Ответственность за каждый метр

Состояние автомобильных трасс – важный показатель развития инфраструктуры региона. О ходе реализации проектов по строительству и ремонту дорог области на брифинге в РСК рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кулаков Владимир Захарович.

По словам спикера, протяженность автомобильных дорог общего пользования в регионе составляет порядка 8 тыс. км. На реализацию 217 проектов в 2022 г. выделяется 60,3 млрд тенге из республиканского и местного бюджета.

– На 16,4 млрд тенге рассчитаны 14 проектов в пристоличных районах – Целиноградском, Аршалынский и Шортандинский районы. Ремонт и строительство дорог запланированы в крупных населенных пунктах – Косшы, Коянды, Караоткель, Талапкер и т.д. Большинство проектов уже прошли корректировку из-за скачка цен в 2021 г., – отметил Влидимир Захарович

Также идет ремонт дорог областного и районного значения на общую сумму 14,3 млрд тенге. В рамках проектов – строительство трех аварийных мостов, капитальный и средний ремонт. Выделяются деньги и на содержание трасс – окос, расчистку в зимний период, нанесение разметки, установку дорожных знаков и т. д.

– По г. Кокшетау также продолжаем средний ремонт дорожной сети, завершили реконструкцию моста по ул. Сулейменова, сейчас идет восстановление дорог в мкр. «Бейбітшілік». Разрабатываем проектно-сметную документацию для будущих проектов.

Большую роль играет качество применяемых материалов и добросовестное выполнение работ. Для этого предусмотрен пятиступенчатый контроль и ответственность подрядчиков – каждый из них дает гарантию на несколько лет. Материалы для строительства используются по большей части местные – щебня и цемента из акмолинских карьеров хватает, битумом дорожников обеспечивают заводы в Актау, Павлодар и Шымкент.

– Хотелось бы поблагодарить за помощь неравнодушных граждан, которые присылают нам фотографии и сообщения о повреждении дорожного полотна и других нарушениях. Дороги должны приниматься совместно с общественниками, депутатами. Мы всегда открыты к диалогу, своевременно реагируем на все поступающие сигналы, – резюмировал В. Кулаков.

Слова руководителя ведомства подтверждает житель г. Кокшетау Денис Ковалев, подключившийся к брифингу в онлайн-формате:

– В области дорожного строительства у меня образования нет, я простой автолюбитель. Часто езжу по трассе Кокшетау – Чистополье, можно сказать, знаю на ней каждый камешек. Поэтому подписан на аккаунт управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Однажды увидел ролик о том, что от Кокшетау до Карлыколя нанесли дорожную разметку. А я только что проехал этот участок, там разметки нет. Оставил комментарий под видео, приложил фото. В этот же день мне позвонил руководитель управления Владимир Кулаков. Оказалось, разметку нанесли от Кокшетау до Саумалколя, а в ролике перепутали название трассы. Через пару дней я получил ответное фото – разметку нанесли.

Вот уже около года Денис Васильевич сигнализирует в управление, если видит разрушение дорожного полотна на обочинах, плохо закрепленные дорожные знаки, которые разворачивает ветер. В зимний период информирует, если дорогу начинает заметать.

– Все недостатки исправляются незамедлительно. Это выгодно и государству, и нам, простым гражданам: чем лучше дорога, тем исправнее автомобиль, – подтверждает Денис Васильевич. – Есть чему поучиться североказахстанцам у нашего управления, с ними такого контакта у меня до сих пор нет…

Читайте также