломатических, торговых отношений между двумя братскими странами. Первый секретарь посольства Республики Таджикистан в Казахстане Баходур Алибеков подчеркивает, что за 5 лет центр «Санги-Кабуд» сделал немало и хорошо известен в политических кругах. «В Кокшетау живут очень радушные люди. Со многими мы будем сотрудничать в дальнейшем. Казахстан является стратегическим партнером, для вас всегда открыты наши двери», – подчеркнул он.

Самые активные члены национально-культурного центра получили благодарственные письма и цветы. О достижениях «Санги-Кабуд» тепло говорили руководитель секретариата ААНК Нариман Абдрахманов, заместитель акима г. Кокшетау Азамат Искаков, председатель областного общества поляков Наталья Нагачевская, члены этнокультурного объединения.

Мухаммад Хамзаев родился в Таджикистане. Ему было 4 года, когда родители переехали в Казахстан, поближе к близким родственникам. Так Кокшетау стал для Мухаммада второй родиной. «Именно в Казахстане многие мои родные в период развала СССР нашли работу и кров, получили образование, создали семьи. Я чувствую себя и здесь, и в Таджикистане одинаково свободно, как дома», – поделился Мухаммад.

– Пять лет – это начало большого пути. Есть еще много больших проектов, которые мы обязательно реализуем во благо и процветание двух стран, – резюмировал У. Шоназаров.

Читайте также