Под лаской плюшевого пледа…

Каждую осень на протяжении нескольких десятилетий в разных уголках планеты, там, где помнят имена знаменитых сестер Марины и Анастасии Цветаевых, традиционно зажигаются символические жаркие костры. На днях «цветаевское движение» в нашем городе отметило свой первый юбилей.

Каждая цветаевская встреча — это погружение в поэзию, новое прочтение знакомых строк, общение с творческими земляками.

Как же все начиналось? Талантливый прозаик Анастасия Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой, в 1966 году несколько месяцев жила в нашем городе, а после написала повесть «Старость и молодость» (в первой редакции она называлась «Кокчетав») и посвятила ее Кокшетау — городу, который подарил  женщине много приятных встреч. А через 50 лет, в 2016 году в Музее истории города открылась экспозиция Анастасии Цветаевой. С 2017 года в сентябре по традиции здесь загораются «Цветаевские костры».

Пять лет руководитель открытого литературного клуба «BOOKPArnas» при Музее истории города Кокшетау Рена Жуманова вместе с единомышленниками в атмосфере замечательных стихов и прекрасной музыки собирает поклонников творчества знаменитых сестер Цветаевых. Нынешний символический костер зажгли при полном аншлаге.

Отметим, что все эти годы активисты клуба — поэтесса Рена Жуманова, детский писатель Дана Жантемирова, публицист Алия Ахетова, известный кокшетауский поэт Виктор Осипов — всячески старались заинтересовать местную молодежь принять участие в творческом мероприятии. Наконец их упорный труд принес свои первые плоды.

Учащиеся школ города и колледжей на литературном вечере эмоционально читали стихи Марины Цветаевой, демонстрируя собственное прочтение и личные ощущения. С удовольствием знакомились с творчеством именитых сестер. С интересом участвовали в викторине. Песню, ставшую гимном цветаевских костров в Казахстане, на слова нашей современницы из Павлодара Ольги Григорьевой, исполнили дирижеры и вокалисты 4-го курса колледжа Биржан сал.

Лауреат международных и республиканских конкурсов Назмин Сулейменова восхитила зрителей романсом «Под лаской плюшевого пледа» и произведением на стихи Марины Цветаевой «Реквием». Эми Погосян и Аида Абдильдина спели «Муху», Камила Амангельдыкызы — «Ландыш белоснежный». Девушкам с прекрасными вокальными данными аккомпанировали гитаристы Андрей Барков и Санжар Муратов. Увлекательный конкурс провела Дана Жантемирова. К слову, она недавно перевела повесть «Старость и молодость» на казахский язык.

Собственные стихотворения прочитала кокшетауская поэтесса Альбина Байковская. Ветеран труда, активистка татаро-башкирского этнокультурного центра Гаухар Аминова поделилась впечатлениями о своей случайной встрече на улицах нашего города (теперь уже в прошлом веке) с Анастасией Цветаевой…

Участники мероприятия и гости города с интересом рассматривали выставку, которую подготовили сотрудники Музея истории города Кокшетау. Познакомились с документальными фотографиями, письмами Анастасии Цветаевой в пору ее пребывания в Кокшетау.

Хотя зал был переполнен, все остались довольны. Лица молодых людей  одухотворенно светились, соприкоснувшись с высокой поэзией. Во время предоставления свободного микрофона все желающие читали стихи других классиков русской литературы, имели возможность выступить в музыкальном, поэтическом жанрах и прозе, делились впечатлениями. Обстановка радовала  непринужденностью и творческим общением. Гостеприимные сотрудники музея во главе с директором Ботагоз Габдуллиной угощали присутствующих вкусным цветаевским пирогом и горячим душистым чаем.

Читайте также