Мемлекеттік тіл — менің тілім

Все больше детей неказахской национальности сегодня уверенно овладевают государственным языком в рамках школьной программы и повседневного общения. Для тех ребят, кто углубленно и с увлечением изучает язык, в рамках декады языков народа Казахстана в области прошел конкурс «Мемлекеттік тіл — менің тілім».

Юные акмолинцы разных национальностей из семи районов области в ходе конкурса продемонстрировали не только грамотную и беглую устную речь на казахском языке, многие использовали пословицы и поговорки, а кроме того, показали неплохое знание казахской литературы. Нужно отметить, что все участники конкурса были в равных условиях: все они — ученики общеобразовательных школ в возрасте от 13 до 15 лет.

— Такие конкурсы проводятся традиционно, они способствуют повышению статуса государственного языка, углублению знаний о языке и формированию навыков устной речи у учащихся неказахской национальности, — отметили организаторы — представители центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области.

По итогам конкурса  призовые места завоевали семиклассница ОШ №6 г.Щучинска Бурабайского района Малика Васильева и ученица 9 класса ОШ №1 с.Красный Яр Карина Козлова. Вторые места получили Юлия Денежко из с.Жанаесиль Целиноградского района, Злата Даравских из г. Кокшетау и Жандәулет Савранов из с.Костомар Аршалынского района. «Бронзу» разделили Фатима Байрамова из Атбасара, Ангелина Ермолаева из с.Веселое Сандықтауского района и Артем Навроцкий из г.Кокшетау.

Айдана Садвакасова.

Читайте также