Как управлять отходами…

– О проблемах количества и состояния полигонов бытового мусора говорим часто и много. Пора переходить к их решению. Мгновенно положение не исправить. Нужно составлять предметную, поэтапную дорожную карту, – подчеркивал на рабочем совещании по вопросам хранения и утилизации отходов заместитель акима области Малгаждар Таткеев. – Ждем конструктивных предложений.

Необходимо отметить, что по действующему с 01.07.2021 года Экологическому Кодексу РК обязанность реализации государственной политики в области управления коммунальными отходами целиком возложена на местные исполнительные и представительные органы власти.

Продуманных и аргументированных предложений на этом заседании поступило немало. В их числе: неизбежное, необходимое, но дифференцированное по многим критериям повышение тарифов на сбор и вывоз ТБО для населения и хозяйствующих субъектов.

Во всей нашей обширной по территории области этим отнюдь не прибыльным, очень проблемным бизнесом занимаются более 20 предпринимателей. Средний тариф на одного человека – 267 тенге. Но и при этом долги неплательщиков – многомиллионные.

– Предпринимателей, оказывающих услуги в этой сфере, могло быть гораздо больше, если бы тариф и механизмы воздействия на должников были иными, – говорил на совещании руководитель областного управления энергетики ЖКХ Акмолинской области Данияр Куанышбаев.

Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов  должны основываться на Правилах расчета норм образования и накопления коммунальных отходов. Существует разработанная Министерством экологии методика.

Но, по информации Данияра Куанышбаева, к концу августа «требования экологического законодательства в этом вопросе  выполнены полностью только акиматами Атбасарского, Целиноградского, Есильского районов и г. Косшы. Частично работа проведена в Шортандинском, Жаркаинском районах, городе Кокшетау. Большинство других регионов не представляют информацию о проводимых мероприятиях в данном направлении».

А ведь за утверждением правил следует еще множество этапов: расчет тарифов, заявка в антимонопольный комитет, обсуждение на общественных слушаниях…

Множество проблем возникает и при выделении земельных участков для строительства полигонов. Особенно вблизи Нур-Султана. Предлагаемые нашей областью варианты отвергаются, а на столичном полигоне очень высокие тарифы.

– Поднять архивы, определить, где находились полигоны еще в советский период. Очевидно, что их строили с учетом экологических требований. Создавать новые полигоны на этом месте, – это одно из предложений, прозвучавших на заседании.

Если эти участки находятся на землях, арендуемых сельхозтоваропризводителями, то, по мнению руководителей районов, большинство из них проявят социальную ответственность и передадут их. В противном случае – вопрос можно решить в суде.

Более того, ТОО сами могут обустраивать полигоны. Тем более, что, по словам Малгаждара Таткеева, стоимость полигона, рассчитанного на 15 тонн ТБО, – чуть больше 270 млн тенге. А штрафы за нарушение Экологического кодекса выросли сейчас значительно. Закрывать на них глаза местной власти совсем невыгодно: все «штрафные» деньги идут сейчас в местный бюджет. Так что руководителям ТОО в этой ситуации помочь обустроить полигон в своем районе – еще и выгодно.

Тем более, что сейчас идет разработка типового проекта полигона. Понадобится лишь небольшая привязка к местности. И это будет значительно дешевле, чем разработка индивидуальных проектов.

В очередной раз встал вопрос о документальном оформлении уже действующих полигонов: по области полностью узаконенных всего 24. До той поры, пока соответствующие документы не оформлены, проверки их влияния на окружающую среду проводить нельзя.

Очевидно, что стихийная свалка не менее вредна, но с кого за нее спросить?

Несколько существенным предложений внес депутат областного маслихата Кайрат Султанов. В частности, инициировать на республиканском уровне включение строительства полигонов в программу «Ауыл – Ел бесігі». Разработать сетку тарифов в зависимости то типа населенного пункта  и количества населения  в нем.

– Европу к раздельному сбору мусора приучали 25 лет, – говорил Малгаждар Таткеев. – Нам придется привыкать быстрее. И это будет первым шагом на пути к управлению отходами.

Читайте также