В честь дважды Героя

5 августа исполнилось 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Якубековича Бегельдинова. В Кокшетау у его бюста, возле которого были выставлены часовые и 22 флагоносца из в/ч 5510 Национальной гвардии Республики Казахстан, собрались ветераны труда, Вооруженных Сил РК, воины-интернационалисты, чернобыльцы и общественность Акмолинской области. Торжественно возложили цветы  и  почтили память нашего знаменитого земляка минутой молчания.

Митинг открыл председатель областного совета ветеранов Госман Толегул. Он отметил, что Талгат Бегельдинов был единственным среди представителей народов Центральной Азии, кто в годы Великой Отечественной войны высокого звания Героя Советского Союза удостоился дважды. Напомнил и о том, что Герои Советского Союза  Маншук Маметова и Алия Молдагулова также по праву называются звездами Востока. Позже их дополнила Халық Қаһарманы Хиуаз Доспанова. Эти факты говорят, что сыновья и дочери казахского народа верны славным боевым традициям своих великих предков.

Выразил сожаление, что нынешняя молодежь не слишком стремится к изучению военной истории Отечества, включая и период Второй мировой войны. Предложил во всех учебных заведениях, школах, на   форумах, конференциях школьников и студентов, через Центр развития молодежных инициатив, Совет Конгресса молодежи Казахстана шире пропагандировать беспримерные ратные подвиги Талгата Бегельдинова и других героев-земляков.

— Учитывая как в мире не спокойно, патриотическое воспитание будущих защитников Родины — сегодня наиважнейшая задача, — подчеркнул глава ветеранской организации.

Подробно на героической биографии Т. Бегельдинова остановился начальник областного департамента по делам обороны, полковник Руслан Касымов.

Талгат Якубекович родился в с. Майбалык нынешнего Коргалжынского района Акмолинской области, в семье рабочего. Детство и юность провел в г. Пишпеке, там же окончил среднюю школу. В 1942-м — Оренбургскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года Т. Я. Бегельдинов прошел путь от летчика до командира 144-го гвардейского штурмового авиаполка. Участвовал в боях на Украине, в Висло-Одерской, Берлинской и других операциях. Совершил свыше 300 боевых вылетов на штурмовике, уничтожил много живой силы и боевой техники противника.

За отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях четыре вражеских самолета 26 октября 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Второй медали «Золотая Звезда»  удостоился  27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурме скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Красной Звезды, Александра Невского, «Отечественной войны» I и II степеней, Славы III степени и многими медалями. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

После войны Т. Бегельдинов окончил Военно-Воздушную академию, работал на командных должностях в ВВС. В запас вышел в 1956 году. С 1957 по 1970 годы был заместителем председателя управления Гражданской авиации Казахской ССР. Руководил работой по созданию взлетно-посадочных полос в Алма-Ате, Актюбинске, Караганде, Кустанае, Джамбуле, Усть-Каменогорске и других областных центрах. В 1968-м заочно окончил Московский инженерно-строительный институт, после чего работал на руководящих должностях в системе Госстроя Казахской ССР. Являлся президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Проживал в Алматы. Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 12-го созывов. Почетный курсант Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков имени И. С. Полбина. Автор книг «ИЛы атакуют», «Пике в бессмертие», «305 рейдов» и других. Награжден государственными наградами Республики Казахстан — орденами Отан и Даңқ I степени.

Ушел из жизни 10 ноября 2014 года, похоронен на Кенсайском кладбище в Алматы. Бронзовые бюсты героя установлены в г. Фрунзе (ныне Бишкек) и 9 мая 2000 года — в г. Кокшетау. Также в нашем областном центре его имя увековечено на обелиске Славы, а в селах Воздвиженка, Тайтобе, Кызылсуат — в названиях улиц. Имя дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова носят Актюбинский военный институт Сил воздушной обороны, Карагандинская республиканская военная школа-интернат и аэропорт г. Алматы. В декабре 2015 года бронзовый бюст, копии личных документов, фотографии, а также портрет Т. Я. Бегельдинова переданы в дар Центральному музею Великой Отечественной войны г. Москвы. О нем сняты художественные фильмы «Высокое небо Талгата» (1979), «Победы звездный час» (1985) и «Подняться в воздух» (2014).

— Долгая и яркая жизнь Т. Бегельдинова, никогда не пасовавшего перед трудностями, — образец для подражания подрастающему поколению. Именно на примерах таких героев формируется военно-патриотическое воспитание молодежи и крепкий дух казахстанской армии! — заключил начальник ДДО.

Своими воспоминаниями о личных встречах с Талгатом Бегельдиновым, а также с Героями Советского Союза Бауыржаном Момышулы, Халық Қаһарманы №1 Сагадатом Нурмагамбетовым и другими знаменитостями  во время своей службы в качестве офицера-политработника Алма-Атинского столичного гарнизона поделился сын фронтовика и Героя  Социалистического Труда, ветеран ВС РК, полковник в отставке Николай Степанович Иванов. Он подчеркнул скромность и близость к людям Талғата аға, отметив, что такие люди  должны быть визитной карточкой нашего народа на века. С гордостью показал сверкающую на груди медаль, учрежденную в честь дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также