Легких денег не бывает

Все чаще в СМИ появляется информация об участившихся случаях мошенничества. Вот только большинство преступников пользуются современными способами обмана, совершая правонарушения в сети интернет. О мерах противодействия кибермошенничествам рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП, подполковник полиции Дмитрий Федоров.

По информации спикера, с начала года в области зарегистрировано 515 мошенничеств, при этом львиная доля – 405 дел – совершена с использованием информационных технологий. Чаще всего мошенники подают фейковые объявления в такие интернет-ресурсы, как «ОLХ», «Колеса», «Instagram».

– В последнее время участились факты, когда гражданам звонят и представляются сотрудниками банка. Лжесотрудник по телефону сообщает клиенту о хищении денежных средств с банковских счетов, а после получения персональных данных похищает деньги, переводя их на другую банковскую карту. Также мошенники могут действовать от имени сотрудников полиции, которые якобы проводят совместные мероприятия с банком и беспокоятся об их банковских операциях. Чаще всего они просят о смене доверенного номера и требуют внести деньги на банковский счет или счет третьего лица. В таких случаях звонят с подставных номеров и часто угрожают уголовным преследованием, – отметил Дмитрий Викторович.

По статистике больше всего правонарушений совершено именно по таким схемам (126), 94 преступления – предоплата за несуществующий товар в интернете, еще 81 совершено посредством социальных сетей и таких площадок, как TikTok, Google и т.д. Причем среди соцсетей «лидирует» Instagram, там своих жертв нашли 23 преступника.

– Чтобы усилить работу по борьбе с интернет-мошенниками, в апреле 2021 г. при управлении криминальной полиции создан отдел по борьбе с киберпреступностью, – рассказал спикер. – Кроме того, постоянно действует следственно-оперативная группа из числа сотрудников департамента и территориальных подразделений. Для выявления фейковых аккаунтов, страниц и сайтов используется новейший аппаратно-программный комплекс «Аргус». Также данный комплекс широко используется для установления IP-адресов фейковых страниц, зарегистрированных абонентских номеров сотовой связи и связи между социальными сетями. Противоправный контент блокирует информационная система «Кибернадзор». Так, из 100 отправленных на проверку ссылок для 15 ограничен доступ, по остальным проводится проверка.

По словам оперуполномоченного, в результате принятых мер с начала года раскрыто 65 интернет-мошенничеств. В расследовании таких преступлений есть свои сложности: часто люди, ставшие жертвами мошенников, не подают заявление своевременно, и преступники успевают удалить фальшивый сайт или страницу. Если пострадавший при этом не сохранил переписку и не сделал скриншот объявления, найти киберпреступников бывает крайне затруднительно. Поэтому очень важна целенаправленная информационно-разъяснительная работа с населением, так как интернет-мошенничества легче предотвратить. На сайтах объявлений и в социальных сетях размещены посты и видеоролики с предупреждениями, установлены билборды, проходят акции, публикуются статьи в СМИ.

Регулярно на рабочих встречах с сотрудниками банков второго уровня обсуждаются вопросы взаимодействия по профилактике и не допущению интернет-мошенничеств. В каждом банке созданы горячие линии, ужесточена защита депозитных счетов и конфиденциальных сведений клиентов, проводится рассылка SMS-сообщений.

Дмитрий Викторович напомнил: чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно соблюдать простые меры безопасности. Не отвечать на звонки со скрытых номеров, не сообщать по телефону личную информацию, пин- и CVV/CVC-коды, не скачивать неизвестные приложения и не переходить по подозрительным ссылкам. Запомните: реальные сотрудники банков и полиции никогда не звонят и не сообщают о подозрительных переводах денежных средств и т. д.

При продаже товаров и услуг на различных интернет-площадках не оставляйте личный номер, не вводите данные банковской карты, так как мошенники часто создают сайт-двойник, чтобы получить ваши данные и доступ к деньгам на ней. К слову, на «ОLХ» нет официальной услуги «Доставка и курьер ОLХ», это уловки киберпреступников.

Все личные аккаунты, почта, никнеймы и т.д. в социальных сетях должны быть под надежным паролем, иначе мошенники могут скопировать аккаунт, чтобы писать вашим родным и близким с просьбой скинуть им на счет денежные средства.

– В последнее время получили большое распространение аккаунты по раскрутке денег и инвестированию, где выложено много роликов о якобы успешной деятельности. Тем самым мошенники внушают к себе доверие, далее просят перечислить на счет денежные средства… Запомните: это мошенники. Легких денег не бывает. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что сейчас, во время интернета, нужно быть бдительным. Соблюдайте простые правила, и вы сбережете и приумножите свои накопления без потерь, – подвел итог Д. Федоров.

Читайте также