Положительная динамика по всем направлениям

Самый крупный в Казахстане и во всей Центральной Азии кирпичный завод ТОО «Эс Джи Брик», а также самая большая в стране Макинская птицефабрика находятся в нашей области. Регион производит больше четверти казахстанского золота, 100% подшипников для страны, каждый второй специализированный автомобиль, каждый третий трактор, каждый четвертый кирпич. Только в этом году в регионе создается 13 тысяч новых рабочих мест. Эти говорящие цифры, свидетельствующие о планомерном и, тем не менее, стремительном и масштабном развитии региона, приводил в своем отчете на 20-й сессии областного маслихата аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Логично, что отчет руководителя региона о выполнении возложенных на него функций и задач стал главной темой повестки дня, а в заседании сессии по этому важному вопросу приняли участие, помимо депутатов областного маслихата, члены Общественного совета области, руководители госорганов; в формате видеосвязи присоединились акимы, депутаты и общественники из регионов области.

— Хочу особо отметить, что сегодняшняя наша встреча проходит в условиях реализации новых политических и экономических реформ, — подчеркнул Ермек Маржикпаев в начале своего выступления. — Начатое формирование «Нового Казахстана» закрепляется пятью направлениями, обозначенными в Послании Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Первый шаг к их выполнению нами уже сделан. Поручения Президента распределены и закреплены за соответствующими государственными местными исполнительными и территориальными органами.

Аким области подробно остановился на основных направлениях социально-экономического развития области, подчеркнув, что по итогам семи месяцев года по исполнению ключевых показателей регион удерживает первое место в стране, этот факт был отмечен на недавнем заседании Правительства РК.

Промышленность преобладает

Промышленный сектор продолжает оставаться преобладающей отраслью в экономике региона. Два года назад объем промышленного производства в области достиг исторического максимума в 1 трлн тенге, и рост продолжается: в этом году ожидается, что сумма превысит 1 трлн 300 млрд тенге.

Индекс физического объема произведенной продукции в металлургии составил 117,2%, рост достигнут за счет большого объема производства сплава Доре на новой фабрике «Аксу Технолоджи», введенной в рамках Карты индустриализации в прошлом году. До конца года ожидается ввод нового крупного гидрометаллургического комплекса мощностью 5 млн тонн золотосодержащей руды.

  • Завод «ENKI» в Кокшетау, дополнительно построенный новый завод «ENKI+», а также запуск в июле крупнейшего в республике кирпичного завода ТОО «Эс Джи Брик» позволили увеличить производство кирпича по области вдвое, до 304 млн штук в год, так что теперь каждый четвертый кирпич в стране имеет акмолинскую прописку.

В пищевой промышленности продолжается наращивание мощностей птицефабрик, начат выпуск продукции ТОО «Ак-Дала Агро» в Аршалынском районе мощностью 6 тыс. тонн мяса в год, в сентябре завершится строительство третьей очереди «Макинской птицефабрики». Это позволит увеличить производство мяса птицы с 80 до 140 тысяч тонн и снизить импорт этого продукта на 15%.

— Каждый проект — это рабочие места и благосостояние наших граждан, — подчеркивал аким области.

Виды на урожай

Говоря о сфере сельского хозяйства, Ермек Маржикпаев отметил: Акмолинская область остается одним из основных сельскохозяйственных регионов страны.

— В этом году мы довели посевную площадь сельхозкультур до 5,2 млн. Га. Это самый большой зерновой клин в республике, ежегодно мы производим около четверти урожая страны, при этом полностью обеспечивая внутренние потребности в пшенице, семенах и кормах. Ежегодно экспортируем более 2 млн тонн зерна в 28 стран дальнего и ближнего зарубежья, — подчеркнул он.

Кроме того, ежегодно увеличиваются площади посевов масличных культур, картофеля и овощей. Сегодня в регионе полным ходом идет массовая уборка зерновых. По данным на 14 сентября убрано уже 2,7 млн га полей, намолочено 2,8 млн тонн пшеницы. Средняя урожайность составляет 10,5 ц/га.

— Тысячи единиц техники работают в полях днем и ночью. Во многом благодаря масштабному обновлению машинно-тракторного парка в этом году мы вышли на среднесуточную выработку более 250 тыс. гектаров. Есть определенные проблемы по поставке удешевленного дизельного топлива, по поставке вагонов, но все вопросы в оперативном порядке решаются, — отметил глава региона.

Продолжается работа и в рамках обеспечения Продовольственного пояса столицы. Поставками сельскохозяйственной продукции занимаются 130 предприятий нашей области, которые поставляют свою продукцию в 44 крупные торговые точки.

Для качества жизни

Хорошую динамику демонстрирует в нашей области и строительная сфера, причем новые жилые дома и объекты сегодня появляются не только в областном центре, но и во всех районах области. Если за прошедшие 30 лет в регионе было построено 7 миллионов квадратных метров жилья для 62 тысяч семей, то только за последние два с половиной года введено порядка 1,5 миллионов квадратных метров, а это более 12 тысяч новоселов.

Не менее важны для повышения качества жизни акмолинцев и проекты, связанные с водоснабжением, строительством дорог и инфраструктуры, школ и медицинских организаций, спортивных сооружений. Ермек Маржикпаев отметил: благодаря вкладу предпринимателей-меценатов во многих регионах выросли прекрасные спортивные комплексы, а построенная в Целиноградском районе предпринимателем Сарой Матайбаевой частная школа помогла снять чрезмерную нагрузку с государственных учебных заведений этого быстро растущего региона.

Отдельно глава региона обратил внимание на развитие пристоличного региона: на реализацию различных проектов здесь только в этом году выделено 69 млрд тенге из республиканского и областного бюджетов. Это больше половины объема финансирования основных мероприятий всей области. В этих регионах ведутся капитальные ремонты дорог, реконструкция сетей водоснабжения, строительство трех школ, двух детских садов, центра ПМСП в с.Коянды, поликлиники на 100 посещений в г. Косшы, реализуется масса других проектов, в том числе за счет частных инвестиций.

Аким области также остановился на мерах по борьбе с инфляцией, которые предпринимаются в регионе, о решении вопроса дефицита сахара, возвращении неиспользуемых земель в фонд пастбищных угодий. Подчеркнул: по итогам недавних встреч с населением во всех регионах области создана специальная рабочая группа, по всем проблемным вопросам даны разъяснения, проработаны пути их решения в рамках законодательства. Он призвал и депутатов маслихатов активнее включаться в работу по решению проблем населения на местах.

Завершая отчет, Ермек Маржикпаев обратился с благодарностью к сотрудникам ДЧС области, помогавшим в тушении лесных пожаров в Костанайской области и ко всем акмолинцам, кто не остался равнодушным к чужой беде и помогал в сборе гуманитарной помощи для пострадавших.

Организационные и не только

В прениях по обсуждению отчета акима области выступили депутаты областного маслихата – главный инженер ТОО «Заречный» Есильского района Абай Жорабек, директор ГКП на ПХВ «Болашақ сарайы» Айнагуль Балташева,  а также секретарь Ерейментауского районного маслихата Медеу Абжиков. Депутатами отчет был одобрен и утвержден, по нему принято соответствующее решение.

По второму вопросу повестки дня — о внесении изменений в областной бюджет — на сессии выступил руководитель  управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев. Предложено перераспределить средства в сумме 2,7 млрд тенге, из которых 1,4 млрд тенге планируется направить на подготовку и обеспечение стабильной работы теплоснабжающих предприятий региона, в том числе Кокшетау.

На сессии утвердили еще несколько решений по вопросам, ранее подробно обсуждавшимся на заседаниях маслихата. В том числе – о  присвоении наименований и переименовании составных частей, изменении транскрипции названий улиц города Кокшетау. Также принято решение о передаче административно-территориальной единицы — села Тайтобе Целиноградского района — в состав г. Косшы.

Также были утверждены правила присвоения звания «Почетный гражданин Акмолинской области (города, района)», правила содержания и выгула домашних животных и др.

На рассмотрение очередной сессии Акмолинского областного маслихата планируется вынести вопрос «Об областном бюджете на 2023-2025 гг.».

Айдана Садвакасова.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также