Инвестиции в образование — самые выгодные

— Какая у вас огромная и и красивая страна!, — на встрече с акимом области Ермеком Маржикпаевым члены делегации южнокорейского образовательного фонда «WOOSONG» искренне восторгались непривычными для них просторами. — Дорога от Нур-Султана до Кокшетау на автомобиле заняла четыре часа. За это время мы могли бы объехать всю Республику Корея.

И еще: «Нас приятно удивили лица казахстанцев. Здесь мы не чувствуем себя иностранцами».

Ермек Боранбаевич в своем приветственном слове акцентировал внимание на том, что Казахстан всегда славился свое толерантностью, дружелюбием. Только на территории нашей области проживают представители более 100 этносов, в том числе около полутора тысяч корейцев.

— Наши страны всегда связывали дружеские, конструктивные отношения, — говорил аким области. — Развитие связей в сфере образования открывает новые перспективы. Как показывает опыт развитых стран, инвестиции в человеческий капитал — самые выгодные. За ними следуют рост экономики, инноваций…

Президент Колледжа «Woosong» Даль Ёнг Ли, декан Международных школ университета «Woosong» Ю Тэк Ли проинформировали о возглавляемых ими учебных заведениях.

Колледж является самым крупным образовательным комплексов в стране, включающем шесть профессионально-технических учебных заведений, среднюю школу. Университет знаменит на всю страну и как местная «силиконовая долина». Является одним из лучших вузов в сфере промышленного-технического образования.  Вступил в Лигу 600 AACSB аккредитованных школ по всему миру. Значительная часть студентов и профессоров школы – представители США, Японии, Китая, Великобритании, и Индии и других стран. 80% контингента студентов – иностранцы более чем из 24 стран мира.

20 студентов Высшего технического колледжа г. Кокшетау уже прошли онлайн-курсы этих корейских учебных заведений, получили сертификаты по актуальным направлениям лидерства, предпринимательства, финансовой грамотности.  Это дает им право льготного поступления и оплаты.

Обучение за рубежом — реальность нашего времени, содействует не только освоению новейших научных, педагогических разработок, но и установлению дружеских отношений между странами и народами.

Ректоры Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев и Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Сагинтай Елюбаев проинформировали о действующей в этих вузах системе академической мобильности, в рамках которой студенты определенное время обучаются, а преподаватели повышают квалификацию  в зарубежных вузах.

— Мы готовы принять у себя южнокорейских преподавателей, создать для них комфортные условия работы и проживания, — говорили ректоры ведущих вузов региона.

В свою очередь, представители корейских учебных заведение пригласили кокшетауских ученых для чтения лекций по отдельным направлениям.

Подписанный по итогам встреч  меморандум скрепил намерения, направленные на повышение образовательного уровня молодежи Южной Кореи и нашей области.

 

 

 

 

 

Читайте также