Такая работа – жизни спасать

Спасатели нашего региона первыми прибыли в Костанайскую область на тушение лесных пожаров и последними покинули регион ЧС. Более 60 акмолинских огнеборцев и 8 единиц техники целую неделю самоотверженно работали на ликвидации огня, эвакуировали более двух тысяч человек, спасли шесть населенных пунктов… Вчера на площадке у новой пожарной части в мкр Сарыарка областного центра за самоотверженный труд наших спасателей поблагодарил аким области Ермек Маржикпаев.

—  Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании оперативного штаба по ликвидации пожара в Костанайской области заявил о необходимости решения социальных вопросов сотрудников ведомства, в том числе обеспечения жильем, повышения уровня профессиональной подготовки, серьезного укрепления материально-технической базы территориальных подразделений по ЧС, — отмечал Ермек Боранбаевич. — Особое внимание будет уделено развитию единственного высшего учебного заведения МЧС РК — Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, которая находится в Кокшетау.

Руководитель региона отметил: в нашей области круглосуточно ведется борьба с возгораниями, в результате количество природных пожаров удалось снизить в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Помогает в этой работе и новая специализированная техника, которой за последние три года было приобретено порядка 30 единиц.

— В следующем году будет куплено еще 7 таких машин, а также 12 комплектов пожарно-технического спасательного оборудования, на это планируется выделить более 300 млн тенге. Надеюсь, что эта поддержка позволит не только выполнять поставленные задачи, но и обеспечить безопасность самих спасателей, — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Аким области от всей души поблагодарил огнеборцев за самоотверженный рискованный труд и мужество и вручил лучшим благодарственные письма и памятные подарки. Среди отмеченных — старший пожарный-спасатель СПЧ №1 г.Кокшетау, сержант гражданской защиты Максат Хамзин, водитель — сотрудник пожарных автомобилей ПЧ №5 отряда г.Щучинска, младший сержант гражданской защиты Санжар Болатов, пожарный-спасатель СПЧ №2 г.Кокшетау, младший сержант гражданской защиты Айбек Хайржанов  и другие.

Заместитель оперативного дежурного капитан Мурат Балтабаев об этих непростых днях говорит просто: такая наша работа. Рассказывает, что на тушении работали без отдыха, спали по часу-полтора прямо в лесу, в спальных мешках, и снова отправлялись на борьбу с огнем.

— Лично для меня сложнее всего было принимать решения, — рассказывает он. — Площадь пожара была очень большой, приходилось бояться за личный состав. В какие-то моменты и сами оказывались в опасности. Несколько сотрудников на одной из единиц техники остались в лесу, а затем ветер поменял направление и огонь двинулся на них. Ребятам удалось оперативно собраться и выехать из опасной зоны…

Много напряженных дней наши огнеборцы работали на износ, постоянно и сами находясь в зоне риска на территории чрезвычайной ситуации. Однако каждый из них свою сложную работу выполнил на «отлично». Вернувшихся домой спасателей на днях встречали с оркестром — как настоящих героев. Но самые теплые встречи, конечно, были уже дома — с семьями, пережившими много тревожных дней и ночей. За капитана Балтабаева все это время волновались супруга и четверо детей…

Айдана Садвакасова.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также