Призвание — спасать

Присягу на верность народу Казахстана, его законно избранному Президенту, обязательство защищать честь, свободу и независимость Отечества приняли 100 курсантов Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан. Единственному учебному заведению в Казахстане, готовящему офицеров противопожарной службы, в этом году исполняется 25 лет. В торжественной обстановке на площади «Тәуелсіздік» г. Кокшетау курсантов приветствовал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, генерал-лейтенант Юрий Ильин. От имени акима области будущих профессиональных спасателей поздравил его заместитель Ельдос Рамазанов.

— От ваших знаний, профессионализма будет зависеть качество решений, которые вы будете принимать во имя спасения человеческих жизней. Сегодня весь мир переживает сложные времена. На днях я побывал на международном форуме в Душанбе — совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии по снижению риска бедствий и укреплению устойчивости к бедствиям. К сожалению, мир входит в период, когда увеличивается число катаклизмов, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, — подчеркнул  Юрий Ильин. — На наши плечи ложится ответственность за спасение людей. Ваша трудная, но интересная жизнь позволит вам реализовать себя. Вы — то поколение, которое придет на смену нынешним офицерам и генералам. И пусть в нашей жизни будет как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

— За три года в целях обеспечения подразделений облдепартамента по ЧС за счет областного бюджета приобретены 30 единиц специализированной оперативной техники, более 270 комплектов спасательно-технического оборудования на 1 млрд тенге. В следующем году планируется выделить около 300 млн тенге для приобретения 7 единиц специализированной техники и 12 комплектов пожарно-технического и спасательного оборудования, — отметил в своем выступлении заместитель акима области Ельдос Рамазанов.

— Насколько выпускники Академии гражданской защиты востребованы в стране, а профессия спасателя актуальна в наше время? — спросили министра по ЧС корреспонденты «АП».

— Востребованность сотрудников, связанных с гражданской защитой, возрастает с каждым годом. Изменение климатических условий будет способствовать возникновению более частых природных чрезвычайных ситуаций, к примеру, в нашей стране мы наблюдаем увеличение селевой опасности, выпадение в течение нескольких часов месячной нормы дождевых осадков, природные степные и лесные пожары, — подчеркнул Юрий Ильин. — Наши офицеры очень востребованы. У нас налажено межстрановое общение в вопросах защиты граждан от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий: профессиональных спасателей обучаем не только в Академии, но и направляем для обучения в РФ, Белоруссию, так же, как мы предоставляем квоту для наших коллег из Кыргызстана. Хочу особо подчеркнуть: наша задача — достойно выполнять свой долг…

Также министр пояснил, что сегодня зарплата сотрудника МЧС — это «не та сумма, которая позволяет человеку, выходя из дома, рискуя жизнью, достойно обеспечить свою семью. Поэтому Главой государства были даны поручения с 1 января будущего года рассмотреть вопросы повышения заработной платы».

Также министра по чрезвычайным ситуациям спросили о возможности обучения для девушек из разных регионов Казахстана в Академии гражданской защиты им. Малика Габдуллина. «Эта проблема давно поднимается. Пока возможности обучаться здесь девушкам нет. В этом году начинаем разработку конкурсной документации на строительство общежития, где предусматриваем возможность обучения подразделения, состоящего только из девушек. А после строительства вернемся к этому вопросу», — отметил Юрий Ильин.

— С детства решил стать пожарным. Я возлагаю на Академию большие надежды. Это учебное заведение выбрал, потому что уверен: обучение здесь поможет мне в начале моей служебной карьеры, — считает Ерасыл Каратай из города Павлодара. — Расстояния меня не пугают: я человек самостоятельный, легко принял решение приехать в Кокшетау. Обстановка в учебном заведении приближена к армейской, нравится дисциплина. Кроме того, у нас никогда не бывает конфликтов. Мы, как одна большая семья: если возникают недопонимание, трудности, решаем вопросы сообща, проводим тимбилдинги.

За четверть века Академией гражданской защиты им. Малика Габдуллина выпущены более 5000 специалистов, которые днем и ночью несут службу на самых ответственных и сложных участках, обеспечивая безопасность людей, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учебное заведение ведет подготовку квалифицированных специалистов по четырем образовательным программам: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Командная тактическая сил гражданской обороны» и «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело».

При Академии функционируют шесть учебных центров в Астане, Алматы, Актобе, Шымкенте, Кокшетау, Усть-Каменогорске, осуществляющие переподготовку и повышение квалификации сотрудников органов гражданской защиты.
В рамках двухсторонних межправительственных соглашений между Правительством Республики Казахстан и Кыргызской Республики, согласно государственному образовательному заказу в Академии в настоящее время обучаются 11 граждан Кыргызстана. Кроме того, в этом году произведен первый набор в магистратуру.

Читайте также