Осуждены, но освобождены…

Анализ информации пресс-службы областного суда, оперативно поступающей в СМИ, позволяет сделать вывод о том, что все чаще в судах рассматриваются дела, связанные с нарушениями нормативных экологических требований.

Два судебных процесса, прошедшие летом этого года, свидетельствуют о том, как непросто принять решение, сколько дорогостоящих экспертиз нужно для этого провести, какое множество свидетелей, специалистов опросить…

В Степногорском городском рассмотрено уголовное дело в отношении К. и Н., по которому прокурор поддержал обвинение, выдвинутое следствием в том, что – Н. совместно с К. совершили умышленные действия, направленные на разжигание социальной розни, с использованием средств массовой информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Такое обвинение в отношении двух жителей поселка Бестобе выдвинули следственные органы.

Причем, К. обвинялся еще и в совершении самоуправства. «Самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией», – так это деяние определяется ст.389 ч.1 УК РК.

3 апреля 2021 года К. и Н. активно призывали жителей п. Бестобе к борьбе с фабрикой ТОО «А», деятельность которого, по их мнению, негативно влияет на экологию поселка, здоровье населения и приводит падежу скота.

В суде доказано, что, несмотря на имеющееся заключение об отсутствии вреда экологии поселка, К. «продолжал вводить в заблуждение жителей, распространял заведомо ложную информацию, с использованием канала «YouTube» и средств массовой информации, опубликовывая ложные выступления, совместно с Н., о том, что деятельность фабрики по разведке карьеров пагубно влияет на экологию поселка». К. и Н. распространяли информацию о том, что фабрика построена с грубейшими нарушениями и не соответствует требованиям санитарно-защитной зоны производственных объектов.

Прокурор просил каждому из подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Подсудимые вину в совершении преступлений не признали, просили оправдать.

В результате разбирательств суд принял решение. Подсудимый К. признан невиновным в совершении самоуправства и по данной статье оправдан за отсутствием состава уголовного правонарушения. Действия К. и Н. переквалифицированы со ст. 174 ч. 2 УК на ст. 274 ч. 2 п. 1), 3) УК, т.е., «распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка и причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием сетей телекоммуникаций».

По указанной статье обоим подсудимым назначено наказание в виде ограничения свободы, а с учетом требований подпункта 2) пункта 1 статьи 2 Закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК» они от наказания освобождены.

Основанием для вынесения такого вердикта послужило то, что орган уголовного преследования не смог доказать вину К. в совершении самоуправства, поскольку разрешение на проектирование и строительство потерпевшим юридическим лицом получено после проведения акции К.

Кроме того, следователь ошибочно квалифицировал действия виновных как направленные на разжигание социальной розни. Соответствующая экспертиза, проведенная в суде, доводы органов досудебного производства опровергла.

Материалы дела подтверждают факт распространения К. и Н. заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, за это они и осуждены.

***

Ущерб взыскан. Но как почву восстановить…

В Зерендинском районном суде Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Т., генерального директора ТОО.

Судом установлено, что ТОО «Э.» в период с 2016 по 2019 годы в нарушение экологических требований производило сжигание и захоронение опасных отходов, содержащих цианиды, на полигоне, расположенном неподалеку от одного из сел Зерендинского района. В результате чего произошло загрязнение почвы, подземных вод и атмосферного воздуха ядовитым химическим неорганическим веществом – «цианид натрия», относящимся ко II классу опасности, и причинен особо крупный ущерб окружающей среде на общую сумму 149 257 665 тенге.

Согласно заключению экологического аудита хозяйственной деятельности ТОО «Э.», проведенного филиалом ТОО «Казахстанское агентство прикладной экологии» (г. Нур-Султан), следует, что уровень загрязнения окружающей среды на предприятии оценивается как катастрофический.

Согласно отчету по инвентаризации отходов ТОО «ЭКО-Гарант» произвело сжигание (инсинерацию) отходов, содержащих цианиды: в 2018 году – 159,227 тонны, в 2019 году – 102,682 тонны, вследствие чего сумма ущерба от выброса загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения на эмиссию в окружающую среду составила 905 612 тенге.

Подсудимому предъявлено обвинение в нарушении экологических требований при транспортировке, хранении, захоронении и ином обращении с экологически потенциально опасными химическими веществами, повлекшем причинение особо крупного ущерба окружающей среде.

Подсудимый вину в совершении уголовного правонарушения не признал, пытался доказать, что с его стороны нарушений норм допущено не было.

Он утверждал, что ТОО «Э.» занимается утилизацией опасных отходов с 2004 года. В Симферопольском сельском округе им был предоставлен в частную собственность земельный участок площадью 9,2 га из категории нарушенных земель. Там ранее был глиняный карьер. Основным видом деятельности на полигоне являлась утилизация тары опасных отходов согласно договору. Документы все имелись. Тара из-под отходов завозилась на склад полигона на специальном автотранспорте. Там, в специальном цехе она промывалась водой. Металлические бочки прессовались, а пластиковые – измельчались на шредере. После чего они упаковывались в специальные брикеты и после сбора определенного количества производилось их захоронение на полигоне.

При захоронении составлялся акт с участием представителя местной власти. Начиная с 2014 года захоронение пластиковой тары уже не производилось, она сжигалась в печи-инсенираторе.

С 2017 года уже полностью не производилось захоронение тары. Предприятия сами обеззараживали тару, а ТОО «Э.» только производило ее захоронение. Бывало, что канистры с гербицидами от сельхозпроизводителей поступали к ним с остатками, тогда их сами промывали водой.

Также подсудимый утверждал, что при проведении заборов проб специалистами была нарушена целостность саркофагов. Экологический аудит проведен необъективно. Необоснованно был подсчитан ущерб прямым и косвенным методом. С суммой иска не согласен, просит оправдать его либо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд счел вину подсудимого доказанной в результате анализа совокупности собранных по делу доказательств: показаний десятков свидетелей и специалистов, заключений проведенных по делу судебных экспертиз.

Так, по инициативе органа уголовного преследования в 2020-2021 годах специалисты ТОО «КАПЭ-Астана» проводили экологический аудит с выездом на полигон, расположенный у села Жолдыбай Зерендинского района, принадлежащий ТОО «Э.», оттуда были взяты пробы почвы, воды. Лабораторные исследования проводились в г.Степногорске фирмой ТОО «Эко-Люкс-Ас». Согласно результатам исследования, на захороненной таре, изъятой на полигоне, были обнаружены опасные вещества – цианиды.

На захоронение цианида у ТОО «Э.» не было разрешения. Условий на полигоне тоже не было. При захоронении опасных отходов на полигоне технология не соблюдалась. Уровень опасности на полигоне был катастрофический, предельные допустимые значения превышены в 1000 раз. Специалистами подсчитан ущерб окружающей среде по общепризнанной методике.

Собранные по делу материалы дела и доказательства свидетельствуют о том, что генеральный директор ТОО «Э.» Т. нарушил требования экологического законодательства и незаконно производил транспортировку, хранение, захоронение и сжигание опасных отходов, тары из-под ядохимикатов, в том числе отходы, содержащие цианиды, на полигоне, расположенном на территории Зерендинского района.

Т., являясь генеральным директором ТОО «Э.», осуществлял общее руководство деятельностью Товарищества и нес полную ответственность за последствия принимаемых им решений, имел право первой подписи во всех документах. Договоры с хозяйствующими субьектами на поставку опасных отходов заключались за подписью Т.

Приговором суда «Т» осужден к трем годам лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в сфере охраны окружающей среды сроком на три года.

С ТОО «Э.» взыскана в пользу государства сумма затрат, необходимых для восстановления окружающей среды, – 149 257 665 тенге.

Читайте также