Проект как импульс для развития

Объяснить каждому казахстанцу, как повысить свой уровень жизни и какую помощь может оказать в этом государство — такую цель поставили перед собой члены партии «AMANAT». В рамках проекта «Ауыл аманаты» мобильная группа партии проводит масштабную информационно-разъяснительную работу в селах нашего региона. За десять дней она планирует встретиться с жителями более 60 сел во всех районах области.

Проект «Ауыл аманаты» создан в рамках реализации госпрограммы увеличения доходов населения до 2025 года, его цель — ликвидация безработицы на селе, обучение и поддержка сельских жителей в вопросах господдержки, трудоустройства, открытия своего дела.

Первым в нашей области мобильная группа партии посетила Аршалынский район. На встречах с жителями сел Жибек жолы, Ижевское и Аршалы эксперты группы разъяснили сельчанам цели и задачи проекта, рассказали о способах заработка на селе. По словам эксперта Дмитрия Шледевица, одно из перспективных направлений для развития бизнеса на селе — создание кооперативов. Это направление получает поддержку государства, к примеру, льготное кредитование под 2,5 процента годовых. Помимо этого, есть возможность взять в лизинг на льготных условиях сельскохозяйственную технику

Следует отметить, что проект «Ауыл аманаты» был впервые реализован в пилотном режиме в Жамбылской области и дал положительные результаты. Сократилось количество безработных и получателей адресной социальной помощи, увеличилось количество предпринимателей в сфере сельского хозяйства, занимающихся переработкой, доставкой и реализацией продуктов питания.

По словам частного предпринимателя, жителя села Жибек Жолы Аршалынского района Мейрама Мусайбекова, проект может принести большую пользу простым сельчанам.

«Мне нравится этот проект. Во-первых, процентная ставка льготного кредита низкая, а принимая во внимание инфляционные процессы, можно сказать, что она вообще нулевая. Поэтому и погашение такого кредита не создаст проблем. Кроме того, проект приглашает людей объединяться, работать вместе. Где есть единство, там есть жизнь. Уверен, что именно такая объединяющая работа поможет поднять наше село», — сказал Мейрам Мусайбеков.

Жительница села Ижевское Светлана Якоби уверена, что проект поможет улучшить благосостояние сельчан: «Представители партии «AMANAT» дали массу интересной информации, ответили на все наши вопросы. Мне понравился проект, и большинство жителей села очень заинтересовались им. У многих есть хорошие идеи для собственного бизнеса, и я верю, что проект «Ауыл аманаты» позволит их реализовать, а самое главное, станет импульсом для увеличения доходов простых людей».

Многие аршалыцы, познакомившись на встрече с проектом «Ауыл аманаты», задавали вопросы, делились бизнес-идеями, вносили предложения по улучшению проекта. Как отметили члены мобильной разъяснительной группы, все предложения будут собраны и помогут внести дополнения в проект.

Следует отметить, что ранее специальное обучение в рамках проекта «Ауыл аманаты» прошли акимы сельских округов. Теперь им предстоит определить приоритетные направления для развития своих населенных пунктов с учетом земельных, инфраструктурных и других потребностей, а затем создать кооперативы. Приоритет будет отдаваться организации производства продуктов для удовлетворения потребностей конкретного села.

По завершении встреч в Аршалынском районе представители партии отправились в Ерейментаукий район. Здесь они посетили села Торгай, Тайбай, Еркиншилик.

Айдана Садвакасова.

Читайте также