Основа жизни на селе

В центре внимания очередной рабочей поездки акима области Ермека Маржикпаева в Жаксынский и Сандыктауский районы были ключевые на сегодня вопросы: уборочная кампания и освоение бюджетных средств.

В ТОО «Запорожье Агро» села Запорожье Жаксынского района трудятся более 250 человек, средняя заработная плата – 187 тыс. тенге. За 3 года работы хозяйство значительно расширило машинно-тракторный парк: есть 20 грузовых автомобилей «КАМАЗ», приобретены гусеничные тракторы «Бюллер» и посевные комплексы «Бурго», 40 сеялочных агрегатов «Омичка». В 2022 г. построена зерновая мельница.

– Посевная площадь составляет 49 тыс. га, более 43 тыс. га засеяно яровой пшеницей. Рынок сбыта, в первую очередь, – жители с. Запорожье. Для сельчан мука и хлебо-булочные изделия реализуются дешевле, к примеру, социальный хлеб стоит 100 тенге за 600-граммовую булку. Планируем открывать линию по изготовлению макаронных изделий, чтобы существенно увеличить ассортимент, – проинформировал заместитель директора ТОО Игорь Хунцария.

– По уборке осталось около 30-35%, справимся за 10-15 дней. С ГСМ проблем нет, – подтвердил руководитель сельхозформирования Болат Кабиев.

Не забывают аграрии и про социальную сферу: разработан проект сельской врачебной амбулатории с дневным стационаром на 20 коек, стоимость проекта – 200 млн тенге.

– Нужно работать на перспективу и думать о продовольственном обеспечении сельчан. А для этого нужно расширяться, заниматься не только земледелием, но и животноводством. Это не только упрочит позиции по продовольствию, но и даст возможность сельчанам работать круглый год. А значит, остановит неизбежный отток кадров, – подчеркнул Ермек Маржикпаев в беседе с руководством хозяйства.

***

Школа в с. Запорожье после ремонта преобразилась. Завершена внешняя отделка и внутренний ремонт, провели интернет, обеспечили автономное отопление. Для школьников разбиты две спортивные площадки – футбольная и волейбольная. «Изюминкой» по праву можно назвать школьный музей – итог многолетней работы историко-археологического клуба «Номад». Работают с ребятами молодые учителя истории, выпускники этой же школы. По экспонатам музея школьники изучают историю родного края, начиная с эпохи каменного века: в застекленных витринах бережно хранятся каменные наконечники стрел и копий, осколки керамики, а также предметы более позднего времени  – конская упряжь, чугунные утюги…

– Мы заключили меморандум с ЕНУ им. Гумилева, налажено сотрудничество с Акмолинским областным историко-краеведческим музеем, сейчас ведем переговоры с Национальным музеем. Ребята с интересом выезжают на раскопки, ведут исследовательскую работу, пишут научные проекты, которые защищают на областном и республиканском уровнях, — пояснил директор школы Ерлан Байдусенов.

Тем не менее, Ермек Боранбаевич отметил, что качество знаний, а оно составляет немногим более 60%, нужно поднимать, и сделать это можно только в результате большой работы педагогического коллектива. К тому же, в общем по району в последние годы намечается тревожная тенденция – из 21 школы 16 — малокомплектные…

***

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районном центре с. Жаксы – интересный и нужный проект. Согласно проектно-сметной документации, в ФОКе будут работать тренажерный и борцовский залы, игровая площадка, просторный бассейн… Вот только когда закончатся строительные работы? На этот вопрос подрядчики, увы, ответить не могут. ТОО «SCS Инжиниринг» из г. Шымкента второй год ведет работы, но на сегодняшний день до сих пор не полностью завершена заливка фундамента, ведется кладка стен одного из двух блоков.

— Не первый раз мы встречаемся с вами. Зачем вы берете объекты, если не можете сдать их вовремя? И по качеству работы много нареканий. Вот и сейчас корректировку в связи с повышением цен не делали, экспертизу объект не прошел… Вы как собираетесь работать дальше? Что вы скажете людям, которые второй год ждут ФОК?

Ответить на вопросы руководителя региона главный инженер ТОО «SCS Инжиниринг» Рамзан Домбаев не смог. По плану объект должен быть запущен в эксплуатацию до конца года, но видно, что работы еще в самом начале…

***

В с. Спасское Максимовского сельского округа Сандыктауского района работает ТОО «Спасское-Агро». Руководитель ТОО Магомед Абуев с гордостью говорит о достижениях в социальной сфере: хозяйство постоянно помогает школе и сельскому клубу, недавно завершен капитальный ремонт бани.

Задорной песней встречают акима области участники народного вокального коллектива.

– Несмотря на небольшое население, клуб в Спасском не пустует. В танцевальном зале проходят праздники, в зрительном зале на 200 мест – концерты. Занимается и детская танцевальная группа. Зимой клуб отапливается, ТОО «Спасское-Агро» закупило музыкальную аппаратуру и микрофоны, – отметила руководитель районного отдела культуры и развития языков Наталья Ким. – Единственной проблемой, которую мы не можем решить своими силами, остается ремонт кровли и фасада.

На ремонт сумма потребуется внушительная – 105 млн тенге: в здании 1983 года постройки полноценные ремонтные работы не проводились ни разу.

По словам М. Абуева, ТОО оказывает школе большую помощь. На 6 млн тенге проведен ремонт и закуплено оборудование для мини-центра, теперь детям комфортно и играть, и заниматься. Но численность учеников в школе по-прежнему остается невысокой. По просьбе Ермека Боранбаевича директор Елена Сумцова перечисляет: в кассе три ученика, пять, семь… Девятого класса в этом году нет. По факту в здании, рассчитанном на 200 учеников, обучается всего 45 ребятишек. Уроки для них ведут 11 педагогов, из них 3 подтвердили высокий уровень педмастерства – «эксперт». Качество знаний у ребят тоже неплохое – 64,5%.

– Для директора школы у меня всегда двери открыты. Построили котельную на 5,6 млн тенге, организовали бесплатное питание. Я готов купить газель, чтобы организовать подвоз детей в соседнее село, где есть 10-11 классы, но мне сказали, что дети все равно не будут поступать в вузы, все идут в колледжи…

– Ремонт клуба сделаем, а насчет школы будем думать, – отметил Ермек Боранбаевич. – Село живет и развивается, пока есть школа, здесь вы правы. Но мы не можем вкладывать государственные средства в заведомо не нужный ремонт…

Читайте также