Новый формат

О мерах по реализации послания Главы государства от 1 сентября 2022 года на брифинге в РСК рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дина Ахметжанова.

Цифровая карта семьи

— По поручению Главы государства с 1 сентября 2022 года в пилотном режиме начато  внедрение Цифровой карты семьи. Она представляет собой ежедневный «электронный уведомитель» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки, в зависимости от социального статуса, — делится Дина Камидулловна. — Данная карта является еще одним новым инструментом проактивного формата оказания государством услуг. То есть, государство через базу данных будет само предлагать гражданину определенный вид господдержки, без необходимости обращения в соответствующие органы (посредством смс-уведомлений).

Как констатировала Д. Ахметжанова, на сегодняшний день, после актуализации данных, в списке лиц, нуждающихся в мерах государственной поддержки, в информационной системе «Цифровая карта семьи» числится 20213 семей. Подтвержден статус нуждающихся по 31 семье, или 0,2%, из них: имеются проблемы с документами в 8 семьях, в настоящее время оформляют получение АСП 16 семей. Отказались  от государственной услуги 7 семей. Не подтвержден статус нуждающихся по 20182 семьям, или 99,8%, из них: не проживают по адресу регистрации 2326 семей, выехали за пределы Республики Казахстан 222 семьи, совокупный доход превышает либо равен черте бедности в 16795 семьях, выявлен факт сокрытия доходов у 829 семей.

Итак, при установлении права на получение мер государственной поддержки, потенциальному получателю направляется СМС-уведомление для получения согласия на оказание государственной услуги. После получения согласия — осуществляется назначение социального пособия, выплат или иных видов господдержки с последующим зачислением на банковский счет получателя.

В настоящее время уже внедряется механизм зачисления денежных выплат получателям адресной социальной помощи на социальные кошельки.

Политика занятости

Достаточно важные изменения коснутся политики занятости в части трудоустройства молодого поколения. В Акмолинской области в 2023 году в рамках Национального проекта развития предпринимательства будет охвачено 1643 молодых человека. Необходимо создание системы социальных лифтов и пересмотр подходов к программам поддержки молодежи, — отметила Д. Ахметжанова. — Одной из мер поддержки станет озвученное Главой государства предоставление льготного микрокредитования под 2,5% для предпринимательских инициатив молодежи.

— Доля NEET в общем числе молодежи в возрасте 15-28 лет в области за 2 квартал 2022 года составляет  8700 человек или 5,7%. Органами занятости проводится работа, направленная на обеспечение занятости молодежи. К примеру, с начала 2022 года к нам обратился 4451 молодой  человек, из них 2516 — из сельской местности. На социальные рабочие места направлено 120 человек, на молодежную практику — 460, на оплачиваемые общественные работы — 539, на краткосрочное обучение — 145, на обучение основам предпринимательства — 563, получили гранты 40 человек. Из них трудоустроены на постоянные рабочие места  2210 человек.    Работа в данном направлении продолжается, — подчеркнула руководитель облуправления координации занятости и социальных программ.

Миграционная политика

— В рамках подготовки проекта Социального кодекса определены приоритетные направления миграционной политики. Подготовлена новая Концепция «Ашық Қазақстан +500». Она предусматривает целый ряд мер, направленных на обеспечение потребности рынка труда в специалистах по дефицитным профессиям, —  отметила Д. Ахметжанова. — Уже разработаны «Атласы профессий», где определены потребности в кадрах на среднесрочную перспективу. В этой связи назрела необходимость увязать их с потребностями в кадрах на более длительный период и обеспечить подготовку соответствующих специалистов из числа местных кадров.

Атлас новых профессий и компетенций в Республике Казахстан включает в себя 9 отраслей (сельское хозяйство, строительство, энергетика, информационные технологии, машиностроение, горно-металлургический комплекс, нефть и газ, туризм, транспорт и логистика), 55 мнений экспертов, 463 профессии, более 2000 отраслевых экспертов. Наиболее востребованные профессии: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повара всех категорий, газоэлектросварщики, воспитатели дошкольного образования, работники сферы услуг и продаж, швеи-закройщики.

— Предусматривается привлечение 100 лучших иностранных специалистов по востребованным и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. Задачей этих специалистов станет трансфер знаний и подготовка казахстанцев, занятых на производстве.

Для них будет введена «Виза для ценных навыков» с видом на жительство и сформирован регулярно обновляемый «Рейтинг ценных навыков» (дефицитные профессии и специальности) для опережающей подготовки казахстанских кадров, — заключила руководитель управления.

Исходя из доклада спикера, в проекте новой Концепции «Ашық Қазақстан +500» будут изменены подходы к бизнес-иммиграции. Предлагается пересмотреть условия получения инвестиционных и деловых виз для иностранного бизнеса, единовременно инвестировавшего более 300 тыс. долларов США в экономику Казахстана. Инвестиционная виза будет давать право на 10-летний вид на жительство. Владелец визы сможет регистрировать бизнес, владеть собственностью, проводить финансовые операции.

Это сделает более реалистичной цель привлечения в Казахстан до 100 бизнесменов-инвесторов в год.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также