Сабантуй на берегу Иртыша

Делегация из Акмолинской области приняла участие в Первом международном Прииртышском Сабантуе в городе Семее.

Поездка не стала случайной. Лишь недавно, в конце августа, во время встречи акима области Ермека Маржикпаева с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым, кроме экономического сотрудничества, в том числе обсуждалось празднование в 2024 году грандиозного мероприятия в нашем регионе — Первого международного Сабантуя, приуроченного к 200-летию города Кокшетау. Поэтому в Семей ехали прежде всего за опытом.

Праздник в Семее предваряла международная научно-практическая конференция на трех языках (казахском, татарском и русском), организованная Всемирным конгрессом татар совместно с учреждениями культуры, образования и науки новообразованной области Абай. Ученые-краеведы, преподаватели вузов, а также все желающие (примечательно: вход для жителей региона был свободным) обсуждали вклад татар Прииртышских регионов Казахстана и Сибири в историю и культуру татарского и казахского народов.

К слову, акмолинцы гордятся, что во время встречи организаторы из Татарстана особо отметили вклад  руководства нашего региона в развитие отношений и дружбы между двумя странами. Вспомнили и о том, что буквально месяц назад на Аллее строителей в городе Кокшетау был установлен памятник Герою Великой Отечественной войны, всемирно известному татарскому поэту, военному корреспонденту Мусе Джалилю…

А вечером, предшествующим Сабантую, все желающие побывали на концерте, посвященном 30-летию уникальной, единственной в Казахстане и одной из трех в СНГ Татарской школе искусств. Сегодня ее выпускники трудятся и выступают в США, Японии, Канаде, Европе и других странах.

Сам же Сабантуй состоялся на следующий день в живописном месте на острове Бейбітшілік, окруженном водами могучего Иртыша и протоками Семипалатинки. На протяжении почти трех столетий это любимое место отдыха семейчан.

Возможностей прекрасно отдохнуть и провести время с семьей на празднике было предостаточно. Приятно удивил масштаб мероприятия, вместившего и театрализованное представление, и прекрасный концерт, и демонстрацию татарских традиций и обычаев и, конечно, обилие вкуснейших национальных яств. Несколько тысяч местных жителей и гостей набирались впечатлений у огромной сцены с интерактивным экраном.

А другие в это время уже осматривали этногородок. Участники из Актанышского района Республики Татарстан подготовились основательно: возвели на площадке настоящий дом, затопили печь, запустили мельницу, поставили пасеку, угощали гостей татарскими блюдами, учили париться в бане, а на небольшой сцене устроили веселый концерт. Семейчане, в свою очередь, организовали уникальную выставку: показали редкую коллекцию самоваров разных столетий. Здесь же шла бойкая торговля сувенирами, изготовленными местными умельцами и рукодельницами, угощали вкусным пловом.

300-литровый самовар и 1200-литровый казан для приготовления до 5-6 тысяч порций сурпы,  вмещающий целиком 15 баранов, удивили казахстанцев, выстроившихся в длинную очередь, чтобы попробовать угощения, приготовленные на «открытой кухне».

— Наш самовар изготовлен в Туле, а закипает он всего за один час, причем на дровах, — поделились гости из Татпотребсоюза г. Казани. — Приготовили азу по-татарски из 9 местных барашков. Рады угостить всех бесплатно!

— В Татарстане проживают 173 представителя разных национальностей. Сегодня приехали гости из городов, расположенных по берегам Иртыша, чтобы отдать дань татарским национальным традициям. Идею создания ассамблеи дружбы народов Татарстана в нашей республике, можно сказать, переняли у Казахстана. У нас также действуют Дома дружбы, в них работают воскресные школы, проводятся национальные праздники, мы многое делаем, чтобы сплотить представителей разных национальностей вокруг идеи сохранения и развития своих традиций и культуры, — рассказала в интервью «Акмолинской правде» руководитель пресс-службы Государственного совета Республики Татарстан Резида Макуева.

— Мне очень приятно находиться в вашей стране! Казахстанцы нас прекрасно принимают! — передала привет всем акмолинцам певица из Татарстана Сирина Исламова.

— На наш взгляд, концепция праздника интересная, прием гостей и такое значимое массовое мероприятие были проведены на высоком уровне. Организаторы постарались создать комфортные условия практически для всех делегаций, и нам необходимо это учесть в будущем, — считает участник акмолинской делегации, секретарь городского маслихата Рустем Калишев.

Фото автора

Читайте также