«Мы все самодостаточны для счастья…»

«Стихи старшего поколения. Избранное» — так называется книга нашего земляка, известного кокшетауского поэта Виктора Осипова, вышедшая в свет в этом году. На днях состоялась ее презентация в областной библиотеке им. Магжана Жумабаева.

 Виктор Иосифович — человек разносторонний, у него интересная биография. Детство поэта прошло в Алматы. Он окончил факультет охотоведения Кировского СХИ (ныне Вятский государственный агротехнический университет). Работал старшим охотоведом, затем пошел на воинскую службу,  став офицером КГБ, а также занимался бизнесом.

В книгу вошли лирические произведения, написанные поэтом с 2006 по 2021 годы. Его стихи полны доброты, радости, нежности и безусловной любви к женщине. «Мы все самодостаточны для счастья, Поставьте этот принцип во главу, Мы счастливы при нашем же участии, Держите свой кораблик на плаву», — обращается автор к своим современникам. Признается, что «стихи вначале не получались, и пришлось окончить литературные курсы Андрея Воронцова».

Писать Виктор Иосифович, по его словам, начал поздно, почти в 50 лет. И с тех пор его талант не угасает. А самое главное, стихи стали нравиться читателям, которые каждый раз ждут новых. Ведь лейтмотивом всех его произведений служит любовь к жизни и жизнеутверждающая сила.

— 50 лет — это не зрелый возраст, — шутит автор сборника. — Стихи, как дети, все любимые… «По велению звездного звона происходит веленье всего», — процитировал он самого себя, отвечая на вопрос, откуда берутся стихи. — Заставить себя совершенствоваться — это большой труд, — подчеркнул автор сборника.

Представленная книга — это седьмой сборник, в целом поэт написал около 600 стихотворений. Кстати, некоторые из них переведены на казахский язык детским писателем Даной Жантемировой. Самые лучшие слова благодарности и пожелания творческих успехов в этот вечер Виктор Осипов услышал из уст своих земляков. Они восхищаются и удивляются, откуда поэт черпает светлые образы, задевающие струны души.

— Для того, чтоб читать стихи Виктора Иосифовича, надо отвлечься от повседневных забот, потому что они уносят человека вдаль, как бурная река. Когда читаешь его лиричные, философские произведения, забываешь о времени. Они такие понятные нам, людям среднего и старшего поколений, — поделилась впечатлениями заместитель директора библиотеки Галина Савенкова.

— Когда мне трудно и нужна помощь, я обращаюсь к вашим стихам. В них звучат оптимизм и доброта. В них нахожу ответы на свои вопросы, они трогают душу и сердце, — рассказала поэтесса, автор 12 стихотворных сборников, обладательница почетного звания «Мастер декоративно- прикладного искусства», член международной ассоциации искусства народов мира Альбина Байковская.

— Я узнала Виктора Иосифовича как поэта из публикаций в «Акмолинской правде»… Он легко, лирично, простым, современным языком пишет о повседневных вещах. И понятен любой аудитории, — отметила Дана Жантемирова.

В презентации в онлайн-формате также приняла участие главный редактор издательского дома «Родная земля» и областной газеты «Куменские вести» Кировской области Российской Федерации Наталья Березина, с которой герой презентации знаком много лет. Она пожелала Виктору Иосифовичу не останавливаться и радовать земляков своим творчеством.

Читайте также