Дар музею – дар потомкам

Приходя в музей и разглядывая экспонаты в стеклянных витринах музеев, обычный посетитель вряд ли задумывается над тем, как именно этот предмет попал туда. Некоторые экспонаты были привезены из научных экспедиций, но иногда вещи своих родных приносят в музей неравнодушные люди, которые желают сохранить память о своих предках. Музейные работники называют их дарителями.

Как правило, дарители – это люди, понимающие значение музейных коллекций в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому они добровольно и бескорыстно приносят в дар музею семейные реликвии, документы, фотографии и предметы, связанные с историей своей семьи, школы. И благодаря именно им собирается по крупицам история родного города, края. Принося вещи в музей, люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений.

Такими неравнодушными жителями города Кокшетау являются Ж.М. Ережепов, А.К. Байковская, Ж. Айтпаев, К.К. Жаманбаев и другие люди, пополнившие фонды музея Малика Габдуллина.

В 2008 году ученик СШ № 17 Аркат Жусупов подарил музею авторскую работу – живописную картину «Койсалган». По итогам персональной выставки «Магия деревянных скульптур» мастер Н.А. Мишин пополнил фонды музея великолепной дарственной скульптурой «Рыбачка».

В 2010 году поступила к нам книга кандидата педагогических наук, доцента Х.А.Бекмухамедовой «Влюбленные в профессию» с дарственной надписью автора. Книга была издана в 2008 году к 80-летию КазНПУ имени Абая, где с 1931 по 1935 гг. учился М.Габдуллин, и рассказывает об ученых, в разное время работавших в стенах учебного заведения.

В 2012 году внучка М.Габдуллина А. Жамигазина передала в дар библиографический сборник «Малик Габдуллаевич Габдуллин».

В 2013 году в фонд музея поступили экспонаты ветерана Великой Отечественной войны Саршата Айтпаева, которые он бережно хранил до конца своей жизни. К сожалению, ветеран ушел из жизни. Сын аксакала Жангали Айтпаев передал ценные экспонаты на постоянное хранение в фонд музея Малика Габдуллина, чтобы увековечить память отца. Оригиналы треугольных фронтовых писем дополнили основной фонд музея. Эти экспонаты стали визитной карточкой второго экспозиционного зала.

Супруга участника Великой Отечественной войны Ивана Антоновича Трофимова Надежда Порфирьевна безвозмездно передала на постоянное хранение в фонд музея награды, полученные фронтовиком в военные и послевоенные годы. Внук ветерана войны Жаманбаев Канат Кайдарович передал в музей оставшиеся от деда реликвии: фляжку, котелок, капсулу с личными данными, медаль «За оборону Ленинграда». В 1942 году Абылкасым Жаманбаев в составе 1084 полка 310 стрелковой дивизии Ленинградского фронта воевал против немецко-фашистских захватчиков, а затем пропал без вести, только через 76 лет в местечке Гайтолово Кировского района Ленинградской области были обнаружены его останки и переданы на Родину.

Свои личные вещи нашему музею дарят не только жители города Кокшетау и Акмолинской области, но и других регионов. Так, например, одним из уникальных экспонатов, пополнивших основной фонд в 2021 году, стало письмо М.Габдуллина от 26 апреля 1947 года, которое сохранилось ламинированным. Письмо было отправлено к нам почтой Бахытжаном Салахатдиновым из города Уральска Западно-Казахстанской области.

В 2022 году жительница г.Кокшетау А.Жамабаева подарила музею настенные часы, изготовленные Орловским часовым заводом в 1952 году.

Мастер декоративно-прикладного искусства Альбина Байковская, с которой наш музей сотрудничает давно (еще в 2008 году в музее Малика Габдуллина проводилась персональная выставка Альбины Кирилловны «В мире кукол») опубликовала в 2020 году в издательстве «Мир печати» г.Кокшетау книгу своего супруга, ветерана войны В.Т. Байковского «Победители», посвященную 75-летию Победы. А также передала в фонды книгу ветерана Второй мировой войны Т. Лезного «Моя семья», написанную в 2006 году, папку с документами о ветеране войны К.П. Филинове.

Заместитель руководителя военной кафедры Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, председатель Акмолинского филиала общественной организации «Ветераны Вооруженных Сил», полковник запаса ВС РК Жанат Малгаждарович Ережепов подарил музею несколько комплектов военной формы — подполковника Советской Армии, полковника Вооруженных сил Руспублики Казахстан, комплект полевой одежды, которые он носил сам, а также передал в фонды медаль им.Т.Бегельдинова, медаль «ҚР Қолдаушы», медаль Г.Жукова.

Эти экспонаты — не просто личные вещи. Они рассказывают историю жизни своих владельцев, повествуя историю нашей страны ХХ – начала ХХІ веков. От всей души благодарим наших дарителей!

А тем, кто также хочет внести свою лепту в сотрудничество с нашим музеем, напоминаем, что акция «Дар музею – дар потомкам» в музее Малика Габдуллина продлится до 25 ноября. Вы можете преподнести в дар музею на постоянное хранение предметы быта, интерьера, старинную одежду, посуду, исторические фотографии. Став музейными экспонатами, эти вещи получат новую жизнь.

Все подаренные музею экспонаты будут представлены на выставке, которая пройдет по завершению акции в музее Малика Габдуллина.

Айсулу АМИРЖАНОВА,
научный сотрудник музея М.Габдуллина.

Читайте также