Пусть будет крепче нить добра

Из самого молодого города нашей области Косшы до окраины столицы – не больше получаса езды. Так что опасность превратиться в «спальный район», в который  жители после рабочего дня приезжают поздним вечером, велика.

Для того, чтобы Косшы стал не только местом проживания, но городом, откуда выезжать лишний раз не хочется, нужны не только рабочие места, инфраструктура. Но еще и возможность провести свободное время с пользой, интересно – как говорится, душой отдохнуть. И одним из таких центров притяжения становится городская библиотека.

— Библиотеки никогда не были просто книгохранилищем. А сегодня тем более должны стать местом, где люди перелистывают страницы хорошей книги,  имеют возможность поговорить о ней, о том, что волнует. Где люди находят близких по духу единомышленников, — руководитель Централизованной библиотечной системы городского отдела внутренней политики и культуры Даметкен Бекова не жалеет сил и времени для того, чтобы ее профессиональное кредо воплотилось в реальные дела.

Так что когда жительница города Анара Жасабаева обратилась с предложением провести в библиотеке «повязанок» — встречу членов столичного клуба «28 петель», то встретила не просто согласие, а реальную помощь. Да и как не помочь людям, делающим такое доброе и нужное дело.

Сейчас историю клуба знают и его благие дела знают не только в Казахстане. Это движение мастериц, вяжущих комплекты одежды для «торопыжек» – деток, родившихся раньше положенного срока, весящих куда меньше двух килограммов.

А началось все 10 лет назад. Журналистка Карла Нур увидела такого ребеночка  в коювезе, услышала от врача, что мерзнут такие детки намного сильнее остальных. Бросила клич. Его за эти годы подхватили волонтеры в 13 странах. Сколько за эти годы их умелыми руками связано крохотных пинеточек, шапочек, кофточек, игрушек комфортеров из хлопковых нитей, – не счесть. И в каждой вещичке – любовь, пожелание здоровья и добра.

Но «Клуб 28 петель» – это уже давно не только вязание, это – общение, дружеские связи, взаимопомощь. «Феи» – так часто называют его участниц. Наверное, не только из-за того, что спешат они на помощь, но и потому что это слово понятно без перевода говорящим на разных языках.

Свой юбилей «Клуб 28 петель» отметил презентацией книги, которую написала одна из «фей» – Эльмира Курманбаева. Она собирала истории участников клуба, прорабатывала схемы вязаных пледов, жилеток, шапочек, носочков и игрушек, снимала видеоуроки. А потом все это вошло в книгу «Клуб 28 петель. Мы вяжем для родившихся слишком рано».

В библиотеке Косшы речь шла об этой книге. Но не только. Мастерицы вязали чудесные вещички, Даметкен  Мухамедьяновна в это время рассказывала об истории родного края, презентовала книги об прошлом Казахстана и дне нынешнем.

Хватило времени и для шуток, чаепития, закомства с новыми членами клуба. Ими стали жительницы Косшы  Гульмира и Валентина. А завтра их будет еще больше.

И будут спешить в библиотеку люди с разных концов растущего города. Длиннее и прочнее станет нить, связывающая их с такими же волшебницами, согревающими своим теплом детей и мир.

Косшы

Читайте также