Говорим на родном языке…

На очередном брифинге, посвященном Дню языков народа Казахстана, реализации языковой политики и исполнению Дорожной карты по ономастике о своей работе рассказали руководители Ерейментауского, Есильского, Жаксынского районных отделов внутренней политики, культуры и развития языков.

Одним из приоритетных направлений государственной политики остается развитие казахского языка. Государственный язык сегодня становится языком образования и науки, культуры и делопроизводства, сфера его применения расширяется.

В районах области планомерно реализуется языковая политика, не только на деловом уровне, но и в быту, что не может не радовать. Потому что знание языка дает возможность познать культуру, традиции и обычаи народа страны, в которой живешь.

— К примеру, в Ерейментауском районе в честь Дня языков и 150-летия А. Байтурсынова в рамках открытой декады языков был проведен ряд мероприятий: конкурсы, круглые столы, тематические вечера, фестивали, концерты, — рассказала Гаухар Сергалиева, руководитель отдела внутренней политики района. — Среди учащихся школ был проведен районный конкурс акынов «Тіл мен тарих тамырлас». Основная цель мероприятия — поддержать творческий поиск молодежи, пишущей патриотические стихи, и развивать поэтическое искусство.

Также важно отметить, что в Ерейментауском районе продолжается работа по исполнению Дорожной карты по переименованию населенных пунктов и их составных частей с идеологически устаревшими названиями. Согласно плану, в этом году планируется переименовать 5 составных частей.

В Жаксынском районе переименование 4-х улиц представлено на рассмотрение областной комиссии, документы на изменение названий 15 улиц переданы в Министерство юстиции, — отмечает руководитель отдела внутренней политики Жаксынского района Мария Джекебатырова. — Название каждой местности, выбранной народом, — это исторический паспорт данного места. Поэтому в этом году аким района решил согласовать с местным населением предложение переименовать село Кировское, центр Кызылсайского сельского округа, исходя из историко-географических данных, в Каражон. Документы об этом находятся на рассмотрении областной ономастической комиссии. Также в этом году в планах переименовать 20 улиц, в ближайшие годы постепенно изменятся названия  порядка 54 улиц, и продолжится работа по переименованию населенных пунктов.

— Масштабно отметили День языков народа Казахстана и 150-летие казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, поэта, переводчика, педагога, публициста, тюрколога, ученого Ахмета Байтурсынова, — делится Мария Джекебатырова. — К юбилею поэта в сети Facebook был опубликован документальный фильм о жизненном пути Учителя нации, проведены конкурсы на лучшее сочинение о творческом наследии Ахмета Байтурсынова, среди молодых писателей — конкурс «Ұлттың Ұлы ұстазы».

В Есильском районе большой упор делается на изучение и использование в повседневной жизни государственного языка, проводятся курсы, как в образовательных учреждениях, так и в различных структурах, — рассказала руководитель отдела внутренней политики Бейбиткуль Байгалым. – Помимо этого, были проведены праздничные мероприятия ко Дню языков народа Казахстана, к 150-летию Ахмета Байтурсынова: челленджи, конкурсы, литературные вечера, выставки, открытые уроки в школах, просветительские собрания в госучреждениях. Продолжается работа по изучению и восстановлению исторических названий населенных пунктов по Дорожной карте на 2022-2025гг.

                                                                          Тамара САЛИМОВА.

Читайте также