«Верю в себя, в свое призвание!»

Непрерывное самосовершенствование,  стремление к новым знаниям, или, как говорит моя собеседница Арай Маекенова, — инвестирование в себя — необходимое условие личностного, духовного  роста человека, который должен продолжаться на протяжении всей жизни. При этом абсолютно неважно, сколько тебе лет, ведь, как известно, предела совершенству нет.

Сама Арай Акылбековна — личность незаурядная, из тех, кто не ищет покоя, не боится перемен и сопровождающих их трудностей. История ее жизни начиналась просто и во многом похожа на истории тысяч других женщин. Арай — старшая дочь в семье Акылбека и Еркежан Омаровых, где кроме нее росли еще брат и сестра. Детство прошло в родном селе Булак Симферопольского сельского округа. В 1999 году девушка  вышла замуж за парня из соседнего села Красный Яр Алибека Маекенова.

— Муж служил в органах внутренних дел, и в 2001 году его перевели по службе в Зеренду. С тех пор  живем здесь, — рассказывает А.Маекенова. — На протяжении десятка лет работала в Центре обслуживания населения. В 2016 году супруга перевели в Державинск, и я год трудилась в Жаркаинском ЦОНе, затем перевелась в ГЦВП. А когда супруг в 2018 году вышел на пенсию по выслуге лет, мы вернулись в Зеренду, я устроилась на работу в ГЦВП уже здесь. Правда, вскоре пришлось уволиться: младшему сыну Оразали исполнилось шесть лет, он пошел в школу и надо было больше времени уделять  ребенку. Да и зарплата, честно говоря, не устраивала — уж очень маленькая. Тогда же узнала про Палату предпринимателей «Атамекен», про гранты на развитие собственного дела и подала документы на участие в этой программе.

С того момента у Арай Акылбековны словно открылось второе дыхание и начался новый этап, позволивший этой удивительной женщине, заботливой жене и матери троих детей, проявить себя с совершенно другой стороны. Во-первых, она увлеклась интересной и достаточно редкой в нашей стране специальностью  —  подологией (медицинским педикюром). И не просто увлеклась, а погрузилась в нее с головой, изучила опыт зарубежных специалистов (подология особенно развита в странах Европы) и пришла к выводу: вот то, что ей нужно!

— Пройдя курсы предпринимательства, составила бизнес-план по открытию в Зеренде кабинета подолога, а перед распределением грантов съездила в Алматы, где  полтора месяца жила в хостеле, каждый день посещая занятия и мастер-классы, вникая в тонкости нового дела, набиралась опыта. По окончании получила сертификат, который представила комиссии, чтобы доказать серьезность моих намерений,  — рассказывает предпринимательница. — Тогда я еще не знала, что новая специальность потребует от меня еще и медицинских знаний. А когда узнала, меня словно озарило: пазлы сошлись! Дело в том, что  с детства я хотела быть врачом. Лет с трех подражала маме — она работала сельской медсестрой и к ней часто обращались люди за помощью. Но так вышло, что в медицинский я не пошла, получила высшее  образование по линии сельского хозяйства, затем — в области юриспруденции и думала, что с медициной наши пути уже не пересекутся. И тут — такой шанс!

Честно скажу, когда защищала бизнес-план по открытию кабинета подолога, на меня многие члены комиссии по выдаче грантов смотрели с недоверием, но я защитила его, и грант мне одобрили, — продолжает предприниматель. — Позже на деле доказала  свою правоту — и им, и себе: кабинет открыла. Основное оборудование приобрела на полученные деньги, а необходимые «мелочи» — инструменты, которые потребовали еще больших вложений,  — на свои сбережения. Набор инструментария для одного клиента, к примеру, стоит 45 тысяч тенге, а таких надо минимум 10-12. И еще много чего другого. Клиентов нарабатывала благодаря «сарафанному радио»: побывав у меня, люди охотно делились впечатлениями со своими знакомыми, и такая реклама помогла мне на первых порах состояться как специалисту, а зерендинцам — узнать о существовании медицинского педикюра, предусматривающего обработку и лечение стоп, ногтей.

Родные и близкие поддержали стремление Арай получить третье образование, и она поступила на очное обучение в Кокшетауский медицинский колледж. Причем поступила на грант, чем очень (и по праву!) гордится. Теперь в семье Маекеновых три студента: старший сын Диас — третьекурсник Петропавловской военной академии, дочь Дильназ учится в педколледже, она —  будущий учитель английского языка. А мама грызет гранит науки на фельдшерском факультете, совмещая учебу с работой. Весь первый год обучения 41-летняя студентка каждый день ранним утром отправлялась в областной центр, а по вечерам возвращалась в Зеренду и работала с клиентами, уже успевшими оценить по достоинству услуги подолога, пользу предлагаемых процедур и то облегчение, которое они приносят проблемным ногам.

— Сейчас у нас каникулы, но в сентябре они закончатся, и я продолжу учебу. Открыла кабинет подолога в Кокшетау: вскоре мы переедем жить в город. А пока будем снимать квартиру, чтобы быть вместе, а то прошлой зимой все пятеро членов нашей семьи жили в разных местах: дочь в Кокшетау, старший сын в Петропавловске, младший — в Симферопольском у моих родителей, я  — в Зеренде, муж — в ауле Малика Габдуллина. Поверьте, это тяжело.

Арай Акылбековна рассказывает, что многие знакомые поначалу удивлялись: зачем такие сложности? Есть два высших образования,  дом, семья, работа… «Но я хочу не просто работать, выполняя определенный комплекс процедур! Я мечтаю посвятить себя любимому делу, стать известным, высококлассным специалистом, на прием к которому люди стремились бы со всех концов страны, — продолжает она. —  В моих планах — открытие собственной клиники или центра, создание новых рабочих мест. И я буду всеми силами стремиться к своей цели!  А еще мною движет желание быть мотиватором для моих детей, чтобы глядя на меня, они тоже занимались саморазвитием, расширяли  горизонты своих знаний, были востребованными и уважаемыми членами общества. Да, я амбициозна! И приложу все усилия, чтобы моя семья мною гордилась и восхищалась, как восхищаются сейчас те скептики, которые поначалу не понимали и не одобряли моих действий…

В этой с виду хрупкой, энергичной женщине с первых минут общения угадывается волевой, сильный характер, целеустремленность, упорство и настойчивость. Слушая ее, веришь: все намеченное будет достигнуто! За минувшие три года после защиты бизнес-плана она уже многого добилась и сегодня полна новых планов и идей.

— Верю, что в недалеком будущем подология получит в нашей стране официальное признание как раздел медицины, ортопедии, и когда это случится, хочу быть во всеоружии. Специальных учебных заведений, готовящих подологов, у нас нет, поэтому намерена поехать в Красноярск, в центр  подологии Светланы Богачевой,  возможно — в Москву, пройти мастер-класс у испанского специалиста Мануэля — подолога с 40-летним стажем. Учиться никогда не поздно, как и меняться, пробовать себя в новых профессиях и преуспевать в этом. Да, сложно! Да, требует много сил и времени, но я не отступлю, потому что верю в себя, в свои силы, в свое призвание…

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также