За труд – звезда Героя

В начале 20 века  для героев труда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года была учреждена высшая степень отличия    — звание «Героя Социалистического Труда». Указ гласил: «Звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед Советским государством, содействовали подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР». Согласно Положению, Герою Социалистического Труда вручались орден Ленина и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Что это была за награда и кто удостоился ее в нашем регионе? Обратимся к архивным документам…

Первое награждение состоялось через год после учреждения награды: 20 декабря 1939 года звание Героя Социалистического Труда присвоено И. В. Сталину в честь его шестидесятилетия и «за исключительные заслуги в деле организации Большевистской партии, создания Советского государства, построения социалистического общества в СССР и укрепления дружбы между народами Советского Союза».

Позднее Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года «О дополнительных знаках отличия для Героев Социалистического Труда» был установлен особый знак отличия — золотая медаль «Серп и Молот». В 1967 году устанавливается ряд льгот Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза и кавалерам всех трёх степеней ордена Славы. Перечень льгот был расширен к 30-летию Победы Указом от 30 апреля 1975 года и действует поныне в Российской Федерации, хотя звание Героя Социалистического Труда упразднено.

В 1991 году звание было упразднено вместе с наградной системой СССР.

Статистика  констатирует, что на территории современной Акмолинской области проживало 139 Героев Социалистического Труда. В  их числе были  представители районов, переданных в Акмолинскую область из упраздненных Кокшетауской и Тургайской областей. Еще 33 уроженца Акмолинской области в ее современных границах были удостоены звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР. Один обладатель звания прибыл на постоянное проживание в нашу область из других регионов СССР.

Первым на территории современной Акмолинской области звания Героя Социалистического Труда были удостоены К. Адильбаев и М. С. Босенко, которым эта высшая степень отличия была присвоена в 1948 году за получение высоких урожаев пшеницы. Из 138 награждённых с 1948 по 1991 год подавляющее большинство — 105 человек, или 76 % — были отмечены за заслуги в сельскохозяйственном производстве. 13 человек были работниками партийно-государственного аппарата, 8 работали на транспорте, 4 — в атомной промышленности, 2 — в научной сфере. По одному человеку трудились в таких отраслях народного хозяйства, как металлургия, машиностроение, строительство, автодорожное производство, пищевая промышленность, здравоохранение.

Среди героев — незаслуженно забытые имена.

Оразбек  Жолдасбеков  — Герой Социалистического Труда, звание получил после войны в 1948 году. Родился в 1892 году, был активным участником  строительства новой жизни. В нелегком 1931 году одним из первых вступил в организованный  колхоз «Берлик», позже совхоз «Карашалгинский», работал табунщиком. В годы Великой Отечественной войны своим трудом показывал пример и старался внести свой вклад в дело победы над врагом. Колхоз отправлял на фронт   коней, выращенных опытным коневодом Жолдасбековым, при этом достигал очень высоких показателей. До пенсии Оразбек Жолдасбеков трудился в совхозе «Карашалгинский», а в 1964 году вышел на заслуженный отдых. Родом был из аула Берлик Коргалжынского района, скончался в 1967 году в возрасте 75 лет. В этом году ему бы исполнилось 130 лет…

Шаймерден Мусаинов, 1897 года рождения — из села Новочеркасское Астраханского района, скончался там же 27 января 1978 года. С малых лет познал тяжелый труд батраком у богатых баев, встретил революцию с радостью, с верой в лучшее будущее. До Великой Отечественной войны работал бригадиром овцеводческой фермы.

Мирный и созидательный труд прервала война, был призван в армию, воевал с 1941 по 1943 годы, после тяжелого ранения был демобилизован и вернулся в родной  колхоз. Работал старшим чабаном, добиваясь  высших трудовых показателей. В 1948 году получил звезду Героя Социалистического Труда.

Койшыбай Мукушев — из аула Каратогай  Атбасарского района, 1917 года рождения. Выучился на водителя, 15 лет трудился в колхозе имени В.И.Ленина. После войны, в 1946 году, в автокомбинате не хватало водителей, и из колхозов и аулов направлялись самые лучшие. Среди них был и Мукушев. Добивался высоких показателей в сфере перевозке народнохозяйственных грузов. Родина отметила его за добросовестный труд, за профессионализм, отличные показатели, в 1966 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.  На пенсию вышел в 1979 году.

Все эти люди честно и тяжело работали всю жизнь. Для них было аксиомой:  где труд, там и счастье.

Еще один Герой соцтруда из нашей области — Рыспек Мырзашев, государственный деятель, звание получил в 1972-м.  Родился в ауле Ондирис Астраханского района в 1932 году. Выпускник Казахского сельскохозяйственного института, трудовую деятельность начинал инженером-электриком Атбасарского ремонтно-механического завода. С 1959 по 1963 годы трудился первым секретарем райкома комсомола в Атбасаре, после — ответственный  организатор ЦК ЛКСМ Казахстана, затем — второй секретарь Целиноградского обкома комсомола, секретарь парткома Есильского сельхозуправления. Все время старался идти в ногу со временем, занимался самообразованием. Окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС, после работал инструктором Целиноградского обкома партии, вторым секретарем, затем председателем Ерментауского (так в документе) райисполкома, первый секретарь Есильского райкома партии. Пришлось ему потрудиться и в других областях Казахстана — в Восточно – Казахстанском обкоме, Павлодарском облисполкоме, Чимкентском обкоме. И где бы ни работал, оставил о себе добрый след. Был депутатом Верховного Совета Казахской ССР 11-го созыва. За свой добросовестный  труд многократно был отмечен орденами и медалями Союза ССР. Ушел из жизни в городе  Шымкенте в 1987 году.

Немало еще имен Героев, которые оставили добрую память о себе, самоотверженно работая на благо своего Отечества. Это про них сказано: «беззаветно и честно трудились. До земли им низкий поклон».

Не это ли пример патриотизма?

Немало в Акмолинской области и героев современных, удостоенных высшей степени отличия современной республики, звания Герой Труда Казахстана — «Қазақстанның Еңбек Ері». Эта награда учреждена 1 декабря 2008 года. Лицам, удостоенным звания «Қазақстанның Еңбек Ері», вручается знак особого отличия — Золотая звезда и орден «Отан».

Такой награды удостоены, к примеру, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Казэкспортастык» Адылхан Айтказинович Кенжебаев (Зерендинский район, 2011 г.), генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Адамович Сауэр (Целиноградский район, 2013 г.) и многие другие. И это говорит об одном: трудовые подвиги совершаются и сегодня. Хочется верить, что это станет примером для молодого поколения.

Гульбаршин Салык,
краевед, член Союза журналистов Казахстан.

 

 

 

 

Читайте также