Тяжелой работы не боится

Ведущий экономист планово-экономического отдела «Кокшетау жылу» Берикжан Сабыр тяжелой работы не боится. — На этом предприятии он начинал с самых «низов».

После школы молодой человек поставил себе цель: обязательно получить высшее образование. На грант не прошел и поступил учиться в Гуманитарно-техническую академию на платной основе. «Я побоялся вообще остаться без образования, так как понимал, что без него — никуда…», — делится специалист.

Чтобы оплачивать учебу, устроился слесарем на котельную СЭС: «Меня приняли сразу, без лишних вопросов, и всему научили». Тогда парню было всего 18 лет.

Когда котельную переоборудовали в насосную станцию, его назначили уже машинистом насосных установок. Что такое «грязная» работа, Берикжан за три года узнал не понаслышке. Трудиться слесарем было тяжело. «Когда в котле свищ, трубы забиваются, приходится залезать внутрь еще горячего котла и заделывать дыры сваркой… Сначала рассматривал работу на этом предприятии просто, как источник заработка. Всегда хотелось большего», — говорит он.

После получения диплома по специальности «Финансист» в 2018 году решил продолжить свою работу здесь и перевелся на должность экономиста, как раз освободилась вакансия. Через полгода отправился служить в армию, а вернулся  на родное предприятие с повышением в должности — ведущим экономистом. «Мне очень нравится. Цифры любил еще со школы, участвовал в олимпиадах по математике», — рассказывает о себе Берикжан.

Работы у молодого специалиста хватает. Разбирается в экономических делах предприятия Берикжан Сабыр хорошо. Даже молодой супруге, которая во всем мужа поддерживает, говорит: «Я себя в другой компании не представляю». Уж он-то точно знает, из чего складывается кокшетауский тариф за отопление. И не боится каверзных вопросов от жителей города, друзей и знакомых, а наоборот, не устает отвечать на них со всей ответственностью. Согласно своим должностным обязанностям занимается планированием бюджета, штатными заявками, заработной платой сотрудников.

Рассуждает, почему молодежь не торопится осваивать рабочие специальности: «Ведь когда в котел залезаешь, дышишь вредными парами… Сейчас каждый все больше стремится к «не пыльной работе», чтобы ходить в чистой одежде. Многие ребята хотят получить все и сразу…».

Берикжан — лояльный сотрудник, 7 лет он болеет за свое предприятие и старается улучшить его работу. Огорчается, если люди не понимают, что приходится повышать тариф для поддержания состояния котлов, выплаты заработной платы работникам. Ведь, по его словам, наш тариф — самый низкий по Казахстану, тем более, что Кокшетау — единственный город областного значения, пока еще не имеющий собственного ТЭЦ. Сейчас в «РК-2» более 120 вакансий. И хотя зарплату подняли на 35%, и люди потихоньку устраиваются на работу, организация все еще остро нуждается в слесарях, электриках, сварщиках.

Наш разговор с молодым специалистом внимательно слушали его коллеги. А потом попросили непременно зафиксировать о нем свои отзывы. Что мы и сделали.

— Много молодых ребят видел за годы работы. Берикжан находится на своем месте: отличается безупречной грамотностью, уверенностью в своих решениях, старательно трудится для улучшения производства, инфраструктуры организации, обеспечения ее деятельности, повышения заработной платы сотрудникам, — рассказал экономист с 27-летним стажем Нурмухан Байгереев.

На своего коллегу равняется начинающий экономист, 18-летний Еламан Негметжанов, старательно перенимает опыт.

Читайте также