Рыбоводство: есть развитие

Еще в 2020 году Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил разработать и утвердить региональные программы развития рыбного хозяйства. По данным, озвученным уже в нынешнем году министерством экологии, геологии и природных ресурсов, потенциал казахстанских водоемов позволяет увеличить объем выращивания рыбы с 7,5 тысячи тонн до 600 тысяч тонн в год, что может обеспечить рост экспорта до 300 тысяч тонн.

Как же обстоят дела с развитием рыбоводческой отрасли в нашем регионе? Потенциал рыбного хозяйства в нашей области — огромен. В регионе расположен 561 рыбохозяйственный водоем, 433 из них закреплены за природопользователями для ведения рыбного хозяйства. Однако пока, к сожалению, далеко не все они используются по назначению и служат увеличению объемов производства рыбы.

Впрочем, за последние годы определенный прогресс в отрасли все же достигнут. В регионе развиваются различные направления рыбоводства, приносящие доход, в том числе выращивание мальков, получение икры, продажа рыбы, засол рыбы и многое другое. Причем предприниматели, уже добившиеся определенных успехов, отмечают, что отрасль эта — весьма выгодная.

К примеру, рыбоводство и животноводство дают продукцию с близкими диетическими качествами, при этом в качестве ресурсов в обоих случаях выступают корма. Среднее содержание съедобной части у крупного рогатого скота составляет 44,6%, а у карпа, к примеру, — 49,8% от массы тела. При этом содержание съедобного белка в обоих продуктах примерно одинаково: около 8,7%. Однако если сравнить эффективность рыбоводства и производства мяса говядины, обнаруживается, что себестоимость 1 центнера съедобной части рыбы почти вдвое ниже себестоимости говядины. Гораздо меньше и трудовые затраты, требующиеся при производстве рыбы.

Как рассказали в областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений, в нашем регионе разработана региональная программа развития рыбной отрасли на 2021-2030 годы, предусматривающая увеличение объемов выращивания товарной рыбы. К окончанию срока действия программы, то есть, к 2030 году, производство планируется увеличить до 10 тысяч тонн рыбы в год.

Для достижения этого результата уже сегодня в области реализуются пять инвестиционных проектов по выращиванию осетровых, форелевых, карповых и сиговых пород рыбы. Работу ведут ТОО «Аква Фактория» и ТОО «Poseydon» в Целиноградском районе, АО «Астана-Өнім» в Аршалынском, ТОО «Biosphere-fish» в Бурабайском и ТОО «Прогресс-Агро» в г. Степногорске. Как отметили в управлении, завершение работ только на этих проектах позволит увеличить производство в области товарной рыбы на 390 тонн в год, икры — на 5 тонн, личинок — на 70,3 млн. штук.

В рамках дальнейшего развития рыбоводческой отрасли планируется провести закрепление резервных рыбохозяйственных водоемов за предпринимателями. Для этого Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства проведет специальные конкурсные процедуры в формате онлайн на электронном портале gosreestr.kz.

Айдана Садвакасова.

Читайте также