Не ждать, а действовать

С рабочей поездкой аким области Ермек Маржикпаев посетил с. Юбилейное Есильского района. В фокусе визита – эффективное сотрудничество госорганов и аграриев, а также ход уборочной страды.

Встреча с сельхозтоваропроизводителями Есильского района прошла на полевом стане ТОО «Ново-Приречное». О развитии аграрного сектора региона и ходе уборки урожая проинформировал заместитель акима области Галымжан Абдикаликов:

– В области более 5 млн га сельхозугодий, 4,6 млн га составляют зерновые культуры. На сегодняшний день обмолочено 3 700 тыс. га зерновых. Предстоит уборка масличных культур, овощей и картофеля. Продолжается заготовка кормов – уже заготовлено 1 260 тыс. тонн сена. Реализуются две программы Продкорпорации на 18 млрд тенге, в них участвуют 105 сельхозформирований, из них 4 — из Есильского района. Увеличился парк сельхозтехники.

– Три района – Есильский, Жаксынский и Жаркаинский – дают треть хлеба по нашей области, известны своими традициями продуктивного растениеводства. Несмотря не неблагоприятные погодные условия в период сева, урожай мы получили неплохой, в лидерах – Сандыктауский район, где средняя урожайность достигает 18 центнеров с гектара. Продовольственная безопасность – это мировой тренд, мы должны стремиться к производству сельхозпродукции в первую очередь для жителей нашего региона, – отметил Ермек Боранбаевич.

Также аким области напомнил, что ведется работа по возврату 115 тыс. га неиспользуемых земель, которые будут передаваться населению для пастбищных угодий. «Нужно находить контакт с населением, вести разъяснительную работу, идти навстречу», – подчеркнул он.

На поле ТОО «Ново-Приречное» выстроились образцы новой техники – культиватор, трактор, комбайн, есть и машина техпомощи. Вдали на полях работают комбайны, везут зерно на ток тяжелые грузовики – каждый день страды важен. «Через неделю при благоприятных погодных условиях уборку закончим», – обещает аким района Еркебулан Баяхметов.

По словам руководителя ТОО Валерия Тюркина, в хозяйстве культивируются новые сорта пшеницы, в том числе – хорошо зарекомендовавшие себя «Шортандинская» и итальянская «Спринелла». Средняя урожайность – 15 центнеров с гектара. «Приезжал из Италии профессор, который вывел сорт, изучал наши условия. Остался доволен», – поясняет В. Тюркин.

Но не только рабочие места предоставляет ТОО населению. Заметно, что в приоритете – развитие социальной сферы села. Одним из значимых объектов для жителей Юбилейного стала газораспределительная станция. Сети протяженностью 11,75 км подают голубое топливо в 140 домов. Стоимость социального проекта – 140 млн тенге.

– Полностью обеспечиваем отопление, нагрев воды и бытовой газ. Это обходится подворью в среднем порядка 10 тыс. тенге в месяц. Желающим подключиться даем беспроцентные ссуды, – рассказывает Валерий Николаевич. – Кроме того, в каждый дом подвели воду, организовали бесплатный летний полив приусадебных участков. Так постепенно и добились нулевой миграции.

В здании пекарни пахнет свежей выпечкой, гудят электропечи. В будни на прилавки магазинов поступают множество мучных изделий. В ассортименте – сладкая сдоба, пышные батоны, отрубные и чесночные булки. Но неизменным «фаворитом» остается обычный хлеб. Буханки весом 1 кг здесь можно купить за 100 тенге.

«Ново-Приречное» также является главным спонсором очага культуры. Сельский клуб с уютным зрительным залом на 120 мест был построен в 1960 году. В 2008 г. произведена реконструкция здания, в 2013-м закуплена звуковая музыкальная аппаратура. Заведующая Инна Данильченко пояснила, что в здании занимаются 13 клубных формирований, охват составляет 120-150 человек. Дети с удовольствием приходят на занятия в танцевальные группы и вокальный кружок. Им есть с кого брать пример: взрослая вокальная группа «Приречные зори» известна за пределами района, постоянный участник смотров художественной самодеятельности. К слову, техперсонал и хореограф получают зарплату из средств ТОО.

В мини-центре «Солнышко» к новому учебному году завершен ремонт кровли и замена окон, открыта ясельная группа. Половину стоимости питания 26 воспитанников оплачивает ТОО.

В общеобразовательной школе вместе с «нулевичками» учатся 115 детей. В этом году за парты сели 11 первоклассников. Но выпускников в школе всего 4, многие после 9 класса выбирают обучение в колледжах.

– Устранили ваше замечание, Ермек Боранбаевич, – отмечает директор школы Марина Колос. – Качество знаний подняли с 60% до 66,3%.

Одна запись в трудовой книжке у учителя высшей категории физики и математики Ольги Киселевой.

– Нагрузка 18 часов, зарплата — свыше 300 тыс. тенге. Дети стараются учиться, чтобы поступить в вузы и коледжи, для многих знания в приоритете, – отвечает педагог на вопросы акима.

О школе директор говорит с гордостью:

– Всего в коллективе 21 педагог, из них – 7 молодых, чей стаж меньше 7 лет. К примеру, в этом году в школу пришел наш выпускник, учитель истории со степенью магистра Дмитрий Пленчев. Материально-техническая база на уровне. Получили 12 современных кабинетов, в том числе 4 кабинета новой модификации…

Рядом со школой расположился стадион, где проходят занятия по футболу и волейболу для школьников, приходит заниматься сельская молодежь. Ведёт тренировки учитель физкультуры Имран Садыков. Излюбленным местом прогулок жителей Юбилейного стал сельский «Арбат» – площадь с фонтаном. Рядом идет монтаж детской площадки. Суммы в благоустройство этих трех объектов вложены немалые: 136 млн тенге.

– Миграция нулевая, рождаемость растет – это самые главные показатели благополучия населения. Бизнес должен не ждать, когда государство придет и сделает, нужно помогать жителям своих населенных пунктов. Тогда будут и квалифицированные кадры, и хороший уровень жизни местного населения. Из таких сел никто не захочет уезжать, – заключил Ермек Боранбаевич.

В целом же по району сохраняется положительная динамика. Объем валовой продукции сельского хозяйства достигает 4,6 млрд тенге. Возросло поголовье овец и коз, производство мяса достигло 2,2 тыс. тонн, яйца – 3,8 млн штук. В сравнении с прошлым годом на 81% увеличились посевные площади масличных культур, на 7,5 тыс. на больше посеяно зерновых и зернобобовых. Обмолочено 82% посевных площадей, собрано 367,7 тыс. тонн зерна.  В этом есть и заслуга ТОО «Ново-Приречное».

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также