Инвестиции в никуда

Организаторы финансовых пирамид зачастую называют себя «инвестиционным проектом», «высокотехнологичной компанией», «перспективным бизнесом».

Рекламу таких проектов вы можете встретить в интернете, в социальных сетях и мобильных мессенджерах.

Мошенники создают инвестиционный сайт и сообщают, что якобы легально торгуют криптовалютами, акциями зарубежных компаний, бижутерией, туристическими путевками или другими услугами и товарами.

При этом они пишут, что у них «работают специалисты высокого класса, которые инвестируют длительное время и получают большую прибыль. И если вы хотите получить такой же доход, то вам обязательно следует инвестировать в их компанию».

Сама работа не занимает много времени, не требует навыков и знаний. Мошенники предлагают создать аккаунт на указанном ими сайте, внести денежные средства через электронные кошельки, к примеру, Qiwi или AdvCash-сервис.

На следующий день представитель компании подтверждает получение денег и рассказывает о том, куда будут направлены вложенные инвестиции и сколько составит прибыль.

Как правило, периодически посещая аккаунт, жертва видит, как доходы увеличиваются, что вызывает доверие к мошенникам и люди вносят еще больше средств.

Те, кто хочет вывести свои деньги, сделать этого не могут: хотя на сайте есть кнопка «Вывод денежных средств», по факту она не работает. Представители компании для вывода средств просят оплатить услуги нотариуса, адвоката, юриста, либо таможенную пошлину за товар и т.д. Это происходит до тех пор, пока человек не поймет, что попал в ловушку мошенников.

Данная схема мошеннических действий присуща всем видам пирамид, осуществляющим мошенническую деятельность в интернет-пространстве.

Прокуратура Акмолинской области настоятельно рекомендует быть осмотрительными при получении предложений о вложении денежных средств в различные предприятия, обещающих высокую сверхприбыль.

Пресс служба прокуратуры Акмолинской области

Случай трагичный и, увы, нередкий

— Водителям автомобилей нужно быть бдительными и внимательней относиться к мотоциклистам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия», — напоминают акмолинские полицейские. 

К сожалению, печальных подтверждений этому меньше не становится. 11 августа в отдел полиции Целиноградского РОП поступило сообщение о том, что на  1212 километре автодороги «Екатеринбург-Алматы» между селами Караменды-батыра и  Арайлы 32-летний водитель автомобиля марки «Toyota Estima»   допустил наезд на водителя  и пассажира мотоцикла марки «Raсer».

В результате на месте происшествия от полученных травм скончались 25-летний  житель села Жанаесиль, водитель мотоцикла  и его пассажирка —  25-летняя жительница села.

По данному факту начато досудебное расследование. Сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Назначены необходимые экспертизы.

9 августа в Есильском районе на  488  километре автодороги «Жезказган-Петропавловск» произошло  дорожно-транспортное происшествие с участием водителя мотоцикла марки «Урал».

Полицейскими было установлено, что в этот день около 19.00 часов вечера водитель мотоцикла, двигаясь в направлении села Двуречное, не справился с рулевым управлением и допустил съезд в кювет. В результате ДТП в больницу доставлены двое пассажиров, мужчина 30-ти и женщина 40 лет, а также сам водитель. Пострадавшая женщина получила наиболее тяжкий вред здоровью.

В целом с начала 2022 года акмолинскими полицейскими выявлено более 11 тыс. правонарушений по ст. 593 КоАП РК «Несоблюдение требований по перевозке пассажиров», составлено 2106 административных протоколов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Взяли товар без оплаты. То есть, украли

24-х и 31-летних жители г.Кокшетау с августа по ноябрь 2021 года  вводили продавца одного из продуктовых магазинов села Красный Яр в заблуждение, брали товар без оплаты.

Злоумышленники обратили внимание на то, что кассиры в магазине при переводе денежных средств посредством мобильного приложения «Kaspi.kz» обращают внимание лишь на наличие квитанции и отпускают реализованные продукты питания и продовольственные товары, без подтверждения перевода денежных средств.

Таким образом, клиенты выбирали товар и, уточняя цену, обманывали продавца за кассой. Мошенники, с помощью приложения на смартфоне подделывали чек оплаты, вбивая имя получателя и сумму.

Сумма ущерба составила 3 млн. 62 тыс. тенге.

Приговором   Кокшетауского городского суда злоумышленники признаны виновными по п.1 ч. 3 статьи 190 УК РК, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Для полицейского нештатных ситуаций не бывает

27 июля 54-летний автолюбитель, житель города Щучинска, двигаясь на своем автомобиле по автодороге районного центра, остановился перед светофором неподалеку от магазина «Караван».

В это же самое время в противоположном направлении двигался участковый инспектор Бурабайского РОП, капитан Айдынбек Абдуллаев. Полицейский на расстоянии нескольких метров увидел, что  под капотом автомобиля горожанина вспыхнул огонь и, включив проблесковые маячки, немедленно направился    на предотвращение возможной трагедии.

Водитель и его пассажирка в это время, из соображений безопасности, покинули автомашину. В течение нескольких минут полицейскому  удалось локализовать огонь в загоревшейся машине, израсходовав при этом два огнетушителя и несколько литров воды. К тушению загоревшегося автомобиля присоединился и один из неравнодушных водителей.

Один звонок и….

В случае ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве обеспечивается незамедлительный выезд всех служб экстренного реагирования и проведение полицейскими комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Необдуманный поступок впоследствии может повлечь   уголовную ответственность с возмещением материального ущерба.

По информации управления  по  противодействию экстремизму областного департамента полиции, только за последние два года на территории региона зарегистрировано 10 фактов таких преступлений.

8 правонарушителей  привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным видам наказаний с полным возмещением причиненного материального ущерба. По одному факту   проводятся следственные действия.

Согласно статье 273 УК РК заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничением или лишением свободы сроком до пяти лет.

Вместе с тем, лицо, совершившее правонарушение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не освобождается от уголовной ответственности.

Кроме того,  уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет, независимо от возраста ребенка, ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей.

Ссора, конфликт, убийство…

20 июля в 9 часов утра в отдел полиции Бурабайского РОП поступил телефонный звонок  жителя г. Щучинска. Мужчина сообщил, что в съемной  квартире, в которой он проживает, скончалась его  сожительница.

Прибывшими незамедлительно на место происшествия сотрудниками прокуратуры и полиции в квартире, в которой проживал 35-летний горожанин, было обнаружено тело его гражданской супруги 1973 г.р.,

В ходе предварительного следствия были собраны неопровержимые доказательства  причастности сожителя к гибели женщины. По показаниям свидетелей, трагедии предшествовал конфликт между погибшей и  злоумышленником.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы  причиной смерти стал отек головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния головного мозга.

Езда без правил

Смертельная авария, в которой погибли 4 человека,  произошла 9 августа 2021 года на автодороге «Нур-Султан — Петропавловск».

Как следует из материалов уголовного дела,  44-летний водитель автомашины марки «Skoda Superb B6», двигался по республиканской трассе в направлении г. Щучинска. При этом не выбрал скорость движения, которая бы обеспечила  возможность постоянного контроля за движением, не соблюдал необходимую дистанцию с двигающейся  впереди автомашиной, допустил столкновение с двигавшимся впереди автомобилем марки «ЗАЗ CHANCE»,.

В результате ДТП на месте  происшествия скончались двое пассажиров автомашины «ЗАЗ CHANCE», впоследствии в лечебном учреждении скончались также водитель и еще один пассажир этой же автомашины. Еще  одному пассажиру причинен вред здоровью средней степени тяжести.  Кроме того, вред здоровью средней степени и легкой степени причинен двум  пассажирам  автомашины «Skoda Superb B6».

В рамках уголовного дела дознавателями проведены необходимые следственные действия,  изучены заключения  судебно-медицинских экспертиз, а также заключения комплексной судебной транспортно — трасологической экспертиз  и экспертиз  обстоятельств дорожно-транспортных происшествий.

Совокупность доказательств  суд посчитал достаточным для признания подсудимого  виновным в совершении  уголовно наказуемого деяния.

В результате судом района Биржан Сал Акмолинской области 44-летний водитель автомашины, являющийся жителем г. Нур-Султана, признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.4 ст. 345 УК РК  и приговорен к пяти годам  лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того, мужчина  лишен права управления транспортным средством сроком на 7 лет.

Если употребляет, то и сбывает

Семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в УИС средней степени безопасности получил 54-летний уроженец Атбасарского района Акмолинской области за сбыт 53 грамм гашиша.

В июле 2021 года акмолинскими  полицейскими была получена информация о фактах систематического сбыта на территории пристоличных районов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен житель города Нур-Султана гр. С., который и был задержан оперативниками при сбыте гашиша по месту жительства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что сам употребляет наркотики, но их сбытом не занимался. Однако, акмолинскими полицейскими была представлена полная доказательная база преступных действий обвиняемого.

В результате районный суд №2 Алматинского района г.Нур-Султана признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 297 части 2 УК (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Ирина БАУДИНОВА,
по материалам пресс-службы ДП.

 

Читайте также