Выйти на новый уровень

На конференцию, посвященную 60-летию отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, собрались в Многопрофильной областной больнице специалисты из России и Казахстана. В ходе мероприятия были представлены новейшие разработки и проведены уникальные мастер-классы.

– Это отделение с большими традициями, где целая плеяда врачей проводила сложнейшие хирургические операции. Сегодня здесь собрались врачи из России и медицинских университетов Нур-Султана, Алматы, Караганды, Туркестана, чтобы обменяться опытом и выйти на новый уровень по степени сложности оперативного вмешательства, – отметил директор МОБ Нурлан Жаров.

Как неоднократно подчеркивали на конференции, отделение ЛОР и ЧЛХ Акмолинской облбольницы – одно из старейших в Казахстане, было образовано в 1962 г. У истоков его плодотворной работы стоял председатель фонда историко-культурного наследия Акмолинской области, ветеран здравоохранения, почетный работник МОБ Болат Жанадилов.

– История облбольницы прочно связана со специалистами, ставшими ее «визитной карточкой». Мне довелось работать с многими из них. И сейчас наше дело продолжают молодые специалисты, имена которых тоже известны за пределами области. Врачи обязательно должны делиться опытом работы, помогать друг другу. Это даст толчок в развитии службы, – считает доктор.

В 1965 г. Болат Сулейменович приехал в Кокшетау после окончания мединститута. Молодого специалиста направили в недавно сформированное специальное отделение, объединившее ЛОР-службу и челюстно-лицевую хирургию. Среди специалистов, проводивших прием и операции, были такие известные доктора, как Геннадий Носач, Кенжебай Мукушев, Николай Тунда, Григорий Хайкин и многие другие.

– Здесь работали специалисты, которых не было в районах. Оказывали помощь детям с «волчьей пастью», «заячьей губой», лечили переломы челюстей. Первыми в Казахстане начали проводить уранопластику – сложнейшие операции по исправлению «волчьей пасти». Большая часть пациентов поступала с переломами и травмами челюсти, часто – пострадавшие в авариях. Мы были первыми в Северном Казахстане, к нам ехали и из Северо-Казахстанской, и из Костанайской областей, – вспоминает Б. Жанадилов.

По словам доктора, основоположником стоматологической помощи в Кокшетау стал Григорий Хайкин, который работал в отделении с 1962 г. Грамотный, беспокойный, всегда в поиске современных методов оказания помощи, врач-стоматолог постоянно учился, привозил новые технологии. Большой вклад в развитие ЛОР-службы внес Кенжебай Мукушев. Он в течение ряда лет единственный проводил сложнейшую операцию – удаление опухоли глото-гортанной области. Два года назад Кенжебай Мукушевич проводил мастер-класс в Нур-Султане, где показывал этот вид хирургического вмешательства.

Президент ассоциации челюстно-лицевых хирургов РК, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургической стоматологии Карагандинского медицинского университета Амангельды Курашев не только выступил с докладом о реконструктивно-восстановительных операциях на лице, но и провел мастер-класс «Диагностика и лечение больных с патологией челюстно-лицевой области». Профессор отметил, что в Кокшетау приехал впервые, и очень рад побывать в больнице, где зарождалась челюстно-лицевая хирургия страны.

– Важность конференции — колоссальная. Хотим поделиться с молодыми коллегами своими наработками и увидеть новые методы оперативного вмешательства, ведь как и любая наука, медицина не стоит на месте. Тема мастер-класса выбрана неслучайно. В моей практике часто встречаются случаи аномальной деформации лица, дефекты неба, губы, поэтому сегодня покажу, как можно оперативно помочь таким пациентам, – отметил Амангельды Галымжанович.

Не менее насыщенной стала и практическая часть. 12 уникальных мастер-классов для молодых специалистов провели кандидаты медицинских наук: заместитель декана стоматологического факультета ОмГМУ Александр Мусиенко, заведующий кафедрой хирургической стоматологии Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Ясави Фазледин Темуров, врач-невропатолог высшей категории Разаул Манжугетова и др. В нескольких клиниках были показаны новейшие методы трансплантации, лечения парадонтита, онкологических заболеваний, поражений тройничного нерва и т.д. По словам специалистов, данные виды оперативного вмешательства в ближайшем будущем будут проводиться в нашем регионе.

Читайте также