Готов ли областной центр к «зимовке»?

     Генеральный директор ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Руслан Макишев рассказал журналистам на брифинге о готовности к новому отопительному сезону.

— Все в предвкушении подачи тепла, однако какова картина подготовки к его запуску, мало кто знает. Пока не начались холода, тепловики завершают текущие работы в разных уголках областного центра, — сказал Руслан Аманбаевич. – Хотелось бы конкретизировать, что мы имеем на сегодняшний день: по городу Кокшетау из 936 жилых домов промыты и опрессованы 874, готовность составляет 82,8%;  (бесхозные дома — 161, из них не готовые — 62), в с. Красный яр из 70 жилых домов готовность составляет 100%, в пос. Станционный из 19 жилых домов, готовы 18, не готов 1 по причине отсутствия органа управления объектом кондоминиума, готовность составляет 94,7%.

Для выполнения плана ремонтных работ по подготовке теплоисточников и тепловых сетей к новому отопительному сезону было выделено 2 млрд. 508  млн. тенге. Проведена масштабная работа по строительству и реконструкции тепломагистралей и инженерных сетей большого диаметра на разных участках областного центра.

Когда начнется отопительный сезон?

— Отопительный сезон в городе Кокшетау  начинается по распоряжению акима  города в соответствии с Международными строительными нормами при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха «+10 °С». Начало отопительного сезона зависит только от установившейся среднесуточной температуры наружного воздуха, — прокомментировал Р. Макишев.

      — В прошлом году было очень много жалоб на то, что в домах холодно, почему?  Как будет в этом году?

— Наши котлоагрегаты не вырабатывали необходимое тепло, потому как невозможно за 3-4 месяца ремонтного периода устранить проблемы, копившиеся на протяжении 7 месяцев отопительного сезона. Нужно также отметить, что тепла не хватало там, где было вмешательство в проектную схему: установка не предусмотренной проектом регулирующей запорной арматуры, дополнительных отопительных приборов, ремонт систем отопления и стояков материалами из металлопласта, что противоречит правилам эксплуатации теплоснабжения,- отметил Р. Макишев. — Однако в этом году все, что подлежало замене и ремонту – отработано, соответственно, теплоотдачи должно быть достаточно.

      — Какие меры вы можете предпринять для неподготовленных домов, где нет КСК, ОСИ, ПТ?

— Наше предприятие работает совместно с Жилищной инспекцией. Ведется разъяснительная работа, по окончанию отопительного сезона выдаются предписания для устранения дефектов. Конечно, есть «злостные» объекты, такие мы подключаем в последнюю очередь, — подчеркнул генеральный директор «Кокшетау жылу».

Планируется ли повышение тарифа на теплоэнергию для нашего города?

— В департамент регулирования естественных монополий по Акмолинской области подана заявка на увеличение среднеотпускного тарифа на 15%, — ответил заместитель генерального директора ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Аскар Нурмаганбетов. – Данное повышение связано с удорожанием стоимости угля, но основного повышения тарифа пока не планируется.

Что касается запасов угля и мазута: как отметил Р. Макишев аварийного запаса достаточно более чем на 30 суток, тем временем, мы ждём поставку по заключенным контрактам.

В завершение встречи, генеральный директор «Кокшетау жылу» заверил, что предприятие приложит максимум усилий, чтобы достойно пройти отопительный сезон.

Тамара САЛИМОВА

Читайте также