Выбирая спорт

Накануне Дня спорта глава региона Ермек Маржикпаев на площади «Тәуелсіздік» поздравил с профессиональным праздником известных спортсменов, тренеров, ветеранов, сотрудников спортивных организаций области и участников первого республиканского спортивного фестиваля по подтягиванию на турниках «Tartyl Fest».

— Благодаря успехам и достижениям акмолинских спортсменов Государственный флаг нашей страны не раз поднимался на мировой арене. Только за первое полугодие нынешнего года на республиканских и международных соревнованиях спортсменами области завоеваны 917 медалей различного достоинства. В составе национальных сборных команд — 449 акмолинских воспитанников. И символично, что сегодня в Кокшетау при участии общественного фонда поддержки талантов «Дара» при Президенте Республики Казахстан проходит большой спортивный праздник. Имиджевое мероприятие даст новый импульс популяризации и пропаганде физической культуры и развитию спорта среди акмолинцев, — обратился к участникам мероприятия аким области Ермек Маржикпаев.

Он напомнил, что в прошлом году на летних Паралимпийских играх в Токио акмолинский спортсмен Давид Дегтярев завоевал золотую медаль — единственную в копилке сборной нашей страны, и это событие стало  настоящей сенсацией для спортивной общественности области.

А в регионе ведется планомерная работа по строительству спортивной инфраструктуры благодаря государственной поддержке — программе «Ауыл Ел бесігі».

Глава области отметил лучших работников сферы. За высокие результаты в трудовой деятельности нагрудным знаком «Құрметті спорт қызметкері» были награждены заслуженные тренеры Республики Казахстан по боксу и лыжным гонкам Александр Высоцкий и Татьяна Сергеева.

Александр Александрович подготовил чемпионку мира 2016 года, бронзовую призерку чемпионата мира 2022 года Дину Жоламан и двукратную бронзовую призерку чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. Карину Ибрагимову. Татьяна Викторовна подготовила трех мастеров спорта международного класса, 12 мастеров спорта Республики Казахстан, а также участницу Олимпийских игр 2018, 2022 годов Валерию Тюленеву.

За многолетний труд в развитии физической культуры и спорта в РК и Акмолинской области награждены нагрудными знаками «Дене шынықтыру және спортты дамытуға қосқан үлесі үшін» («За вклад в развитие физической культуры и спорта») инструктор по спорту Атбасарского железнодорожного узла, мастер спорта СССР по самбо, член сборной Республики Казахстан среди ветеранов по самбо и сборной области по хоккею с шайбой Болатбек Кожаев. Под его руководством команда Атбасарского района заняла призовые места в зимних и летних областных спартакиадах. Этой награды также был удостоен тренер по футболу специализированной Атбасарской детско-юношеской спортивной школы Ринат Кдрасов. Он подготовил юношескую сборную команду по футболу, которая в 2022 году стала чемпионом Акмолинской области.

Большой спортивный праздник продолжился фестивалем «Tartyl Fest», который с 10 июля по 6 сентября впервые проходит в 20 городах страны. Благодаря этому спортивному событию казахстанцы могут выиграть денежные призы. По условиям фестиваля участники соревнуются в 9 категориях, в зависимости от веса и возраста. Правила для всех едины – подтянуться правильно и неограниченное количество раз. Соревнования оценивает официальная судейская коллегия. 27 победителей из каждого города, занявшие первые, вторые и третьи места, примут участие в гранд-финале в городе Нур-Султане. Его призовой фонд – 54 млн тенге.

-Казахстан — это единственная страна, которая поддерживает street workout на государственном уровне. У казахстанских ребят есть возможность выходить на улицу и просто заниматься для себя: практически во всех дворах стоят специализированные площадки для занятий этим видом спорта, — сказал в интервью «Акмолинской правде» официальный амбассадор проекта, общественный деятель, тренер и актер Айтым Жакупов. — Дети, которые занимаются воркаутом год-два, полностью физически готовы ко всем направлениям спорта, даже к занятиям единоборствами. Воркаут укрепляет не только мышцы, но и суставы, позвоночник и многое другое. Фестиваль — это огромная мотивация для ребят, которые занимаются street workout на улице, не только заработать, но и увидеть мир. В каждом городе 27 призовых денежных мест: 200 000, 100 000 и 50 000 тенге. Победители фестиваля из всех городов, занявшие первые места в 9 категориях, будут приглашены в столицу. За первое место победители фестиваля получат 3 млн тенге, за второе — 2 млн и за третье — 1 млн. тенге. Все победители гранд-финала в одном составе от сборной Казахстана полетят в Финляндию и будут участвовать в чемпионате мира по street workout.

К слову, ровесник Независимости нашей страны Айтым Жакупов 16 лет занимается развитием этого вида спорта. Является одним из основателей спортивного движения в Казахстане, где есть первая школа street workout его имени, а в нашем городе находится ее филиал.

Кокшетау — 14-й по счету город, в котором свои силы по подтягиванию на турниках попробовали около 300 спортсменов и любителей физических нагрузок от пяти до 80 лет.

Многих наших земляков поразило выступление самой младшей участницы фестиваля, 5-летней Валерии Дмитриевой из города Щучинска.

— Дочка в секции не ходит, с мая этого года занимается дома самостоятельно на шведской стенке. Ей очень нравится, и она решила просто попробовать свои силы, за что благодарим всех организаторов фестиваля, — поделилась мама девочки.

А самый старший участник фестиваля, 80-летний пенсионер, инженер-строитель по профессии, а также водолаз, тренер по плаванию, Владислав Изюмский смог подтянуться 24 раза! Он очень обрадовался сертификату для занятий в бассейне и в тренажерном зале.

В списке победителей 27 кокшетауцев от 16 до 46 лет. По 200 000 тенге каждый (в возрастной категории от 30 лет и старше) за первые места получили Артем Лукин, Станислав Лосеев, Кайрат Байжиенов, Ерхан Майоров, Дамир Абдрахманов, Виктор Тельман, Дмитрий Саурмилих, Самат Жантасов, Арман Жамалиев. За вторые и третьи места по 9 победителей в своей возрастной категории получили соответственно по 100 тысяч и 50 тысяч тенге. А зрители и другие участники фестиваля, среди которых и дети, и взрослые, получили огромную мотивацию для занятий этим уличным видом спорта на площадке в собственном дворе.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также