Разные, но равные

Первый районный Форум людей с инвалидностью «Мы разные, но мы равные» собрал десятки участников со всех уголков Зерендинского района. Приветствуя собравшихся, заместитель акима района Райхан Габдуллина кратко остановилась на «трех китах», способствующих повышению качества и уровня жизни людей с  инвалидностью. Это занятость, доступная среда и социальная поддержка.

Акцент был сделан на том, что делается в районе для создания инвалидам равных с другими гражданами условий активного участия в общественной жизни.  Как отмечала в выступлении Р.Габдуллина, ежегодно увеличивается объем бюджетных средств, выделяемых на обеспечение средствами реабилитации — за последние пять лет  финансирование выросло в два раза.

Согласно разработанным индивидуальным программам реабилитации, инвалиды разных групп, которых в районе 1383, обеспечиваются санаторно-курортным лечением, специальными средствами передвижения, протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными средствами, предоставляются услуги специалиста жестового языка. Трудоустроены 34 человека, для маломобильных групп населения адаптировано 42 наиболее часто посещаемых объекта социальной инфраструктуры. Работа в данном направлении продолжается.

Принявший участие в форуме председатель объединения юридических лиц «Союз лиц с инвалидностью Акмолинской области «Бірлік» Рамазан Мукатаев подчеркнул, что такое мероприятие Зерендинский район инициировал одним из первых в Акмолинской области, и пожелал активистам активной, эффективной работы в дальнейшем.

— Наша организация очень молода, она зарегистрирована в прошлом году. Цели и задачи — улучшение качества жизни людей с инвалидностью. Мы выбрали пять направлений: это здравоохранение, образование, трудоустройство, активная форма реабилитации, доступная среда. На данный момент нашей организацией реализуются три проекта в рамках госзаказа. Во всем чувствуется очень хорошая поддержка государства, — сказал Рамазан Сапарович.

Он отметил: девиз организации — «В единстве — залог достойной жизни» и призвал участников форума крепить единение, ведь только сообща, всем миром можно решить любые проблемы, добиться самых высоких достижений.

К совместной плодотворной деятельности, активному образу жизни призвала присутствующих и советник акима Зерендинского района по вопросам лиц с инвалидностью Гульнара Альмагамбетова, поделившись собственным, пока еще небольшим опытом бескорыстной работы в этой должности, которая позволяет чувствовать себя нужной людям, ощущать радость полноценной жизни.

Тему занятости людей, имеющих инвалидность, возможности открыть собственное дело, стать предпринимателями с помощью действующего национального проекта по развитию предпринимательства на 2022-2025 годы раскрыл директор Центра занятости Асан Сматов.

С большим вниманием и интересом слушали участники форума главных героев мероприятия, нашедших свое призвание и открывших собственное маленькое предприятие, — Айбара Балтабекова и  Анастасию Гуслярову, поделившихся секретами своего успеха.

Айбар Кадырулы занимается изготовлением изделий из дерева, получил грант и делает мебель, сувениры, понемногу расширяя свое производство.

Анастасия Алексеевна открыла кабинет лазерной эпиляции. «В этом мне во многом помогла программа «Бастау-бизнес», в которую я включилась в 2019 году. На полученные средства, добавив собственные сбережения, я приобрела необходимое оборудование. Но на этом не остановилась: выучилась еще и на массажиста, освоив семь видов массажа. Кроме того, на данном этапе являюсь косметологом-эстетом, мечтаю приобрести аппарат по коррекции фигуры. То есть, хочу делать наших женщин еще красивей», — рассказала девушка о своих планах. Присутствующие наградили предпринимателей дружными аплодисментами, выразив свое восхищение целеустремленностью, инициативностью и трудолюбием  людей, для которых инвалидность не стала препятствием к осуществлению своей мечты.

В работе диалоговой площадки приняли участие и выступили руководители государственных органов — руководитель районного отдела образования Динара Нурова подробно остановилась на организации инклюзивного образования в районе, а руководитель отдела физической культуры и спорта Нуржан Шакиржанов поделился спортивными успехами и достижениями наших земляков со слабым здоровьем, но безграничной силой духа и воли, о чем наглядно  свидетельствуют  их многочисленные победы на соревнованиях различного уровня.

Так, на протяжении ряда лет команда района постоянно занимает призовые места в областной спартакиаде «Надежда», участвуют в паралимпийских играх, становятся чемпионами в различных видах спорта братья Ержан — Асылбек и Азамат, Канат Есемсеитов, Булат Саменов, Владимир Панов, Серик Жумажанов и многие другие. В  адрес этих сильных духом людей, сумевших подняться над своими проблемами и стать гордостью своего села, своего района, также прозвучали аплодисменты.

Как отметили модераторы мероприятия, особого уважения и признательности заслуживают родители детей с особыми потребностями, не только воспитывающие их в атмосфере любви и внимания, но и социализирующие их, развивающие их творческие наклонности, как это сумела сделать Азина Салыкова — мама Адилета Баймукана, ставшего известным в районе и области  своими успехами в декоративно-прикладном творчестве.

Азина Кушкентаевна — мать троих сыновей.  Один из них, девятнадцатилетний Әділет, имеет инвалидность с детства. Чтобы «был как все» — ходил  в школу, общался и развивался на уровне своих сверстников, женщина предпринимала поистине титанические усилия.

— Помимо обучения, ему предоставлялись специальные социальные услуги на дому, услуги социального работника для привития основных навыков поведения в социуме, в быту. Увидела в ребенке  интерес к рисованию, к творчеству. Зная, что занятие любым видом искусства обогащает творческие стремления детей, развивает нестандартное мышление, свободу, индивидуальность, умение всматриваться и наблюдать, а также видеть в реальных предметах новизну и элементы сказочности, записала сына на кружок декоративно-прикладного искусства.

На занятиях кружка у Әділета все больше и больше появлялся  интерес к творчеству, он выбрал направление папье-маше, работу с глиной. Шаг за шагом мы начали достигать определенных успехов, работы сына начали выставлять на различных  выставках в районе и за его пределами, — поведала Азина Кушкентаевна, подкрепив свои слова конкретными фактами: в 2013 году Әділет занял третье место в районном конкурсе «Бәріміз бірдейміз — Кемсітуді білмейміз», в 2016-м получил диплом за участие в ХІ Республиканском фестивале детского творчества «Жұлдызай».

Далее были сертификат лауреата творческого фестиваля «Новые лица», организованного филиалом партии «Нұр Отан», диплом за 1 место в областной выставке «Алтын қазына», а в 2019 году Әділета наградили за активность благодарственным письмом акима области. В прошлом году мальчик получил диплом за участие в номинации «Жас талант» по программе партии «Amanat» «Жастар — Отанға».

— Я горжусь своим ребенком и сегодня  выражаю огромную благодарность за понимание, за поддержку акимату района, отделу занятости, учителям, медицинским работникам, всем неравнодушным людям, которые помогли мне в трудную минуту. И хочу сказать всем мамам, воспитывающих особенных детей, что  всегда  нужно поддерживать своих детей и давать им возможность для саморазвития, — призвала  А. Салыкова присутствующих.

В завершение форума состоялась церемония награждения. Благодарственного письма акима района Асена Жаксылыкова удостоены директор ТОО «Рейн» Александр Сусин за систематическую благотворительную помощь людям с инвалидностью, мама ребенка с особыми потребностями, сама инвалид 2 группы Азина Салыкова, предприниматели Айбар Балтабеков и Анастасия Гуслярова, талантливый спортсмен, тренер Ержан Асылбек.

Пример этих замечательных людей говорит всем нам о том, что в любой ситуации важно не опускать руки, смело и решительно преодолевая препятствия на своем жизненном пути, и тогда успех не заставит себя ждать!

Завершился форум песней «Мы все равны» в исполнении Перизат Балтабай, которая и стала своеобразным резюме состоявшегося диалога…

Светлана КИМ.

Читайте также