Тарифы могут повыситься

На днях в Кокшетау с рабочим визитом побывал председатель Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан Асан Дарбаев. Он посетил ряд объектов государственного коммунального предприятия «Кокшетау жылу», ознакомился с ходом ремонта котельных и магистральных тепловых сетей в областном центре, а затем в городском акимате принял участие в совещании под председательством заместителя акима области Малгаждара Таткеева.

Котельная РК-1 в областном центре построена в 1977 году, находится в непрерывной эксплуатации уже почти пятьдесят лет, поэтому, конечно, сильно изношена. Однако, по словам генерального директора ГКП «Кокшетау жылу» Руслана Макишева, и котельные, и трубопроводы в Кокшетау постепенно обновляются.

Отметим, что по инвестиционной программе предприятия теплоэнергетики на 2021 год предусмотрены 366 млн тенге. Приоритетными направлениями для инвестиций стали вопросы обеспечения надежности производства тепловой энергии, реализации природоохранных мероприятий, замены изношенного оборудования, повышения КПД от эксплуатации оборудования, увеличения выработки тепловой энергии. По инвестпрограмме на сегодняшний день заключены договоры с подрядными организациями и закуплены 4 насоса. Планируется ввести в эксплуатацию еще два. В прошлом году установлен новый газодизельный котел мощностью 100 Гкал с рядными насосными агрегатами GRUNDFOS производительностью 2500 тонн топлива в час. Тем временем, в цехе №2 идут масштабные работы по ремонту котлоагрегатов. А в городе Кокшетау интенсивно ведется ремонт магистральных тепловых сетей. В этом году планируется обновить более трех километров сети. На эти цели выделено 2,5 млрд тенге.

— На улице Ашимова начался ремонт теплотрассы. Отремонтировано 588 метров тепловой трубы на участке от улицы Габдуллина до проспекта Назарбаева. Также активно ведутся работы по установке шаровых кранов и доливке смонтированного участка трубы, а также демонтаж сети трубопроводов на участке от пр. Н. Назарбаева до ул. Сатпаева. Кроме того, произведен демонтаж трубопроводов и земляные работы на участке теплотрассы по улице Ауэзова протяженностью 234 метра, от улицы Пушкина до улицы Ташенова. На данный момент отремонтирован 191 метр теплотрассы, — рассказал Руслан Макишев.

Город Кокшетау развивается. Строится новый микрорайон, растет количество многоэтажных домов, соответственно, возрастает и нагрузка на систему отопления. Этот вопрос и другие, связанные с подготовкой к отопительному сезону, а также тарифы на тепловую энергию на предстоящую зиму обсуждались на совещании в горакимате.

По словам спикеров, в Кокшетау самый дешевый тариф на тепло по стране. Цены за отопление в областном центре не менялись уже несколько лет. Тем не менее, количество должников не уменьшается. Участники совещания подчеркивали, что повышение тарифа на тепло в Кокшетау является вынужденной мерой, но необходимой в нынешних условиях. Однако однозначное решение о повышении тарифа пока не принято.

В ходе встречи Председатель Комитета Асан Дарбаев дал положительную оценку работе, проводимой в области в рамках реализации инвестиционной программы предприятия и ответил на вопросы участников встречи.

Ұлмекен ТЫНЫШТЫҚҚЫЗЫ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также