Для тех, кто думает о будущем

Если у мастера руки золотые, то учиться у него легко и интересно. О том, что сподвигло поменять профессию после 8 лет работы на заводе и чем можно заинтересовать современных подростков, рассказал мастер Агротехнического колледжа с. Красный Яр Саян Боташов.

– Когда учился в 10-11 классах, очень серьезно отнесся к выбору профессии. Внимательно изучал рынок труда и долго думал, куда поступить. До сих пор многие выпускники выбирают юриспруденцию, но мало кто из них потом работает по специальности. Мне же хотелось, чтобы учиться было интересно, и работа впоследствии приносила хороший доход. Поэтому решил выбрать техническое направление и поступил в КГУ им. Ш. Уалиханова на специальность «машиностроение», – вспоминает Саян Конысбаевич.

На первом же курсе студент попал на практику в АО «Тыныс». Работа большого завода заворожила и привлекла его. Если в вузе учили только теории, то здесь было очень много необходимой практики. Научился пользоваться измерительными приборами, закрепил навыки чтения чертежей, узнал тонкости всех стадий работы с металлом. Все 4 года обучения в вузе практику студент проходил на заводе.

– Поэтому и с местом работы проблем не было. С дипломом на руках пришел в АО «Тыныс» учеником слесаря, через полгода уже стал слесарем, получил разряд, затем работал механиком, инженером… Те, кто считает работу с металлом неинтересной и лишенной творчества, очень сильно ошибаются, – уверен мастер.

Уйти пришлось, когда начались сложности с поставками, пошли перебои в работе. Разместил резюме на одном из сайтов по поиску работы. Удивился, когда позвонили из Агротехнического колледжа и предложили работать мастером, но решил попробовать.

– Когда мы учились, был больше упор на теорию, считалось, что все необходимые навыки молодые специалисты получат на местах работы. Сейчас все по-другому. Студенты изучают теоретический материал и приходят на практику, которая идет параллельно, – подчеркивает С. Боташов.

Еще одним плюсом современного средне-специального образования мастер считает сотрудничество колледжа с потенциальными работодателями. На каждом конкурсе профессионального мастерства представители предприятий присутствуют в качестве экспертов или членов жюри, а значит, у талантливых студентов, желающих работать, есть шанс, что их заметят. По словам мастера, есть студенты, которые находят постоянное место работы уже на 2-3 курсе. К тому же сейчас повсеместно внедряется дуальное обучение, где 60% времени уделяется практике на предприятиях.

– Работать с подростками несложно. Практический опыт очень помогает, за 8 лет работы на заводе видел, какие проблемы могут возникнуть. Знаю, на что нужно обратить внимание студентов, чтобы они быстрее освоили необходимые навыки. Сначала бывает брак, но куда без него… Это нормально в процессе обучения. Ребята с интересом посещают занятия в мастерских, – рассказывает Саян Конысбаевич.

Если вместе с ребятами, обучающимися сварочному делу, приходят студенты из других групп, мастер никогда не отказывает. Выдает робу, проводит инструктаж по технике безопасности и дает возможность поработать. Подросткам нравится, часто после занятия спрашивают, можно ли перевестись на сварочное дело. Мастер отмечает:

– В этом и заключается техническое творчество: изготовить сложные конструкции, интересные фигуры. Конечно, учим читать чертежи, пользоваться измерительными приборами, болгаркой, сварочными аппаратами. Но хороший сварщик должен не только владеть всем необходимым инструментом. Важно научить рассчитать, сколько металла и электродов нужно на то или иное задание. Вдруг в будущем он станет предпринимателем и откроет свой цех? Среди выпускников колледжа это не редкость.

По словам мастера, еще несколько лет назад технические специальности не пользовались популярностью, на завод приходили единицы выпускников вузов и колледжей. Но в последнее время ситуация изменилась. Развивается агропромышленный комплекс, появляются рабочие места, растут зарплаты у хороших специалистов. На вопрос, не хочет ли снова поменять место работы, Саян Конысбаевич отвечает: «Мне нравится работать в колледже. Но если бы вернуться на 12 лет назад, возможно, пошел бы учиться на механизатора. Это тоже интересная и перспективная специальность для тех, кто думает о будущем».

Читайте также