И урожай, и знания

Уборка урожая – важнейший завершающий период сельскохозяйственных работ. Ежегодно студенты старших курсов колледжей области, получающие образование по сельскохозяйственным специальностям, участвуют в уборочной кампании и применяют на практике полученные знания.

К примеру, студенты и мастера производственного обучения Агротехнического колледжа с. Красный яр в своем учебном хозяйстве с 5 сентября приступили к уборке зерновых культур. В полевых работах  задействована техника, приобретенная в прошлом году по проекту «Жас Маман»: зерноуборочный комбайн John Deere W230 и сельскохозяйственный колесный трактор RSM 2375.

На учебно-производственных полях Высшего агротехнического колледжа с.Чаглинка в уборке урожая задействованы 3 мастера производственного обучения и 15 студентов специальностей «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства», «Сварочное дело».

Ребята в рамках технологической практики отрабатывают практические навыки. Как рассказали мастера ПО колледжа с.Чаглинка, будущие механизаторы занимаются свалом и подбором зерновых и масличных культур на такой технике как МТЗ-82.1, МТЗ-90 и комбайне «Енисей». Агрономы определяют видовую урожайность, влажность.

«В рамках дуального обучения наш колледж тесно сотрудничает с «Агрофирмой ТНК» села Жаксы, ТОО «Жаксылык Агро», «Тыныс»,  «АгримерАстык», Щучинской компанией «МельИнвест», и т.д.,–добавили преподаватели.

Уборку урожая планируется завершить к 25 сентября.

Айдана Садвакасова.

Читайте также