Доверяй, но проверяй

Главный санитарный врач области Айнагуль Мусина встретилась с журналистами в РСК. Темами для обсуждения стали эпидситуация в регионе и организация производственного контроля на предприятиях.

– По-прежнему одной из главных проблем для акмолинцев остается качество питьевой воды. С начала года специалисты департамента санэпидконтроля провели лабораторные исследования более 18 тыс. проб из 285 водопроводов, что составляет 74,8%. Из них более 3 тыс. проб не соответствуют санитарно-микробиологическим показателям. «Антилидерами» стали Есильский, Жаркаинский, Зерендинский, Шортандинский районы, а также г. Кокшетау. Не соответствуют химико-санитарным нормативам 19,7%. В Ерейментауском и Жаксынском районах мониторинг пройдет до конца года, – отметила Айнагуль Советовна.

С началом учебного года проверками охвачены почти все школы и 86% дошкольных учреждений. Исследовано 204 пробы, из них не соответствуют санитарным требованиям 59, что составило 30%. Из 41 запланированного объекта пищевой промышленности охвачено обследованием 32.

–Из 489 функционирующих объектов общественного питания до 50 посадочных мест на сегодняшний день заключили договоры на проведение производственного контроля 146 объектов, что составляет всего 30%. Из 186 объектов более 50 посадочных мест – 69 объектов, или 37%. Исследования проб продуктов питания и смывов из общепита проводят три испытательные лаборатории. После полученных предписаний всегда проводится повторный мониторинг.

О том, что производственный контроль необходим, можно судить по положительной динамике: как правило, все исследованные повторные пробы соответствуют нормативным требованиям, а значит, безопасны для населения.

А. Мусина также отметила, что с наступлением осенних холодов участились случаи простудных заболеваний. Так, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 1299 случаев ОРВИ, по сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост в 1,7 раза. Санврач напомнила, что действенной профилактической мерой остается вакцинация от гриппа, особенно для граждан с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания.

Ситуация по коронавирусной инфекции остается стабильной. Число выявленных случаев КВИ уменьшается с каждым днем, но в разрезе регионов по-прежнему остается одним из самых высоких. По-прежнему получают лечение в стационаре 9 пациентов. В общем же в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости.

– Это вовсе не значит, что можно успокоиться. По примеру прошлых лет, пик заболеваемости приходится на середину осени, этот период у нас еще впереди. Поэтому нужно заранее позаботиться о безопасности себя и своей семьи – получить прививку от коронавируса и вовремя пройти ревакцинацию, – призвала акмолинцев А. Мусина.

Читайте также