«Минусов» в любимой профессии не бывает

Профессия директора школы многогранна. Она помогает вести детей в мир новых знаний, подчеркнуть важность и нужность профессии педагога, показать мир новых открытий в образовании. Ни у кого не проходила жизнь без участия этого человека. В младших классах, директора кажутся недосягаемыми, а взрослея, мы понимаем, что директор школы тоже человек, который имеет семью и сталкивается с повседневными проблемами.

Газиза Кизкенова, ученица Запорожской средней школы Кийминского района Тургайской области (ныне это Жаксынский район Акмолинской области) изначально хотела служить в правоохранительных органах. Участвовала в соревнованиях по стрельбе, по бегу. Но к выбору педагогической профессии подтолкнул ее Николай Мичкань – замечательный учитель истории, умевший заинтересовать, увлечь учеников захватывающими событиями прошлых лет. Так Газиза и поступила в Кустанайский государственный педагогический институт на специальность «Воспитательная работа».

Вернувшись в родные края после окончания вуза, начала работать методистом по воспитательной работе в районном отделе образования. Выпуск молодых специалистов по воспитательной работе был первым в истории ВУЗа, и в то время студенты еще не столь ясно представляли, что включает в себя работа в этом направлении, поэтому им приходилось начинать с азов, нарабатывать опыт.

В 2003 году Газиза Кизкенова переехала в Атбасар. Стала работать в СШ №1 учителем русского языка и литературы, в 2006 году поступила в Кокшетауский университет на специальность «Политология» а в 2008-м ее назначили завучем по учебной работе в СШ №2. В 2013 году в жизни педагога происходит неожиданный поворот – ее назначают директором СШ №3 города Атбасар.

Газиза Кизкенова прошла все ступени профессионального роста, от рядового учителя до руководителя образовательного учреждения. Она с благодарностью чтит и помнит наставников, которые кто словом, кто делом помогали и поддерживали ее и сыграли важную роль в становлении личности педагога. К ним относится Николай Мичкань, Мынжан Сутбаев, Татьяна Федорова, Валентина Лукашевич и многие другие, кого нашей героине посчастливилось встретить на жизненном пути.

В каждой профессии есть свои плюсы. В работе директора это возможность реализовать свои педагогические способности, постоянно самосовершенствоваться.

Девять лет Газиза Кизкенова продолжала дело своих предшественников в качестве директора ОШ №3. Как руководитель, она немало сделала, чтобы сплотить педагогический коллектив, сформировать в школе особый комфортный климат, чтобы дети в ее стенах росли здоровыми и счастливыми. Для учеников ОШ №3 за это время были оборудованы спортивная площадка, корт, на котором не смолкает детский смех и крики радости от побед в спортивных соревнованиях. Много сил вложила директор и в организацию работы по патриотическому воспитанию в рамках кадетского движения. На территории ОШ №3 разбит небольшой парк «Спасибо деду за Победу!», именно здесь проходят все торжественные мероприятия школьных дней.

Конечно, нельзя не сказать и о достижениях всего коллектива школы — как педагогов с большим стажем и опытом, так и перспективной молодежи с креативным, необычным и прогрессивным мышлением. Совместными усилиями в ОШ №3 был открыт фитнесс-зал для педагогического коллектива с современным оборудованием, а весной 2021 года учителя и ветераны педагогического труда разбили здесь рябиновый сад, осуществив давнюю мечту.

В этом году исполняется 34 года с тех пор, как Газиза Кизкенова пришла в педагогику. Немало хорошего сделано, но директор и сегодня не перестает учиться, развиваться, стремиться к новому. Согласно правилам, в рамках ротации в этом году ее назначили директором в другую школу, ОШ №5. На новом месте предстоит начинать все с начала. Работы много, но есть и увлеченность, и желание сделать все, чтобы детям было комфортно и интересно получать знания. К тому же, директор считает, что «минусов» в любимой профессии не бывает…

Данияр Садвакасов,
Татьяна Торговкина.

Атбасарский район.

Читайте также