Чем мы дышим…

В РСК состоялся брифинг с участием руководителя областного Департамента экологии Кадырхана Бейсенбаева по разъяснению норм Экологического кодекса РК и нескольких спорных ситуаций в пристоличных регионах.

Кадырхан Киикбаевич ответил на вопросы журналистов по поводу происходящего в п. Аршалы Акмолинской области, где жители буквально задыхаются от пыли, производимой 37 заводами, занимающимися добычей щебня.

Как пояснил руководитель областного департамента экологии, «в Аршалынский район уже направили инспектора и лабораторию, чтобы провести проверку на предприятиях. Однако результаты мониторинга воздуха вокруг карьеров показали допустимую норму выброса. О том, каковы будут результаты с самих карьеров, будет сообщено позже, сама же процедура мониторинга уже запущена. Что касается экологической обстановки в области, по сравнению с другими регионами, где есть крупные предприятия, у нас все в пределах нормы: не более 12 тыс. тонн выбросов ежегодно.

«По незаконной добыче щебня в пристоличных районах выявлено 216 точек, — отметил К. Бейсенбаев, – из них большинство в Целиноградском, 20-30% в Аршалынском районах. По данным карьерам информация для разбирательств направлена в местные исполнительные органы и находится на контроле департамента».

Разъясняя нормы Экологического кодекса, спикер пояснил: Экологическим кодексом Республики Казахстан предусмотрены процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

– Для получения государственной услуги услугополучатель обращается к услугодателю на официальный сайт elicense.kz «Лицензирование». Подает заявление на проведение оценки воздействия на окружающую среду по форме, установленной приказом №130 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды». Далее через портал представляет следующие электронные документы: заявление на выдачу заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду, удостоверенное ЭЦП услугополучателя по форме; копию заключения об определении сферы охвата оценки воздействия на окружающую среду и (или) об определении скрининга воздействия предполагаемой деятельности; копию проекта отчета о возможных воздействиях; согласованную с местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц электронную копию сопроводительного письма с указанием мест, даты и времени начала проведения общественных слушаний.

Нужно отметить, в случае наличия в проекте отчета коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны, услугополучатель представляет заявление с указанием информации, содержащейся в проекте отчета о возможных воздействиях, не подлежащих разглашению, и с разъяснением, к какой охраняемой законом тайне относится указанная информация. А также вторую копию проекта отчета о возможных воздействиях, в которой соответствующая информация удалена и перенесена в текст «конфиденциальная информация», – рассказал руководитель областного департамента экологии Кадырхан Бейсенбаев.

Что касается отчета о воздействиях. Требования по разработке проекта отчета о возможных воздействиях предусмотрены статьей 72 Экологического кодекса Республики Казахстан. При этом указывается, как должен быть подготовлен отчет о возможном воздействии, какие сведения должны быть указаны в нем с учетом характеристики предполагаемой деятельности. Подготовка отчета о возможном воздействии осуществляется физическими и (или) юридическими лицами, имеющими лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.

Срок оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал составит: при первом обращении – 39 рабочих дней, при повторном, в том числе с учетом рассмотрения на заседании экспертной комиссии – 64 рабочих дня.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также