За парты сядут все ученики

«О ходе капитального ремонта школ, колледжей, а также обеспеченности студентов местами в общежитиях колледжей и высших учебных заведений Акмолинской области», — таков один из вопросов,  рассмотренных на совместном заседании депутатской фракции партии «AMANAT» областного маслихата и Общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения  в региональном филиале партии.

По информации руководителя областного управления образования Бейбита Жусупова, в новом учебном году в 546 школ области придут более 136 тысяч учащихся, из них 14605 – первоклассники.

Летом в различных районах области закрыты пять начальных школ. Причина — малая численность учащихся. Процесс проходил у полном соответствии с  установленными правилами,  ученики распределены в близлежащие школы с организацией подвоза.

В текущем году на проведение капитального ремонта 13 объектов образования из областного и республиканского бюджета было выделено 1 861,8 млн. тенге, из них 2 школы ремонтируют в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» на сумму 628 млн. тенге.

Из 11 капитально ремонтируемых школ в 9 школах работы будут завершены до начала нового учебного года. А в отношении общеобразовательной школы №2 села Егиндыколь Егиндыкольского района и  средней школы села Отрадное Жаркаинского района есть риски: ремонт может продолжиться еще и в октябре. Причина — длительные конкурсные процедуры. А их причина — постоянные    процедуры обжалований со стороны участников конкурсов на портале государственных закупок. В любом случае, до завершения ремонта все ученики этих школ будут обеспечены местами. Для учащихся школы №2 села Егиндыколь будет организован учебный процесс в две смены в школе №1, расстояние между школами – около 400 метров. Учащиеся школы села Отрадное Жаркаинского района будут заниматься в две смены в уже отремонтированном блоке школы.

Из 18926 студентов, обучающихся в колледжах по очной форме 10277 или 54% являются иногородними. При колледжах функционируют 36 общежитий с проектной мощностью 6410 мест.  Из общего числа иногородних студентов проживают в общежитиях колледжей  4329  студентов, у родственников – 4010. На сегодня реальная потребность в местах в общежитиях составляет 1938 мест.

Для решения проблемы нехватки мест в областном центре за счет средств Дорожной карты занятости в 2021 году начато строительство трех студенческих общежитий по 300 мест каждое для Высшего технического колледжа, Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им. Ж.Мусина, Высшего колледжа культуры им. Акана Серэ.

Управлением строительства в июле текущего года заключен договор по строительству второго общежития на 300 мест для Высшего технического колледжа. Ввод данных мест в общежитиях планируется поэтапно: в 2023 году – 600 мест (Высший казахский педагогический колледж им.Ж.Мусина – 300 мест, Высший технический колледж – 300); в 2024 году – 600 мест (Высший колледж культуры им.Акана-Серэ – 300, Высший технический колледж – 300).

Кроме этого, Высшим многопрофильным колледжем гражданской защиты запланировано строительство общежития на 50 мест (ввод в эксплуатацию сентябрь 2023 года, сумма 1 млрд. тенге).

Читайте также