Жалоба через QR?

В нашей газете мы регулярно обсуждаем способы подготовки жалобы и ее направления в адрес субъекта бизнеса, субъекта досудебного урегулирования спора, а также в адрес государственного органа.

— Как показывает анализ жалоб, не каждый потребитель желает самостоятельно разрешать потребительский спор с предпринимателем, доказывая свою правоту, да и процедура формирования жалобы, ее направление предпринимателю занимает определенное время, — считает руководитель облдепартамента по защите прав потребителей Светлана Занегина. — В связи с этим с 1 января 2021 года запущена и функционирует Единая информационная система защиты прав потребителей e-tutynushy.kz (ЕИС), которая предназначена для оперативного и качественного рассмотрения обращений потребителей.

По словам специалиста, это значит, что на сайте www.e-tutynushy.kz каждый покупатель может сообщить о своих нарушенных правах с помощью мобильного телефона или компьютера.

В случае направления жалобы в государственный орган, при подтверждении фактов нарушений требований законодательства, основным предметом ее рассмотрения станет привлечение предпринимателя к административной ответственности.

Итак, чтобы разместить жалобу в ЕИС, для этого потребителю, к примеру, находящемуся в торговой точке (на месте оказания услуги, выполнения работы), необходимо на главной странице www.e-tutynushy.kz выбрать организацию для подачи обращения, нажать «Отправить обращение», затем заполнить форму. Основное условие для подачи обращений – это наличие документов, подтверждающих возникновение потребительского спора с юридическим лицом.

И еще, потребителю необходимо зарегистрироваться, указав ФИО, ИИН, электронный адрес и телефон для обратной связи.

-Как предпринимателю увидеть эту жалобу? Для этого он должен зарегистрироваться в ЕИС, что позволит ему получать жалобы от потребителей напрямую и своевременно урегулировать спор на первом этапе, разрешив его мирным путем «здесь и сейчас», без участия внешних сторон, — объясняет Светлана Занегина. — В результате предприниматель сможет в течение 10 дней самостоятельно решить проблему, удовлетворить законные требования потребителя. Если этого не произойдет, к процессу будут автоматически подключаться государственные органы. А это уже повлечет, в числе прочего, штрафные санкции для бизнеса.

Как пояснила специалист, в настоящее время проводится работа по присваиванию каждому субъекту бизнеса уникального идентификатора в виде QR-кода, который будет размещаться на видном месте, например, на входной двери объекта, а в магазинах – возле кассы. Если потребитель посчитает, что его права были нарушены, он сканирует QR-код, входит в систему и имеет возможность подать жалобу продавцу, общественным объединениям защиты потребителей и государственному органу.

Руководитель облдепартамента по защите прав потребителей напомнила: за консультацией по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться по телефону «горячей линии» 8 (716 2) 50-51-22 или по адресу: г.Кокшетау, ул.Ауельбекова, 117, кабинет 6, либо на страницы в социальных сетях.

Гульнара Тукибаева.

Читайте также