При туберкулезе анемия встречается часто!

Гемоглобин — особый железосодержащий белок в крови, и его нехватка может привести к ослаблению иммунной системы, снижению памяти, снижению физической силы, снизить работоспособность и внимание, увеличить риск возникновения ОРВИ с осложнениями.

Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин 140—160 г/л, у женщин 120—140 г/л; у детей — 110—130 г/л. Гемоглобин крови участвует в транспорте кислорода и углекислого газа, поддерживает рН-баланс.

Анемия (или, говоря простым языком, малокровие) — это снижение количества переносящих кислород красных кровяных клеток (эритроцитов) или же снижение количества ключевого белка, переносящего кислород (гемоглобина), ниже определенного значения.

В виду снижения иммунитета при анемиях повышается риск заболевания инфекционными заболеваниями, в том числе и туберкулезом.  При туберкулёзе анемия встречается часто. Например: из 532 обследованных пациентов с туберкулезом с низким гемоглобином 384 — 73,4%.

Группа риска по развитию анемии:

  • беременные, кормящие, женщины с длительными и обильными меструациями;
  • веганы, вегетарианцы и другие люди, кто употребляет мало легкоусваиваемого железа (из мяса, рыбы железо усваивается гораздо лучше, чем из богатых железом продуктов растительного происхождения);
  • люди с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (колит, целиакия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперсной кишки);
  • дети, которые пьют в день более 500-750 мл коровьего молока в день (оно содержит мало железа, а также ухудшает всасываемость железа в кишечнике);
  • опухоли желудка, кишечника, пищевода;
  • ЖДА может встречаться при интенсивных физических нагрузках, частых носовых кровотечениях.

Профилактика анемии:

  1. Полноценное питание помогает сохранить хорошее самочувствие и предотвращать появление болезней, ведь от баланса поступающих в кровь витаминов зависит качество функционирования органов. Для того чтобы избежать развития анемии, следует регулярно есть продукты с высоким содержанием белка: мясные продукты, каши, крупы, овощи и зелень, помидоры, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки, фрукты, ягоды.
  2. Отказ от вредных привычек: Самый большой удар по здоровью человека наносит курение. Вдыхая табачный дым, человек провоцирует связывание гемоглобина с угарным газом, а это значительно снижает способность белка переносить кислород к клеткам.
  3. Активный образ жизни.

Всем известно, что заболевания на ранней стадии гораздо легче поддаются лечению, для этого нужно регулярно сдавать анализ крови (хотя бы 1 раз в год) – так вы сможете заметить первые признаки нарушения баланса гемоглобина.

Будьте здоровы и помните: Наше здоровье в наших руках!

Айслу Тасжанова,
врач –лаборант первой категории
.

Читайте также