У костра с палатками

Областной Слет юных туристов, посвященный Всемирному дню туризма, который будет отмечаться 27 сентября, прошел на  площадке спортивной базы ЦСК п. Бурабай.

Организатором слета стал областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области.

Соревнования прошли зрелищно и интересно. В первенстве приняли участие около 50 спортсменов из 7 команд, которые в течение года показывали наилучшие результаты в различных  туристских мероприятиях. И на этих соревнованиях ребята показали хорошую технику подготовки и умение работать с туристским снаряжением. Номинации, по которым оценивало школьников жюри, были самые разные: «Лучший бивуак», «Поляна заданий: определение расстояния по карте, топографических знаков, сторон света без компаса», «Азимутальный ход», «Кросс-поход» с прохождением полосы препятствий. Соревновались ребята и в укладке рюкзаков, установке палаток на время, вязке туристских узлов и даже в исполнении бардовских песен, без которых не обходится ни один поход.

В общекомандном зачете лучшими были признаны ученики СШ п. Шантобе г. Степногорска. Второе место заняли туристы из Сандыктауского района, на третьем оказалась команда «Номад» из района Биржан Сал. Все участники получили сертификаты. Без сомнений2, на соревнованиях они приобрели не только важный соревновательный опыт, но и прекрасное настроение.

Андрей Петров.

Читайте также