Решать совместными усилиями

Рабочая поездка секретаря Акмолинского областного маслихата Талгата Жунусова в Есильский район началась со встречи с  акимом района Еркебуланом Баяхметовым. Еркебулан Еркешович посетил вместе с ним все запланированные объекты и поделился важной информацией о ситуации в регионе.

С коллегами из раймаслихата Т. Жунусов обсудил  накопившиеся вопросы и  предстоящие изменения в связи с разработкой законопроектов «О местном самоуправлении в РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам местного самоуправления». Талгат Турлыбекович призвал депутатов максимально изучить данные проекты, опубликованные на портале «Открытые НПА» и внести свои предложения и замечания. А  созданная при облмаслихате  рабочая комиссия рассмотрит и направит все собранные предложения разработчикам законов.

Вместе с секретарем Есильского районного маслихата Сауле Агымбаевой и депутатом облмаслихата Абаем Жорабеком Т.Жунусов посетил ОСШ им. С. Серикова. Крупнейшее учебное заведение района основано в 1942 году и рассчитано на 495 ученических мест. На сегодняшний день здесь в две смены обучаются 719 учащихся. Школа нуждается в капитальном ремонте, по словам руоводителя отдела образования Н. Полюха, ПСД готова, поэтому педагоги попросили Талгата Турлыбековича как депутата и секретаря облмаслихата посодействовать в выделении средств из областного или республиканского бюджета.

Здание Есильской районной поликлиники — приспособленное, построено в 1979 году, обслуживается здесь более 22 тыс человек,а капитального ремонта не было ни разу. Как отметил главврач учреждения М. Томтаев, требуется строительство новой поликлиники, технико-экономическое обоснование, земельный участок с техусловиями имеются. Нужна поддержка от области.

Пластиковый хоккейный корт размером 30х60 с искусственным травяным  покрытием возводится в Есиле. Как рассказал руководитель  отдела физической культуры и спорта района Т. Ахметжанов, заключен договор со столичным ТОО «AMIRTAS» на сумму около 23 млн тенге.  Работы должны завершиться на днях. Кроме того, здесь недавно построена новая спортивная  площадка с тартановым покрытием.

Также секретарь маслихата Талгат Жунусов ознакомился с ходом строительства 45-квартирного жилого дома, на который было выделено 437 млн тенге. Квартиры будут реализованы в кредит через «Отбасы банк».

По дороге в  ТОО «Ново-Приречное» вместе  с коллегами Т. Жунусов осмотрел ход среднего ремонта трассы Бузулук – Алматинское протяженностью 28,5 км. Проект стоимостью 1,6 млрд тенге двухлетний,  начат в прошлом году и финансируется из республиканского и областного бюджетов. Сейчас производится укладка асфальта.

В ТОО «Ново-Приречное» сегодня трудятся 170 человек. Предприятие  с 1994 года занимается  земледелием, основное направление – выращивание зерновых культур (пшеница, ячмень, овес, подсолнух, горох). Имеется 63 тракторов, 18 комбайнов.  В текущем году здесь засеяли  33683 га. Это одно из крепких хозяйств региона. Директор ТОО Антон Тюркин является депутатом районного маслихата и вносит немалый вклад в развитие села: оказывает поддержку землякам, знает все проблемы сельчан не понаслышке и старается поднимать их на разных уровнях.

«Беседы с жителями Есильского района и аграриями показали, что  многое в селе делается и меняется в лучшую сторону, но хватает и проблем, решение которых зависит от совместных усилий исполнительных и представительных органов власти, а также местного сообщества», ­ –резюмировал Т. Жунусов.

Карлыга Мухатаева,

пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Читайте также